Вокруг света 1970-05, страница 23

Вокруг света 1970-05, страница 23

В. ДЕМИДОВ, наш спец. корр.

Фото автора

ТРИ МИНУТЫ

ДО ВЗРЫВА

ашина остановилась, но красный флажок на ее кузове продолжал биться и пощелкивать — ветер здесь, в открытых заснеженных пространствах, разгулялся вовсю.

— Приехали... — сказал Бе-дарев. Он секунду послушал, как в тонкий металл дверцы скребется сухая крупа, потом поглубже натянул ушанку и выскочил из кабины.

Прямо у колес грузовика начиналось поле, изъязвленное сотнями дыр, с небольшими холмиками коричневатой земли. Было похоже, будто здесь поработала большая семья кротов. Только какие же зимой кроты? Да и земля такая была бы им не по зубам — скованная сорокаградусным морозом, она глухо вызванивала под каблуком, словно чугунная плита.

Взрывники, похлопывая рукавицами. точно застоявшиеся возницы, побродили вокруг, заглядывая в темные земляные норы, и вернулись к машине. На снег полетели жестяные совки, мятые ведра, какие-то палки, смахивающие на городошные биты, и две увесистые дубины — весь нехитрый инструмент. Последними из сумрака кузова извлекли несколько бумажных мешков с окаменевшим аммонитом и на плечах растащили их по всему полю.

Стылое безмолвие висело над бескрайней степью. Негромкие команды Владимира Бедарева вязли в тишине, как в вате. И даже ветер бесшумно швырялся ледяными иглами — до самого горизонта не было ни единого деревца или кустика, где он мог зацепиться за ветви и завыть, застонать по-звериному.

Трудно было представить более мертвое и забытое место, чем эти безжизненные целинные снега.

А между тем я знал, что именно тут проходят границы будущего Камского автозавода; что в министерствах и управле

ниях лежат карты с заштрихованной частью этой степи площадью в четыре с половиной тысячи гектаров, отведенной для гигантской заводской стройплощадки; что уже бегают где-то по российским дорогам опытные образцы трехосных большегрузных машин, тех самых, что со временем должны будут тысячами выкатываться из здешних заводских ворот. Но прежде — подготовить все это — должен был взрыв...

Белизна снегов слепила, и глаз мог лишь немного отдохнуть на иссиня-черных фигурках взрывников. Они казались плоскими, как тени на сияющем экране. Двое из них вовсю колошматили дубинками мешки со взрывчаткой. Мешки лопались, и кремовый порошок стекал тонкими струйками на землю...

Был особый резон в том, что из семидесяти площадок, тщательным образом осмотренных и обследованных по всей стране, проектировщики выбрали невзрачную степь на левом берегу Камы, поблизости от старинного городка Набережные Челны. Во-первых, сравнительно недалеко расположился Волжский автозавод в Тольятти, и, значит, волжские специалисты могли в любой момент прийти на помощь строителям КамАЗа. Во-вторых, рядом готовая дорога для потоков груза — Кама. В нескольких десятках километров — Нижнекамск, город химиков, строящиеся шинные заводы. И наконец, соседние месторождения нефти — рукой подать. Все это вкупе и определило решение: здесь быть новому заводу.

...Мороз как будто стал крепче. И взрывники задвигались поживее. Они шли строем с ведрами наперевес, шли вдоль цепочек шпуров и кланялись — влево-вправо, влево-вправо. Будто картошку сажали. Они сеяли аммонит.

РЕПОРТАЖ С УДАРНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ СТРОЙКИ