Вокруг света 1970-05, страница 41

Вокруг света 1970-05, страница 41

ШИРОТ

гон-смельчак плывет по кипящей порожистой речке, стоя на единственном бревне. Поддавшись воображению, вы можете представить себе того далекого нашего предка, что, гонимый нуждой и жаждой познания неизвестного, впервые отважился переплыть на поваленном бревне водное пространство. Правнук этого, увы, не ставшего знаменитым капитана, прежде чем пуститься вплавь, связал два бревна вместе и тем открыл эпоху мореплаваний, ибо на плоту можно было уже построить хижину, сложить пищу и оружие, на нем можно было жить и уплывать на далекие расстояния.

С тех далеких пор человек, совершенствуя свой малотоннажный водный транспорт, научился выбирать из того, что под рукой, самый лучший материал для него и строить такие формы, которые бы наиболее точно соответствовали особенностям окружающей природы. Так и случилось, что в похожих условиях люди строили похожие лодки. И в самых отдаленных друг от друга уголках земли возникали лодки-сестры, возникали независимо от того, общались ли между собой их «авторы». А поскольку природа изменяется на земле по широтам, типы лодок сменяются вслед за сменой климатического пояса.

В тропическом, самом древнем судоходном поясе господствуют моря и океаны, и человеку пришлось

надеть как бы пробковый спасательный пояс, найдя для этого плавучие сорта растений: бальсу, амбач, бамбук, и из них строить плоты. Лодка для морских переходов была непригодной, а такие большие «лодки», чтобы их не затопили океанские штормы, люди научились делать не сразу, и случилось это в тех местах, где небольшие уютные моря, окруженные густозаселенными землями, позволили древним кораблестроителям постепенно совершенствовать свой морской флот. Здесь же, в океане, лишь плот-понтон мог надежно служить расселявшимся по островам людям. Уцелевшие в Бразилии бальсовые джангада — прямые потомки тех огромных плотов, с помощью которых древние заселяли тропические острова и континенты и которые так поразили в 1526 году спутников Франсиско Писарро тем, что оказались более грузоподъемны, чем испанские каравеллы.

Плот неповоротлив, тяжел. Выбросив из него средние бревна, соорудив настил на двух крайних, житель южных морей получил катамаран. Постепенно совершенствуя его, строители стали выжигать, выдалбливать для облегчения бревна изнутри. К одному большому бревну на жердях прикрепляли тоненькое плавучее бревнышко — балансир, а на соединительном помосте строили шалаш.

Быстро полетели, скользя по гребням вод, красавцы катамараны. Огромные треугольные паруса с силой выносили маленькие суденышки на тысячи миль в океан. Ни бури, ни штормы не в силах опрокинуть судно, опирающееся о воду двумя корпусами.

на стр. 46 ►