Вокруг света 1970-05, страница 9

Вокруг света 1970-05, страница 9

насмерть перепуганных жителей города. Они изнурены, истощены и голодны. Если не принять срочных мер, их ждет смерть от голода. И вот мы уже видим, как к армейским кухням вытянулись длинные очереди женщин, стариков, детей: советские воины делятся с ними своим скромным пайком. А в это время командование Советской Армии принимает срочные меры к обеспечению мирных жителей средствами существования.

Обращает внимание и другой факт: мне, к моему удовлетворению, не довелось увидеть ни одного случая жестокого отношения к пленным. Они накормлены, раненым оказана помощь. Отношение строгое, но исключительно гуманное. И это со стороны людей, которым фашистские захватчики принесли горе и страдания, у которых они отняли близких и разрушили домашний очаг. Однако это было отнюдь не проявлением каратаевского всепрощения, «толстовства», это было проявлением великодушия могучего народа, верящего в человечность, воспитанного в уважении к другим народам.

И еще один пример. Наша 4-я гвардейская танковая армия завершала ожесточенные бои в Берлине. Остались считанные дни до полной победы. Каждому воину хотелось, конечно, дожить до этого долгожданного события. И вдруг приходит сообщение: жители Праги восстали. Недостаточно организованные, плохо вооруженные, они обречены на уничтожение, если мы не поможем им.

Наша армия вместе с 3-й гвардейской танковой армией получает приказ: поспешить на помощь. И вот советские танкисты, не зная ни сна, ни отдыха, днем и ночью пробиваются к Праге. Утром 9 мая, в день, когда по всей советской земле праздновали победу над фашистской Германией, советские танкисты с разных сторон ворвались в столицу дружественной нам Чехословакии. И я видел, как яростно бросались советские воины на врага, спасая жителей Праги от гибели. И многие из них в первый день долгожданного мира отдали свои жизни ради этого.

Думаю, что рассказанное мною не нуждается в комментариях.

3. Тыл, как известно, является составной частью наших Вооруженных Сил. И естественно, происшедшее во всех видах Вооруженных Сил техническое пере

вооружение коснулось и его. По сравнению с периодом Великой Отечественной войны резко изменились не только объем и сложность задач тыла, но и сами условия его деятельности Прежде всего резко повысилась его роль в Вооруженных Силах, а также техническое оснащение, мобильность и технические возможности всех его звеньев.

Не секрет, что значение коммуникаций в современных условиях еще более усилилось. Коммуникации включают в себя сотни тысяч километров железных и автомобильных дорог, многие тысячи стационарных и подвижных трубопроводов, многие сотни аэродромов, бесчисленное количество подвижных средств: железнодорожной тяги, автомобилей, самолетов, тракторов, тягачей, вагонов. Массовые разрушения на коммуникациях, а следовательно, и длительные перерывы в их деятельности стали еще более возможными. В связи с эгим мы всемерно добиваемся резкого повышения возможностей тыла в восстановлении коммуникаций. Эти возможности в настоящее время сильно увеличились. Одновременно резко увеличились возможности тыла по ремонту техники и вооружения, улучшились условия для доставки горючего. Мобильность тыла ныне столь же высока, как и обеспечиваемых войск. На тыловых учениях «Неман», ход которых в 1968 году широко комментировался в печати, можно было видеть, как огромная масса разнообразнейших тыловых частей и учреждений, в том числе настоящих заводов на колесах, преодолевала огромные пространства, не отставая от стремительно продвигавшихся войск.

Хочу отметить еще одну особенность современного тыла. Появление новых видов сложнейшей военной техники предъявило к тылу повышенные требования. Для того чтобы обеспечить, например, боевые действия современного самолета, приходится держать в постоянной готовности десятки различных машин, контрольных приборов, приспособлений. Даже для обеспечения боевых действий одного солдата в день потребуется несколько сот килограммов различных материальных средств, а для танка — несколько автомашин с горючим и боеприпасами. В масштабе Вооруженных Сил расходы материальных средств составят поистине астрономические цифры. Номенклатура постав-

СТАЛИНГРАД, 1942'43 ГОД