Вокруг света 1970-05, страница 28

Вокруг света 1970-05, страница 28

&

I

JZ. -j^-- -

Джин TvMEp

КПКДОЯ ЛШ

I

Ж—v а з проломов искрошившейся каменной стены, ■ i I из-под гниющих досок трухлявого пола, Я—d—I сквозь массивные дубовые брусья стропил — вручную, топором, обтесанные бревна, — вверх, сквозь стропила заброшенной хлопковой фабрики сочится сумрак. Сквозь наползающий сумрак продирается луна. Полная луна, как пылающий факел, озаряет огромные ворота фабрики, проливает в сумерки кровавое зарево, высвечивая вытянувшиеся вдоль единственной улицы негритянские лачуги фабричного поселка. Полная луна — зловещее знамение. Негритянские женщины начинают петь, отводя, заговаривая близкую беду.

Луиза весь день работала на кухне, она возвращается из города белых и поет, пробираясь по гребню холма. Ее кожа — цветом в осенние листья, чуть тронутые первыми холодами деревьев. Младший

сын ее белых хозяев — Боб Стоун — любит Луизу. Когда люди думают о Луизе и Бобе, им кажется, что Боб покорил ее сердце. Когда ласковый жар переполняет Луизу, ей кажется, что Боб покорил ее сердце. Том Бэруэл тоже любит Луизу — негр по кличке Большой Том. Но он весь день работает в поле — ему некогда признаться Луизе в любви. Большой Том, громадный и сильный, с легкостью владеет тяжелым топором, без труда удерживает плуг в борозде, но не может завладеть сердцем Луизы. Или так ему кажется, Большому Тому. Что же удерживает Луизу в поселке? Сердце, и сердцем она тянется к негру, но Большой Том об этом не знает. Черный человек заслоняет белого, когда Луиза думает о Томе и Бобе. Черный заслоняет белого в ее сердце. Луиза возвращается из кухни белых. Она вспоминает Тома и Боба, спускаясь с холма и тихо напевая. Ее песня вспархивает в черное небо к дьявольскому лику полной луны.

26