Вокруг света 1970-06, страница 81

Вокруг света 1970-06, страница 81

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ...

9 9Г-жа Ида Голдгрэйв, 88 лет, из Дайтона (штат Огайо) первый раз в жизни совершила воздушное путешествие».

Такое сообщение появилось в газете «Дайтон стар» в декабре прошлого года. Что ж здесь особо примечательного? — вполне законно удивится читатель.

Да в общем-то ничего, если не считать того, что 66 лет назад г-жа Голд-грэйв могла бы стать первой в мире женщиной-авиатором. Как-никак она сшивала тогда полотно для первого самолета братьев Райт.

— Не верила я в эти чудачества, — скромно заявила г-жа Голдгрэйв репортерам.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вокруг света", 1903 год

новый СПОРТ

Любители спорта ищут разнообразия, и каждый из них стремится отличиться чем-нибудь особенным. Недавно Париж изумлялся новым небывалым спортом. А именно: датчанин г. Батист совершал прогулки вдоль парижских бульваров на голове. Он чувствует себя, по-видимому, весьма удобно в этом странном положении, даже не опираясь руками на землю, как до сих пор это делали даже самые искусные клоуны. Череп у него, очевидно, очень крепкий, а кожу головную он предохраняет от всевозможных поранений маленькою подушечкою. Вперед он подвигается маленькими прыжками; во время этого передвижения курит папиросы, читает газеты . — словом, чувствует себя вполне по себе. Это его прогулка, и он свободно предается ей в течение 6 часов без всякого утомления, как он сам уверяет.

ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ

От цветоводов всего можно ожидать, недаром за ними ходит слава кудесников. Но когда они вывезли на свой традиционный весенний праздник в Неймегене такого огромного

пса, даже видавшие разные виды изумились..

«Это еще цветочки», — скромно прокомментировали в ответ цветоводы

КАК ЖОАН ЗА ЖОЗЕ ЗАСТУПИЛСЯ

Только начался футбольный матч, как нападающий из «Алейжадинью» сильно ударил по ноге Жозе из «Же-са». Под свист возмущенной публики беднягу унесли, но не прошло и двух минут, как, целый и невредимый, он вновь выскочил на поле. Болельщики взвыли от восторга.

Странности на этом, однако, не кончились: Жозе не только моментально исцелился, но и, казалось, поза

был все футбольные правила. Не обращая внимания ни на мяч, ни на игроков, он прорвался к обидчику и мастерски нокаутировал его.

Матч был приостановлен, а вскоре выяснили и причину странного поведения футболиста: на поле выбежал брат-близнец Жозе — Жоан. Он был точной копией брата, с одной лишь разницей: занимался не футболом, а боксом.

Говорят, на стадионе поставили теперь полицейского: проверять документы перед выходом на поле.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО

Один ученый открыл недавно в Индии дерево, обладающее очень странными свойствами. Листья этого дерева очень нежны и так сильно заряжены электричеством, что при прикосновении к ним получается электрический удар. Оно также оказывает влияние на магнитную иглу, направление которой начинает колебаться уже приблизительно в 20 метрах от него. Ученый заметил, что электрическое напряжение этого дерева в продолжение дня несколько раз меняется. Сильнее всего оно бывает около полудня, а слабее всего — в полночь. В сырое время означенных явлений не наблюдается. Птицы никогда не садятся на электрическое дерево, и насекомые также избегают его.

УРОК АНГЛИЙСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА

Одна мельбурнская газета указывает на любопытный метод местного учителя, желающего показать своим ученикам величие и обширность Британской империи. Факт поистине курьезный. Почтенный педагог-патриот за

ставляет учеников заучивать следующие нелепые фразы: король Эдуард, государь материка, состоящего из 100 полуостровов, 500 мысов. 100 озер, 2000 рек и 10 000 островов. Когда он протягивает руку, 900 000 воинов являются на его призыв, чтобы победить или умереть. Когда он делает знак головой, 1000 военных судов и 100 000 матросов исполняют его повеления на океанах. Когда он делает один шаг, 500 миллионов людей чувствуют самое легкое давление его ноги.

ЖЕНЩИНЫ-МАТРОСЫ

Женщины в роли матросов, как оказывается, не составляют особенной редкости. Несколько времени назад из Александрии прибыл в Филадельфию пароход «Зора», экипаж которого состоял исключительно из женщин-матросов. Капитан парохода утверждает, что они превосходно исполняют свои обязанности и ни в чем не уступают мужчинам. В Швеции и Норвегии женщины очень часто исполняют на судах обязанности матросов, и капитаны не нахвалятся ими. В Дании много женщин состоят на государственной службе в качестве лоцманов. Они выезжают на своих утлых лодочках навстречу судам, направляющимся в порты, предъявляют удостоверения о своем звании и очень искусно проводят судно в гавань. Девушки с острова Гимла, вблизи Родоса, — превосходные матросы и водолазы.