Вокруг света 1970-05, страница 26

Вокруг света 1970-05, страница 26

ОСБОРН ЭЛЛИОТ, американский журналист

угнетенные

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЕРНЫМ БЕДНЯКОМ В СЕГОДНЯШНЕЙ АМЕРИКЕ? О, далеко немногие представляют это. Не представлял этого и я до тех пор, пока мне не довелось принять участие в поездке по гетто Кливленда, Детройта, Чикаго, Сан-Франциско, Окленда, Лос-Анджелеса и Атланты. В течение шести дней, пока наши космонавты на «Апол-лоне-10» изучали обратную сторону Луны, я знакомился с обратной стороной сегодняшней Америки. Мне приходилось беседовать с десятками ее черных граждан, и чуть ли не каждый называл наше общество расистским, а наши систему — насквозь прогнившей. С другой стороны, в течение тех же шести дней я открыл для себя и нечто иное — такую целеустремленность и дух солидарности среди американских негров, какие не увидишь среди остальных слоев нашего общества. Я открыл в них гордость, ум, четкое понимание стоящих перед ними проблем — словом, все качества Человека, по сравнению с которым моя собственная персона показалась мне весьма и весьма скромной. И вместе с тем мне не дает покоя один вопрос: насколько белая Америка допустит их энергию и талант к решению проблем дискриминации и нищеты, от которых страдает нация?

«Вам нужно было родиться черным, вам нужно было появиться на свет негром, иначе вы никогда не сможете представить себе, что это значит», — сказал мне негритянский юноша в Атланте. Он, безусловно, прав. И все же за эти шесть дней, проводя целые сутки в гетто, ночуя в негритянских домах, глядя на залитое неоновым половодьем благополучие состоятельных кварталов наших городов из туманного далека трущоб-окра-ин, я, по крайней мере, хоть немного понял, каково быть негром в Америке.

Негры-бедняки видят успех, процветание, наконец, просто обеспеченность лишь на экранах телевизоров (в тех случаях, когда они есть) или в сверкающих лаком лимузинах, на которых разъезжают по трущобам гангстеры, сводники да взяточники-чиновники. Для них же самих, как бы они ни надрывались, нормальная жизнь остается недоступной мечтой. Просто удивительно, что, чувствуя себя в сегодняшней Америке как в тюрьме, кое-кто из них все же продолжает верить, что с нашей американской системой еще можно что-то сделать. Конечно, большинство полностью согласно с тридцатилетним Томми Эвансом из Атланты, профсоюзным организатором и активным борцом за гражданские права, который говорит: «Если мы способны послать космический корабль на Луну, почему мы не можем накормить собственный народ?» Что ж, к этому остается лишь добавить сказанное одним из наших собеседников в Чикаго, человеком, имеющим две ученые степени: «Полет на Луну убеждает меня в том, что мы можем очень многое. Главное — это отсутствие желания делать что-нибудь, которое в итоге выливается в откровенный расизм».

Действительно, куда бы ни обращался негр-бедняк, повсюду он сталкивается с расизмом. Нужно ли после этого удивляться, когда преподобный Джесс Джексон заявляет своим прихожанам во время воскресной утренней службы: «Многие годы нам говорили, что мы черны и безобразны. Мы смотрелись в грязную воду вместо зеркала и думали, что мы на самом деле безобразны. И только теперь мы наконец осознали, что вся беда в этой грязной воде».

Впрочем, о том же самом, хотя и в других словах, говорили все, с кем мне доводилось встречаться: бедняку негру пора почувствовать себя человеком, а обществу — предоставить ему те самые равные возможности, которые обещают неграм вот уже двести лет. Они ратуют и за другое — за то, чтобы сами негры принимали участие в решении собственной судьбы. Пока же они лишены этого, и не случайно негры, особенно молодежь, испытывают к окружающему их белому обществу презрение и недоверие.

Официальные власти? Марионетки, пляшущие под дудку монополистических воротил. Негры же отстранены от участия в органах управления. «Вам хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать всех негров, заседающих в муниципалитете», — горько заявил один человек в Детройте.

Равные возможности при трудоустройстве? Явная показуха. «Вся беда в том, — сетовал Уитни Янг, — что мы, черные, слишком бросаемся в глаза. Достаточно взять на работу секретаршу, и можно вовсю трубить о расовой интеграции».

Средства информации? Отношение к ним со стороны негров выражается одним словом, к сожалению отнюдь не входящим в литературный лексикон. Диана Вонг Изон из Кливленда, негритянка, родившаяся в одной из азиатских стран, не скрывала, что никогда не читает американских газет, потому что они все насквозь пронизаны полицейским духом. В Детройте, например, негритянское население бойкотирует местную «Детройт ньюс» из-за ее явно расистского характера; даже в разделе уголовной хроники специально подчеркивается цвет кожи нарушителя, если он негр.

Программа борьбы с бедностью? «Сплошное надувательство. Почти все деньги попадают в карманы продажных чиновников, загребающих тысяч по 15—20 в год, и лишь жалкие гроши доходят до бедняков», — возмущался один из активистов в негритянском гетто Уоттса.

Школы и образование? Как раз они-то и занимают одно из первых мест в длинном списке суровых претензий жителей гетто. В Чикаго мне довелось побывать дома у Рози Симпсон. Шестеро ее детей ходят в школу, ставшую настоящим полем боя между белыми учителями и учащимися-неграми. Мне показали стенограмму собрания родителей и учеников, на котором обсуждался вопрос о том, что же все-таки делать дальше. Она

24