Вокруг света 1970-12, страница 35

Вокруг света 1970-12, страница 35

Самотлор. Озеро со свинцовой водой. Километров двенадцать в длину, шесть в ширину. Знаменито не само озеро, а то, что под ним, на глубине двух километров. Сегодня нефтяники всего мира знают: Самотлор — название одного из самых больших на планете месторождений нефти.

К буровой вышке на берегу озера я подходил с буровым мастером Геннадием Левиным.

— Номер скважины? — переспросил меня Геннадий. — Какой именно? У нас их тут под вышкой будет пять. Все вместе именуется «Куст № 19».

Когда начали разбуривать Самотлор, сразу столкнулись с такой задачей: озеро окружено зыбунами, кисельными торфяниками. Глубина их местами достигала десяти-двенадцати метров. «Пять процентов суши, остальное море», — невесело шутили буровики. Попробуй перетаскивать вышку от скважины к скважине и каждый раз делать новое прочное основание, площадку под буровую.

— Теперь освоились... — говорит Геннадий. И добавляет, усмехнувшись: — Вроде бы... Мы же всей бригадой сюда приехали из-под Куйбышева. Там-то попроще. Ну, а здесь, конечно, специфика: шагу не шагнешь — болота. Вот и приноравливаемся — побольше скважин пробурить с одного и того же места. Называется это — кустовое наклонно-направленное бурение...

Село на берегу Оби — Локо-сово. Садимся рядом с красным вертолетом. У Сергея здесь какие-то служебные дела, надо заскочить в оперативное отделение охраны лесов. Красный вертолет — машина воздушных пожарников. Недалеко и сам дом, где размещается отделение. В доме за столом сидит задумчивый мужчина в зеленых пижамных брюках. «Летчик-наблюдатель», — представляет Сергей. «Начальник оперативного отделения Березовский»,— дополняет его задумчивый мужчина и протягивает мне руку. Разговор у них получается долгий — о процентах, вертолетах и налетанных часах. Но кое-что о работе вертолетчиков в Локо-сове узнаю и я.

Недавно был пожар. На шестьдесят четвертом километре нефтепровода Нижневартовск — Сургут, где стоит

старая буровая, загорелся поваленный лес. Пожар был сильный, и не подоспей люди вовремя — натворил бы бед ой-ей-ей! Глядишь, и верховой бы, пошел, а страшнее верхового пожара в тайге ничего нет. Но вылетели вовремя, рассказывает Березовский. Четыре пожарника и инструктор с мотопомпой («С мотопомпой — уже, считай, шестеро...» — вставил Павлушин и хохотнул. Березовский только покосился).

Кругом здесь кедровые леса — вон, с крыльца видно: стоит зеленая стена — цены им нет. И потом, когда тайга горит, а рядом газ, рядом нефть — шутки плохи...

Сергей глядит на часы. «Пора домой. Сорок минут полетного времени осталось». Вертолет должен успеть в Сургут до захода солнца.

В последний раз оглядываем светлые петли речушек и проток. И вдруг машина круто ложится на бок, идет вниз.

Из-за мыса показываются брезентовые пологи палаток, скопление лодок и баркасов у берега, люди в оранжевых куртках. Бригада рыбаков обосновалась на берегу реки Тромъеган. Почти все собрались уже у костра. Котел с окуневой ухой дымит на дощатом столе. Обсыхают невода на сушилах.

Кто-то приносит к костру двух остроносых серых рыб, показывает нам: «Стерлядь... На Тромъегане, правда, гость редкий. Вот на Оби...»

С лодок в деревянную бадью выплескивают черпаком щук, язей, окуней. Другие, уже полные посудины стоят поблизости рядком — завтра их отправят на, консервный комбинат.

Последний баркас, треща мотором, заходит к берегу. На носу — облитая красным светом солнца - фигура обского рыбака...

Дороги, дороги... Я знаю: если приеду в Тюмень еще через пару лет, увижу стальные нити, проложенные там, где сегодня тайга и болота. Увижу причалы новых портов, и к дальним, неизвестным пока точкам — буровым — будет улетать вертолет...

Новые дороги расскажут о новых богатствах, открытых человеком в тюменской земле.

ЗАГАДКИ, ПРОЕКТЫ, ОТКРЫТИЯ

ПЧЕЛЫ И... МАТЕМАТИКА?!

На столике выкладывали две фигуры — треугольник и квадрат. Около каждой ставили чашечку. В одной был прозрачный сироп, в другой — чистая вода. И выпускали пчелу. Пчела, полетав над столиком, находила чашечку с сиропом.

Опыт повторяли, ставя сироп около одной и той же фигуры. Через некоторое время пчела смело садилась только около этой фигуры, даже если потом ее передвигали на другое место или меняли ее величину, а рядом ставили чашечку с водой.

Справились пчелы и с задачей посложней: они отличали карту с двумя кружками от такой же карты с одним или тремя кружками независимо от их размеров.

До сих пор подобная способность - к «обобщению» считалась привилегией исключительно высших животных и некоторых птиц. Опыт, проведенный сотрудниками Института проблем передачи информации АН СССР, вселяет надежду, что примитивный мозг пчелы послужит объектом для изучения механизмов мышления.

«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» АВСТРАЛОПИТЕКА

В ходе раскопок, проводимых тремя группами археологов из Франции, Кении и США в долине Омо в Эфиопии, были получены ценные данные, свидетельствующие о том, что в этом районе жили древнейшие предки современного человека — австралопитеки. Было обнаружено древнейшее из до сих пор найденных примитивных орудий, изготовленных предком человека, — грубо отесанный осколок кварцевой породы с волнистым лезвием. Ученые датируют его 2200-м тысячелетием до нашей эры.

В соседних горизонтах, относящихся приблизительно к 1800-му тысячелетию до нашей эры, французские археологи нашли также зубы, принадлежавшие крупному австралопитеку и его низкорослому собрату. Судя по этим зубам, первый был травоядным, а второй — всеядным. Однако оба вида жили приблизительно в одно время. Это открытие подтверждает мнение многих ученых, что эволюция человека не была однолинейной и постепенной.

(По страницам советской и зарубежной печати)

3 «Вокруг света» № 12

зз