Вокруг света 1970-08, страница 59

Вокруг света 1970-08, страница 59

ГРОМКИЙ ФИНАЛ «ТИХОЙ войны»

Камбодже (так же как перед тем во Вьетнаме и Лаосе) провалилась не одна далеко нацеленная тайная операция ЦРУ. И тогда «эстафетная палочка» перешла от ведомства «плаща и кинжала» к пентагоновским воякам.

...В 6 часов тридцать минут утра 30 апреля 1970 года с военно-воздушной базы США в Таиланде в У-Тапао поднялись в воздух бомбардировщики Б-52. Целью их полета была камбоджийская провинция Кампонгтям, район «Рыболовный крючок», 67 миль к северо-западу от Сайгона.

В ночь с 30 апреля на 1 мая американские и сайгонские войска пересекли границу нейтральной Камбоджи, уничтожая на своем пути мужчин, женщин и детей, сжигая деревни и города.

Вот несколько сообщений корреспондентов западной прессы, очевидцев агрессии США в Камбодже. Их свидетельства подтверждают, что первой жертвой агрессии стало мирное население мирной страны.

Корреспондент Ассошиэйтед Пресс:

«Ударами американской авиации уничтожен камбоджийский город Мимот с его каучуковыми • плантациями, которые еще неделю назад были самыми большими плантациями гевеи во всем Индокитае. Пылают деревни, и тысячи жителей бегут, спасая свои жизни. «Все это место взорвано», — сказал мне пилот вертолета».

Корреспонденты французского телевидения:

«Войдя в камбоджийский город Снул на следующее утро после того, как через него прошла американская 11-я бронетанковая дивизия, мы увидели обугленные трупы, среди которых были и трупы детей».

Корреспондент английской газеты «Санди тайме»:

«Солдаты 25-й пехотной дивизии армии США приземлились возле типично камбоджийской деревушки — аккуратные домики на сваях, буддийский храм, обмазанное глиной здание школы.

Командир взвода лейтенант Андерсон приступает к осмотру. Он уверен, что захватил «важную

тыловую базу противника».

— Так, — приговаривает он, — вот казармы. — И показывает на длинное строение, которое логичнее было бы принять за жилище для монахов из храма, возвышающегося рядом.

Школа, по мнению лейтенанта, разумеется, учебный и пропагандистский центр, прибежище «красных инструкторов». Андерсона не смущает, что на доске детской рукой выведены предложения на кхмерском (а не на вьетнамском) языке. Даже пруд, обычный деревенский пруд, в котором возятся свиньи да утки (единственные живые существа, которых мы встретили в деревне), заносится в список находок как «место, где вьетконговцы тренировались в преодолении трудных препятствий». Особо важной уликой кажется лейтенанту корзина с рисом в кухне дома, в который мы с ним заглянули.

— Склад продовольствия, — констатирует он.

В общем, эта деревня вряд ли похожа на мифический «генштаб Вьетконга», охота за которым будто бы и привела американские войска на территорию Камбоджи.

Отчего, подумалось мне, крестьяне покинули деревню, не остались встретить своих американских освободителей? Прослышали о том, что случилось в Снуле?

На долю этого камбоджийского городка, расположенного в районе под названием «Рыболовный крючок», выпало худшее из того, что творится в Южном Вьетнаме. Сам я не был в Снуле, но я слышал о нем от очевидцев, которым полностью доверяю...

«Фантомы» обрушили на город ракеты и напалм. Полгорода было сметено с лица земли.

С 20 мая, по незыблемому древнему расписанию Индокитая, в свои права вступил «Генерал Муссон». Воронки от американских бомб и пустоши, выжженные горцами-полукочевниками, раскисают от потоков бурной воды. Вязнут в грязи американские танки и транспортеры. Тяжелые низкие облака придавливают к земле стальные стрекозы с крыльями-винтами...

Именно в эти дни, когда американцы и их сайгонские союзники продолжают сообщать «о новых и новых победах» над врагом, я услышал от одного офицера американской армии такие слова:

— Если мой сын получит орден Почета за участие в этой кампании, он постыдится носить его дома, в Штатах...»

Бангкокский корреспондент агентства ЮПИ:

«Таиландский воинский контингент уже участвует в боевых операциях на камбоджийской территории. К 30 июня в Камбоджу может быть направлена целая таиландская дивизия.

Таиландское командование производит сейчас замену дивизии «Черная пантера», участвовавшей в агрессии в Южном Вьетнаме. Выводимые из Южного Вьетнама подразделения этой дивизии направляются в Камбоджу, а вместо них в Южный Вьетнам посылаются новые таиландские воинские части».

Газета «Нью-Йорк тайме»:

«Мы собираемся совершить в Камбодже ту же ошибку, что сделали во Вьетнаме. Без какой-либо реальной политической базы, без поддержки народа мы хотим использовать последние достижения военной техники, чтобы разбить партизан. В результате мы еще больше восстанавливаем против себя народ этой страны».

Еще не так давно — в мае — министр обороны США Лэйрд уверял всех, что в будущем Соединенные Штаты не только прекратят бомбардировку Камбоджи, но и исключат «посылку американских советников в камбоджийские войска». Прошло всего полтора месяца: под давлением широкой общественности, выступающей с резкой критикой военной авантюры, США начали отводить свои наземные войска с территории Камбоджи. Но означает ли это, что США отказались от вооруженного вмешательства? Нет, фактически интервенция продолжается! Тому свидетельства — массированные налеты американской авиации, бесчинства и насилия, творимые под «водительством» американских «советников» марионетками из Южного Вьетнама и Таиланда.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глиняные марионетки

Близкие к этой страницы