Вокруг света 1970-11, страница 7

Вокруг света 1970-11, страница 7

Сначала несколько слов о геологическом изучении лунного континента (теперь его так можно назвать). Нет подсчетов, которые бы говорили о том, сколько надо собрать образцов, чтобы получить представление о геологии земного материка. Сужу, однако, по опыту отдельных геологических экспедиций. При составлении геологической карты километрового масштаба (подробная, но не самая подробная из существующих карт) несколько десятков людей работают месяцами, а то и годами на участке размером примерно с территорию, которую занимает Москва с ее дачными пригородами. Бывают, конечно, отклонения, что зависит от сложности геологической обстановки, наличных средств, природных условий. В маршрутах образцы берутся когда через тысячу, когда через сотню, а когда и через несколько метров друг от друга — опять же это зависит от геологической обстановки. Так или иначе после трех месяцев работы для того, чтобы вывезти собранные образцы, необходимо несколько грузовиков. Даже если не производилось никакого бурения. К этому надо прибавить те тонны образцов, которые с того же участка собираются при всех прочих изысканиях.

Получается, что для познания геологии континента надо просмотреть, изучить, проанализировать груз образцов весом порядка десятков и сотен тысяч тонн.

Титаническая задача, даже если забыть о необходимости сейсмических, радиометрических, гравиметрических и тому подобных измерений, без которых нельзя познать геологию местности на уровне двадцатого века. Не удивительно, что на Земле до сих пор есть обширные районы, для которых не составлены крупномасштабные геологические карты.

И вот с этой точки зрения Луна огромна. Пока что образцы с нее взяты всего из трех, далеко отстоящих друг от друга пунктов. Вряд ли вскоре наступит такое время, когда на Луну можно будет перебросить армию геологов, чтобы они прошли ее из конца в конец. Задача может быть решена иначе. Даже на Земле лабораторию стремятся приблизить к полю, не возить образцы, а исследовать их тут же на месте. Тем выгоднее это делать на Луне. Движущиеся по лунной поверхности автоматы будущего могли бы осуществлять химический, минералогический и петрографический анализы на месте, передавая на Землю собранную информацию. Разумеется, непременной составной таких исследований является доставка образцов на Землю, особенно вначале. Не имея материала, нельзя выработать хорошую программу для исследовательских автоматов. Так что скорей всего и в будущем лунные экспедиции будут принципиально отличаться от наземных, помимо прочего, и мерой участия в них автоматов.

Правда, облик наземных экспедиций тоже скорей всего изменится. Отдельные участки науки и техники подобны сообщающимся сосудам. В конструкции «Луны-16» достигнут наивысший в мире уровень решения многих сложных научно-технических задач. Использование этих решений в других областях неизбежно. Значит, можно ожидать, что в будущем автоматы станут вести геологические изыскания и на Земле — среди горных пиков, во льдах, жерлах вулканов и в глубинных слоях пород.

И эти автоматы будут отдаленными потомками тех, что начали изучение Луны, Венеры, Марса.

Форма путешествий, при которых человек перемещается в пространстве, видит, осязает, исследует не покидая дома, открывает для нас сферы, куда людям вход вроде бы воспрещен законами биологии и физиологии. Скафандр способен защитить от глубокого холода, жары, вакуума и тому подобного, но не от повышенной силы тяжести. Масса же гигантских планет солнечной системы, прежде всего Юпитера, такова, что человек вряд ли сможет посетить их поверхность. Все же — теперь мы это знаем — он их посетит. Он побывает там благодаря роботам-авто-матам. Может быть, таким образом придется исследовать также Венеру, Меркурий — уж слишком там неподходящие условия для путешественника из плоти и крови. Впрочем, столь же неподходящие условия господствуют и в глубинных зонах нашей собственной планеты.

Полет «Луны-16» стал той точкой обзора, откуда видны новые дали.

Что нового откроют доставленные образцы? Есть парадокс, на первый взгляд удивительный, на деле же закономерный: познание множит загадки. Ведь познание подобно световому кругу: чем он, шире, тем больше у него точек соприкосновения с темнотой неизвестного. Первые полеты к Луне дали ошеломляющее количество новых фактов... и новых загадок. Гул сейсмического удара не замирает в недрах Луны часами — значит, там есть гигантские пустотелые пещеры? А может быть, не пустотелые? Своеобразен, непохож на земной стандарт, набор химических элементов в лунных породах — почему? Странная «глазурь» на некоторых образцах — создала ли ее опаляющая вспышка Солнца? Или что-то еще? А таинственные масконы — участки повышенной силы тяжести — это что еще за образования?

Недоуменным вопросам несть числа.

Луна уже не раз оказывала решающее влияние на ход научного познания. На рубеже XVI века произведенные Коперником наблюдения за фазами Луны нанесли первый серьезный удар геоцентрическим представлениям. В XVII веке Луна (не яблоко!) послужила той моделью, которая позволила Ньютону вывести знаменитый закон тяготения. Не исключено, что сейчас непосредственное изучение лунной поверхности и недр станет поворотным этапом для многих научных дисциплин.

Помимо всего прочего, Луна уже стала тем полигоном, где отрабатывается методика путешествий к далеким планетам солнечной системы. Вполне возможно, что сама Луна станет со временем одной из главных баз исследования всей солнечной системы.

И кроме того, научной лабораторией, где могут ставиться такие Эксперименты, которые на Земле проводить затруднительно.

Но это перспектива. Долго еще любой полет к Луне, любое сделанное там измерение, любой доставленный оттуда образец будет открытием.

Велик, интересен и загадочен лунный континент. Сколь огромна предстоящая работа на пути его освоения! Но трудней всего даются первые шаги.

Они сделаны.

П. БАЗАРОВ

5