Вокруг света 1970-05, страница 43

Вокруг света 1970-05, страница 43

„Ин-шаа-лах!» — кричат вам с берега. Да будет воля аллаха? На берегах Нила это пожелание счастливого пути, здоровья и всяческих благ, и в первую очередь, конечно, попутного ветра. И вот ветер, обжигающий и не несущий прохлады, заворачивается в паруса, круглит их пятиметровые полотнища и тащит за собой.

Фелюги Еще их называют нагары — нильские баржи. Нехитрые сооружения с ярко раскрашенными вздернутыми носами, тростниковым плетеным навесом над палубой и загорелой командой, юркой и горластой.

«Одна рука для себя, другая — для лодки» — вот старинное правило лодочников Нила, ставшее поговоркой. Традиции в этих местах, как известно, столь давние и столь многообразные, что тут невольно становишься историком, потому что любой предмет может оказаться символом, уводящим в древность. Бурнус феллаха, камень пирамид, кувшин и эти вот фелюги. «Земля Египту подарена рекой», — сказал Геродот в V веке до нашей эры. Лодки почти такой же формы вы найдете на выщербленных барельефах гробниц.

Вот на одном из них люди собирают у воды папирус с пушистыми соцветиями. Затем они несут на спине большие снопы папируса к «верфи», где строители вяжут лодки в виде полумесяца. Можно различить все детали — инструмент, материал, снаряжение, даже груз на палубе готовой лодки. Большинство лодок маленькие, рассчитанные на рыбную ловлю или охоту на водоплавающих птиц на Ниле. Но есть и такие большие лодки, с которых охотятся даже на бегемотов. На самых вместительных — одна или две каюты, двойная мачта, большой прямой парус, очень совершенная оснастка.

Издавна папирусные лодки, а проще — травяные плотики под парусами, связанные из трехгранных тростниковых стеблей, добирались до дельты Нила и, пожалуй, вы ходили в открытый океан. Доказать возможность этого и было как раз целью экспедиции на «Ра».

...Глаз не устанет смотреть, как десятки фантастических крыльев-парусов, чуть накренившись, тянутся над водой мимо длинных желтых берегов и зонтиков пальм на фоне густо-синего неба, линяющего от жары к полудню и черного звездной ночью. И в тон небу окрашивается нильская вода.

Б. ПИСЬМЕННЫЙ