Вокруг света 1970-05, страница 40

Вокруг света 1970-05, страница 40

П. ПАВЛИНОВ Рисунок автора

Дай коры мне, о Береза, Желтой дай коры, Береза, Ты, что высишься в долине Стройным станом над потоком! Я свяжу себе пирогу. Легкий челн себе построю, И в воде он будет плавать, Словно желтый лист осенний, Словно желтая кувшинка!..

Вот как строили, если перейти к прозе, свой челн — каноэ соплеменники Гайаваты. Ранней весной выбирали стройное дерево и осторожно снимали с него кору. Не всю — только «белый плащ» березы. Кору мочили в реке, чтобы разбухла, корнями лиственницы ее сшивали и в готовую обшивку вставляли раму из гибких кедровых сучьев. Швы в челне заливали еловою смолою. Украшали лодку ожерельем из окрашенных игл дикобраза. И вся жизнь лесов была в ней. Все их тайны, все их чары: Гибкость лиственницы темной, Крепость мощных сучьев кедра И березы стройной легкость...

Эстетический взгляд на вещи не так уж разнится от утилитарного. Вещь, совершенная по конструкции, радует и художественное чутье человека.

ЛОАКИ ВСЕХ

Мой отец Павел Яковлевич Павлинов был художником и капитаном. И как художник и как капитан, он любил и знал корабли и все прочие посудины, плавающие по морям, рекам и озерам. И с детства он внушил мне страсть к этому увлекательному и разнообразному миру изящных и совершенных созданий человеческого разума и рук.

Та любопытная особенность — что как ни много плавает по морям и рекам земли всевозможных разновидностей судов, их старших сестер — лодок все же в несколько раз больше — подтолкнула меня к собиранию сведений именно о лодках. И чем больше я о них узнавал, тем ближе знакомился с их древними изобретателями.

Немногие из окружающих нас вещей сохранили свою первозданную форму. Тем более примечательно, что большая часть из того огромнейшего разнообразия форм и видов лодок, что существуют на земле, буквально законсервировалась с древнейших времен. Ведь конструкции некоторых лодок прошли испытание временем в десятки тысяч лет. И ныне они рассказывают нам о тех, кто их построил, об их инженерной интуиции, умении использовать силы природы, знании этих сил.

Может быть, вам приходилось видеть в кинохронике, как на празднике финских лесорубов плото-