Вокруг света 1970-11, страница 6

Вокруг света 1970-11, страница 6

ность лунного грунта? Разве не похожи были ее действия на чуткие прикосновения пальцев? Для тех же автоматов, что нырнули в венерианскую атмосферу, и вовсе трудно подобрать сравнение: нет в человеческом теле органа, который бы мог количественно проанализировать состав той или иной среды или вещества. Выходит, что космические автоматы нечто гораздо большее, чем органы чувств человека.

Рядом с именами великих путешественников-первооткрывателей история уверенно вписала названия межпланетных автоматических станций. Ибо в исследовании Луны и других планет они проделали и проделывают всю предварительную работу: прокладывают путь, осматривают местность, оценивают обстановку. Еще несколько лет назад шли горячие споры: покрыта или нет Луна слоем пыли? Спор решила мягкая посадка советской автоматической станции с телекамерами на борту.

Действия космических автоматов производят порой столь ошеломляющее впечатление, что иногда забывается главное: ведь все это делают не они — человек. Те самые люди, которые, не покидая Земли и не облачаясь в скафандры, странствуют тем не менее по космическому пространству, рулят к далеким планетам, опускаются в глубины чужой атмосферы, высаживаются на лунную поверхность. Физическое перемещение человека в пространстве перестало быть единственным способом путешествия. С этим чудом трудно свыкнуться, не хватает привычки.

Чистая фантастика, если вдуматься. Человек как бы раздваивается. Он вроде бы и на Земле: ходит, смотрит в окна на облака, бегает в буфет, шутит. И в то же время он в космосе, где ему надо в точно выбранный момент сориентироваться, ускорить движение, затормозить, где он должен чувствовать аппарат так, словно это его второе «я».

В былые времена шли жаркие споры на тему «человек или автомат?». Тогда казалась удовлетворительной формулировка, подразумевающая, что автоматы будут делать черновую работу, а человек творческую. Внутреннее противоречие подобного рассуждения было замечено не сразу. Какое же «или», если в обоих случаях действуют люди, только разными способами? А можно ли в этой ситуации отделить творческую работу от нетворческой?

Не «человек или автомат», а «человек и автомат», так будет верней. Прекрасное творение человеческого мозга и рук всесторонне умножает возможности своего создателя.

Для утлого суденышка Одиссея грозной опасностью были волны и скалы маленького земного моря, но героика этого плавания недаром вошла в историю человечества как символ. Сверхсовременному советскому автоматическому кораблю в его лунной одиссее грозили волны и скалы великого космического океана, причем в самом прямом смысле. Поле тяготения Луны весьма неоднородно, любое летящее в нем тело как бы швыряет с волны на волну в непосредственной близости от скалистой кромки берега. А условия высадки таковы, что метр-другой ошибки в последние мгновения маневрирования способны обратить корабль в груду обломков. И это при изначальной скорости приближения «к берегу», равной двум километрам в секунду! Условия бо

лее жесткие, чем если бы идущему под всеми парусами судну предстояло замереть в зоне бурунов точно в миллиметре от берегового выступа.

И всю эту ювелирную операцию с автоматическим кораблем должны были совершить люди, стоящие не на капитанском мостике, не у штурвала, а за сотни тысяч километров, на другой планете! Всего лишь одна деталь: их команды, несомые с Земли по радио со скоростью 300 тысяч километров в секунду, достигали автоматической станции спустя более чем секунду.

Все же самым трудным было, пожалуй, не это — в конце концов опыт мягкого причаливания к Луне уже имелся. Но еще ни один автомат в мире не бурил лунную поверхность и не возвращался затем на Землю с добытыми образцами пород.

А есть ли вообще геологические автоматы, которые бы без непосредственного участия человека осуществляли бурение на Земле?

А меж тем на Земле вести такую работу несравненно проще. Заранее известен тип породы, с которой придется иметь дело, и, следовательно, заранее можно выбрать подходящую установку и подходящий бур. Ведь проходка, предположим, гранита — это одно, и совсем другое — рыхлого песка. Тут и инструмент надо разный и приемы работы не совпадают.

На Луне же заранее нельзя было знать, какой тип породы встретится автомату. Прежние экспедиции к Луне показали, что диапазон там не менее широк, чем на Земле, — от твердых скальных образований до рыхлых пород.

Задача, таким образом, безотносительно даже к своеобразию лунных условий оказалась уникальной. Как верно заметил один советский ученый, на Земле не возникает нужды конструировать автомат, который бы работал в диапазоне типа «миллиметр — километр» или «грамм — тонна». Но именно такой рабочий диапазон необходимо было задать лунной установке.

И чем шире спектр намеченных для механизма работ, тем он сложней, тем трудней добиться от него надежности и соответственно портативности. Последнее условие, которым на Земле в конце концов можно пренебречь, в космосе приобретает решающее значение, ибо лишний против расчетного грамм веса означает срыв всей операции. В то же время нельзя поступиться и надежностью. Противоречия куда более грозные, чем Сцилла и Харибда.

Еще надо учесть, что лунные температуры не чета земным, хотя даже в земных условиях многие машины и механизмы приходится делать как в «тропическом», так и в «арктическом» исполнении. И нигде на Земле металл не может свариться при соприкосновении с другим металлом, а в безвоздушном пространстве может.

Но довольно о трудностях. Даже те, что перечислены из блистательно преодоленных создателями «Луны-16», свидетельствуют о новой вершине научно-технического прогресса, достигнутого нашей страной; свершенный подвиг с восхищением признан всем человечеством.

Теперь о перспективах, которые он открывает.

Луна скорей маленькая, чем большая. На ее поверхности могла бы раскинуться Африка, но Азия там бы не поместилась. Сейчас о размерах Луны вспомнить нелишне. Ведь это новое поле исследовательской, экспедиционной деятельности, и его размеры играют немаловажную роль.

4