Вокруг света 1970-06, страница 80

Вокруг света 1970-06, страница 80

ПАМЯТНИК УХОДЯЩЕМУ

В современных городах уходят в прошлое камины, очаги и печи. А с ними исчезает и профессия трубочиста.

В итальянском городе Новара цех трубочистов решил создать музей своей почтенной профессии. В нем будут собраны костюмы трубочистов, их инструменты, цеховые знамена. На видном месте — указ короля Франции, по которому архитекторам запрещалось строить, «...не посоветовавшись предварительно с трубочистами и не испросив согласия последних...».

А перед музеем скульптура из черного мрамора: трубочист в цилиндре, с мотком проволоки на плече.

ОТДОХНУТЬ С ТИГРАМИ

До сих пор профессия укротителя львов, бесспорно, считалась одной из самых опасных. Однако Рамирес Па-чеко, тренер профессионального футбольного клуба в испанском городе Виро, придерживается на этот счет несколько иного мнения. Во всяком случае, он намерен посвятить остаток жизни укрощению львов, находя это занятие куда более спокойным и безопасным, чем футбол. И его можно понять, если учесть темперамент болельщиков. Стоило команде, которую тренирует Пачеко, потерпеть три поражения подряд, как на ее наставника обрушился град камней, его дом был превращен в груду пепла, а сам Рамирес с семьей едва успел удрать на пожарной машине.

Другой человек, также покидающий профессиональный спорт, — уругвайский баскетболист Карлос Coca. Причина^ заставившая его оставить баскетбольную площадку, — снайперский бросок центрового нью-йоркской 'команды «Рейнджеров», после которого в кольце вместо мяча оказался сам Coca.

«КУПЛЮ ВУЛКАН»

Такое предельно лаконичное объявление дал в американских газетах Ф. Герстейн, глава фирмы по торговле комнатными цветами. Дело в том, что, используя при выращивании цветов вулканический пепел, он успешно обошел конкурентов. Пепел ему нужен в большом количестве. Как сообщает французский еженедельник «Пари-матч», м-р Герстейн уже получил несколько предложений из Эквадора и Чили, где имеются вакантные кратеры. Правда, расположены некоторые не очень-то удобно для использования...

ИЗ ИСТОРИИ АМЕРИКАНСКОГО БИЗНЕСА

Сделка эта состоялась давно — почти триста лет назад: европейские поселенцы купили у индейцев остров Манхэттен, нынешний небоскребный ценпгр Нью-Йорка, заплатив всего 24 доллара. Сведущие в бизнесе юристы называют это «самой выгодной земельной операцией со дня сотворения мира». Но вот сюрприз. Адвокат Джон Бирс (он же Плывущий Орел, индеец из племени Кент) установил, что сделка была не продажей, а лишь арендой! Составленная грамота гласила, что голландским поселенцам предоставляется право возделывать на острове ячмень, варить пиво и построить 1 (одну) пивную. Ни о каких небоскребах нет ни слова. Бирс~ стал требовать от городского совета уплату неустойки в размере 15 миллионов долларов в пользу оставшихся своих соплеменников. Однако верховный суд отклонил его ходатайство под тем предлогом, что Соединенные Штаты в ту пору не существовали, договора не заключали, и вообще, обращайтесь, мол, к голландским поселенцам.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

Когда молодые люди племени качи-нов в Бирме вступают в брак, самый старый человек в деревне благословляет и* словами: «Живите долго!» — и тут же сообщает рецепт долголетия: «Сидите тихо, как черепаха, шагайте прямо, как голуби, спите крепко, как собака, — проживете долго, как тиковое дерево».

Тем, кто интересуется жизнью тиковых деревьев, сообщаем, что их средний возраст 200 лет.

БРЕМЯ СЛАВЫ

Говорят, что бремя славы — самое тяжелое. Особенно если его нужно удержать брюшным прессом.

Те, кто знает национальную японскую борьбу «сумо», наверняка вспомнят и самих колоритных борцов, вес которых превышает 100 килограммов. Чтобы достичь вершин, борцу нужно пройти через все «классы» школы «сумо». Упражнения для развития брюшного пресса — один из них. В городе Иеддо уже двести лет проводятся соревнования на лучший брюшной пресс, выдерживающий наибольшую нагрузку. Недавно там был установлен новый рекорд -— четыре мешка с рисом весом в во килограммов каждый. Да еще сверху здоровая бадья, в которой из этого риса приготовят угощение для всех друзей-силачей!

ПОЖАЛУЙСТА, ВЕРНИТЕ БУТЫЛКУ!

Три года назад канадская служба помощи рыбакам решила уточнить «маршруты» океанских течений, проходящих у атлантического побережья страны. Для этого в море было спущено 36 тысяч пустых бутылок, в которые вложили почтовые карточки. Тексты, отпечатанные на разных языках, обещали вознаграждение в одни доллар тому, кто пришлет карточку по указанному адресу, приписав, в каком месте подобрана бутылка. К настоящему времени вернулось 7000 карточек. Что стало с остальными? Путешествуют ли они поныне в океанг? Разбились о скалы? Или кому-то обещанное вознаграждение показалось малым? Ответ пока неизвестен.

НА ЗУБ НЕ ПРОБОВАТЬ

Нумизматы всего мира получили в прошлом году отличный подарок: на Кокосовых островах, крошечном архипелаге в Индийском океане, были выпущены первые в мире пластмассовые монеты.

Монеты двух цветов: красные и зеленые. На их «орле» изображена кокосовая пальма на берегу океана.

Кокосовые острова выступают в роли пионеров от нумизматики не впервые: в конце прошлого века там «чеканили» монеты из слоновой кости. Большая часть их разбрелась по свету, осев в коллекциях, а остальные — стерлись.

Слоновой кости на островах больше не нашлось, а закупать ее за границей оказалось дорого. И тогда кокосовое ведомство финансов решилось на пластмассу.