Вокруг света 1970-05, страница 10

Вокруг света 1970-05, страница 10

ляемых Вооруженным Силам материальных средств насчитывает десятки и даже сотни тысяч наименований. И все эти разнообразнейшие материальные средства тыл должен получить из народного хозяйства, обеспечить их на-

1. Великая Отечественная война — это героическая эпопея в истории нашей Родины, бессмертный подвиг советского народа и его славных Вооруженных Сил. Летопись этой войны богата многими памятными событиями. В каждом из них проявилась ка-кая-то новая черта советского воина, каждое из них по-своему знаменательно.

Мне вспоминается героическая оборона Севастополя, непосредственным участником которой я был.

...Шел октябрь сурового 1941 года. На южном крыле советско-германского фронта войска 11-й немецкой армии и румынского горного корпуса ворвались в Крым. Ослабленные тяжелыми, изнурительными боями в Северном Крыму, части 51-й отдельной и прибывшей из Одессы Приморской армии были вынуждены отходить: первая — на Керченский полуостров, вторая — на Севастополь.

Созданный в конце октября городской комитет обороны Севастополя опубликовал обращение, в котором гарнизон и все население призывались встать на защиту Севастополя.

250 дней и ночей советские воины отбивали яростный натиск вражеских войск, вписав одну из ярких страниц массового героизма в летопись Великой Отечественной войны.

Оборона Севастополя богата многими примерами героических

дежную сохранность, подготовить к применению и доставить войскам в нужное место и в нужный момент. Базируясь на прочной экономической основе, тыл Вооруженных Сил готов выполнить стоящие перед ним задачи.

подвигов его защитников. Вот один из них.

7 ноября 1941 года советские матросы Иван Красносельский, Даниил Одинцов, Юрий Паршин и Василий Цыбулько во главе с политруком Николаем Фильченко-вым у селения Дуванкой вступили в неравный бой с фашистскими танками, рвавшимися к Севастополю вдоль Бельбекской долины. Красносельский и Цыбулько связками гранат подорвали головные танки, но и сами получили смертельные ранения. Воспользовавшись замешательством противника, их товарищи гранатами и бутылками с горючей жидкостью продолжали уничтожать вражеские танки. Когда кончились боеприпасы, матросы Паршин и Одинцов обвязались гранатами и бросились под танки. Ценою своей жизни моряки не пропустили врага. Здесь он потерял десять танков. Родина высоко оценила подвиг отважных черноморцев: им присвоено звание Героев Советского Союза, а на месте героического подвига воздвигнут памятник.

Защита Севастополя явилась одним из ярких примеров активной длительной и стойкой обороны в первом периоде войны.

2. Наиболее ярко в минувшей войне, на мой взгляд, раскрылись такие моральные и боевые качества советского человека, как высокое воинское мастерство, массовый героизм, железная стойкость, самопожертвование во имя вы

полнения воинского долга перед Родиной, беззаветная преданность социалистическим идеям, пролетарский интернационализм, чувство дружбы и войскового товарищества.

3. Ракетные войска — самые молодые в наших Вооруженных Силах. Они зародились во время Великой Отечественной войны: все помнят первые ракетные установки «катюши». А сегодня ракетные части стали авангардом нашей армии, ее основной ударной силой.

Десять лет тому назад был создан новый вид Вооруженных Сил — Ракетные войска стратегического назначения. На своем вооружении они имеют средства непревзойденной мощности, которые способны нанести решительное поражение агрессору в самые короткие сроки и на любом континенте нашей планеты.

Большие изменения произошли и в личном составе Советских Вооруженных Сил. Ныне войска комплектуются высокообразованной молодежью, людьми с мировоззрением строителей коммунизма. В ракетных войсках 90 процентов личного состава имеют высшее или среднее образование. Свыше 90 процентов воинов-ракетчиков — коммунисты и комсомольцы. За отличные показатели в учебе и успешное освоение техники многие офицеры, сержанты и солдаты награждены орденами и медалями. Мощное оружие, которым оснащены воины-ракетчики, уровень их выучки и боевой готовности отвечают современным требованиям ведения ракет-но-ядерной войны.

Мы принимаем все меры к тому, чтобы поддерживать нашу оборонную мощь и боевую готовность войск на самом высоком уровне.

Ракетные войска вместе с другими видами Вооруженных Сил стоят на страже великих завоеваний Октября, готовы в любой момент выполнить свой священный долг — защитить мир и правое дело коммунизма.

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ РАКЕТНЫМИ ВОЙСКАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н. И. КРЫЛОВ:

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ПВО СТРАНЫ, МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П. Ф. Б А Т И Ц КИЙ:

1. Первое из самых памятных для меня событий — форсирование Днепра в сентябре 1943 года. Стрелковый корпус, которым я командовал, в ходе упорных боев вышел к Днепру севернее

города Черкассы, имея задачу форсировать Днепр, захватить на его правом берегу плацдарм для последующего наступления. Это была одна из наиболее сложных и трудных задач из тех, которые

выпали на долю советских бойцов и командиров во время войны.

Река Днепр в этих местах широка, глубока, стремительна. На ее высоком обрывистом правом берегу фашисты заранее создали мощную оборону, имея возможность просматривать всю реку и подходы к ней и вести огонь на

8