Вокруг света 1970-11, страница 72

Вокруг света 1970-11, страница 72

такая идея еще не появилась. Трудно упрекнуть пришельцев в отсутствии логики: идея окрашивания действительно ценнее многих бочек самой лучшей краски...

Рассказ Саймака написан лет пятнадцать назад. За эти годы пришельцы так и не прибыли на нашу планету, но современная научно-техническая революция сделала очевидной высокую ценность новых идей. Умение генерировать идеи стало одним из важнейших качеств исследователя, как когда-то было умение наблюдать.

Новые открытия и изобретения, новые теории и гипотезы, наконец, просто новые мысли — как можно больше новых мыслей! — без этого нельзя обойтись сегодня, работая на переднем крае науки и техники.

все творческие качества включают фантазию. Подобно тому как углерод входит во все органические соединения, фантазия составляет непременный важный элемент всех без исключения творческих качеств. Развивать творческие качества — значит развивать воображение, фантазию.

Не случайно научно-фанта-стическая литература пользуется такой популярностью среди изобретателей. Благодаря фантастике в привычный (и потому не сулящий особых открытий) ход мыслей врываются неожиданные ассоциации. Научно-фантастическая литература, как справедливо отметил известный писатель-фантаст Артур Кларк, усиливает подвижность и гибкость ума, повышает готовность замечать новое.

тастическое животное?.. Так ли уж много мы нафантазировали, механически соединив части известных животных, ведь мы не получили ничего качественно нового. Когда-то такое механическое объединение было очень сильным приемом: мифы, предания, сказки населены множеством фантастических существ (кентавры, русалки, драконы), «сделанных» приемом объединения. Но сегодня к творческой фантазии предъявляются значительно более высокие требования, обусловленные уровнем современной науки. Старый прием изменился, стал более гибким, глубоким. Хорошие образцы нового уровця фантазирования можно найти в научно-фантастической литературе. Так, в рассказе С. Гансовского «Хозяин Бухты» описано животное,

Среди многих задач комсомола Азербайджана есть и такая — развивать у молодежи республики тягу к изобретательству и научному творчеству. С этой целью в Баку при ЦК JIKCM Азербайджана создано научно-производственное объединение «Хикмет». Об одном из направлений работы этого объединения рассказывается в статье.

Еще не так давно творческие способности исследователя рассматривались как нечто неделимое. Если время от времени человека «озаряет» — значит у него есть творческие способности, если «не озаряет» — способностей нет. Ныне установлено, что творческие способности представляют собой сложный сплав многих качеств. Назовем хотя бы некоторые из них:

эвристичность — умение видеть неочевидные проблемы;

открытость — умение воспринимать любую информацию под углом зрения своей проблемы;

мобильность — умение переходить из своей узкой области в смежные или даже отдаленные и решать в них проблемы или вносить предложения, помогающие решению;

независимость — умение противостоять предубеждениям (в том числе своим собственным) ;

симультанность — умение мгновенно схватывать предмет с разных сторон;

предикторность — умение предвидеть будущие состояния изучаемого объекта.

Психологи насчитывают не менее полутора десятка таких качеств. И каждое имеет структуру настолько сложную, что пока нет возможности дать хотя бы приблизительную его «формулу». Единственно, о чем можно с уверенностью сказать:

Чтение фантастики, безусловно, способствует развитию творческого воображения, но оно, конечно, не может заменить регулярной тренировки. Фантазию надо развивать систематически — путем специальных упражнений.

В школьных и институтских программах еще нет предмета «фантазирование». Но недавно в Баку научно-производственное объединение «Хикмет» при ЦК ЛКСМ Азербайджана организовало двухмесячный молодежный семинар по изобретательскому творчеству, и в программу семинара впервые был включен курс развития творческого воображения. Курс этот, разработанный общественной лабораторией методики изобретательства Центрального совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, основан на системе упражнений и последовательном освоении приемов фантазирования.

Начинается курс с проверочных упражнений, позволяющих выявить исходный уровень способности к фантазии и наметить наилучшую для данной группы программу тренировки. Вот одно из таких упражнений: «Нужно придумать какое-нибудь фантастическое животное». На первый взгляд все очень просто. Представим себе собаку, «добавим» ей орлиные крылья и хвост дельфина — чем не фан-

способное распадаться на отдельные одноклеточные организмы. Когда надо охотиться, эти клетки объединяются в единый организм, и с морского дна поднимается нечто вроде гигантского спрута...

Кстати сказать, при разработке курса развития творческого воображения все упражнения сначала «испытывались» на писателях-фантастах. Это дало эталоны для сравнения, позволило построить своего рода «шкалу фантазии». Как правило, уровень развития фантазии до начала тренировок весьма невысок. Искра фантазии высекается с трудом — и тут же гаснет.

Это далеко не случайно. На протяжении всей эволюции человеческий мозг приспосабливался оперировать привычными представлениями. Вот человек начал придумывать фантастическое животное — и сразу мысль услужливо подсказывает привычный прообраз («представим себе, например, собаку...»), привычные добавления («...прибавим ей орлиные крылья...»). Тут сказывается психологическая инерция, с которой приходится бороться и ученым и изобретателям; нужны сотни и тысячи попыток, пока мысль, скованная привычными представлениями, преодолеет психологические барьеры.

69