Вокруг света 1970-05, страница 20

Вокруг света 1970-05, страница 20

люди

НАД ГОРОДОМ

Ю. СТЕПАНОВ, наш. спец. корр.

Фото В. ОРЛОВА

львов моют! Не знаю, нуждаются ли в этом живые львы — те, что в зоопарках,—а неживых, сидящих на крыше оперного театра в Одессе, моют. Происходит это незаметно для жителей города. В сущности, это даже забавно: люди с тряпками протирают, например, коня Юрия Долгорукого, а поток людей привычно течет совсем рядом — и все мимо и мимо, мало кто остановится, чтобы поглядеть, поулыбаться. Конь-то все-таки металлический, а его как живого... Чистят, холят.

А кто-то протирает старинные ленинградские фонари. Никто не заметит вечером, что фонари стали светиться чуть ярче. Но по проспекту медленно, словно в задумчивости, движется машина, она останавливается возле каждого столба, на котором висят тяжелые гроздья фонарей, журчит мотор подъемника... Фонарей в Ленинграде много.

А звезды? Кто чистит звезды Кремля?

В четвертый день весны я стою у Троицкой башни, жду. Откуда-то должны появиться Митрофан Николаевич и Виктор.

Это они чистят звезды. Из всех людей только два человека дотрагиваются до звезд.

«Как я вас узнаю?» — спросил я у Виктора, когда мы договаривались о встрече по телефону. Он задумался, не знал. «Ну, как... — послышалось в трубке. — В телогрейках мы».

Я повернулся к стене, идущей к башне. На кирпичах ясно выбито: «1949». Значит, стену перекладывали. Хорошо, что оставлен «автограф». Кто-то где-то делал кирпич именно для Кремля

на стр. 23 ►