Вокруг света 1970-11, страница 70

Вокруг света 1970-11, страница 70

ГЕРОИ И ВОГИ ИЗ НОВОГО ПАФОСА

1962 году на Кипре недалеко ™®от берега моря археологи открыли следы большого города Дальнейшие исследования позволили предположить, что найден Новый Пафос — столица Пафос-ского царства.

Как гласят древние источники, Новый Пафос был основан в годы царствования Птолемеев на Кипре в четвертом веке до нашей эры. Это был город-порт с удобной и обширной бухтой, жители которого поклонялись Афродите, Зевсу, Артемиде. В честь почитаемых божеств, как писал Стра-бон, жители Нового Пафоса выстроили несколько храмов, а побережье украсили виллами из белоснежного мрамора.

В 1966 году экспедиция польских археологов под руководством Казимира Михаловского и Анд-жея Дашевского открыла остатки одной из таких вилл. Это было просторное здание с мозаичными полами, украшенное скульптурами Афродиты, Артемиды, Диониса, Геракла, сатиров, бога врачевания Асклепия...

А в прошлом году, буквально в последние дни работы, на дне одного из раскопов показался необычайно яркий, словно только что созданный, фрагмент мозаики. И после нескольких дней работы перед учеными предстало уникальное по своей композиции мозаичное двухметровое панно.

Мозаика создана на сюжет древнегреческого сказания о герое Тесее, убившем Минотавра, чудовище с телом человека и головой быка.

Сильный и грациозный юноша, схватив Минотавра за рог, занес над ним палицу. Жилище Минотавра — дворец-лабиринт на Крите — изображено в виде старца. Позади Тесея — фигуры двух женщин. Судя по надписям рядом с изображениями, одна из них Ариадна, дочь критского царя, давшая Тесею путеводную нить, чтобы он не заблудился в лабиринте Минотавра; другая символизирует остров Крит.

Подобная композиция еще ни разу не встречалась среди памят ников искусства, иллюстрирующих сюжет о подвиге Тесея. Как показал анализ, мозаика была создана в конце III — начале IV века нашей эры.

Я. СЕРГЕЕВА

загадки,

проекты,

открытия