Вокруг света 1970-05, страница 17

Вокруг света 1970-05, страница 17

на большие дела во имя безопасности Родины.

Наши подводники водрузили советский флаг во льдах Северного полюса. Они совершили первое в истории групповое кругосветное плавание на атомных лодках, которые, не всплывая на поверхность около полутора месяцев, прошли под водой свыше 25 тысяч миль. Через семь морей и два океана с посещением портов тринадцати стран прошли корабли отряда, где флагманом был ракетный крейсер «Адмирал Фокин». Противолодочный крейсер «Москва» не раз отличался на румбах Средиземного моря. Кругосветное плавание совершили наши океанографы под руководством адмирала JI. Владимирского.

В том, что неизмеримо выросла

мощь нашего флота, немалая заслуга комсомола. По совету В. И. Ленина на V съезде комсомола было принято решение шефствовать над флотом. Это шефство стало отличной традицией.

У нас в стране под руководством партии создан надлежащим образом сбалансированный флот, которому под силу решение стратегических задач в современной войне. Он призван противостоять агрессивным устремлениям империалистов и надежно обеспечить государственные интересы нашей страны на морях и океанах. Верный великим заветам В. И. Ленина, Военно-Морской Флот бдительно несет боевую вахту и всегда готов выполнить свой патриотический и интернациональный долг.

НАЧАЛЬНИК ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК КГБ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР, ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК П. И.ЗЫРЯНОВ:

1. Для меня, как и для многих людей моего поколения, самое памятное событие — это завершающий удар наших Вооруженных Сил по немецко-фашистской армии, ее разгром и безоговорочная капитуляция.

Но в памяти моей на всю жизнь сохранятся также события, имевшие место уже после победы над фашистской Германией, и не на Западе, а на Дальнем Востоке, там, где в годы войны пушки

молчали. Я командовал тогда войсками Приморского пограничного округа. Участок государственной границы, охраняемый округом, насчитывал более десяти тысяч километров. Он тянулся по берегам рек, через сопки и пади, вдоль морского побережья, по водам Тихого океана. И на всем его протяжении вблизи наших застав и постов стояла готовая к бою армия дальневосточного партнера Германии — милита

ристской Японии. Она явно выжидала подходящей ситуации на советско-германском фронте.

С такого соседа спускать глаз нельзя было ни на минуту. Пограничники Приморья это отлично понимали. Огромная ответственность лежала на них. Мало было быть зорким и не пропускать вражеских лазутчиков. Надо было гакже быть готовым в любой момент отразить вооруженное вторжение на нашу территорию.

Стычки с японцами, как известно, происходили и до войны. Вспомним хотя бы бои у озера Хасан. Пограничники и подоспевшие к ним на помощь части Советской Армии крепко проучили тогда самураев. Да и в более мелких столкновениях выявилось полное превосходство советского оружия. Это в известной мере сдерживало воинственный пыл самураев.

Нависшая над границей Кван-тунская армия и ее разведорганы непрерывно прощупывали нас, засылали шпионов и диверсантов, пытались захватить командные высоты на границе. Силы, которыми мы прикрывали эти направления, успешно справлялись со своими задачами. Слабых мест японцы у нас не нашли.

Воины пограничных отрядов, застав и кораблей с честью выдержали то высокое боевое напряжение, которое было создано японской военщиной. Порой каза

Б ЕР ЛИН, 1945 ГОД.