Вокруг света 1971-01, страница 18

Вокруг света 1971-01, страница 18

1963 году группой ар-щ ^ мянских геологов в Ара-I ^J ратской долине, у холма шШ^Ш Мецамор был обнаружен огромный металлургический комплекс III—I тысячелетий до нашей эры 1. Дальнейшие исследования принесли доказательства того, что Мецаморский холм в полном смысле слова «промышленный центр» неизвестной и чрезвычайно высокой культуры, предшествовавшей появлению одного из первых государств на территории нашей страны — Урарту. Вскоре у Мецаморского холма были найдены следы древнейшей астрономической обсерватории, которая существовала в XIX веке до нашей эры.

А открытия последних лет позволили прийти к выводу, что ме-цаморская обсерватория — не случайный феномен в истории загадочной культуры, но свидетельство существования развитой астрономической школы, достижения которой могут показаться фанта--стическими. Об этих новых находках мы попросили рассказать участников экспедиций — армянских исследователей.

С. Айвазян, геолог, лауреат премии Ленинского комсомола Армении:

Предположение о том, что в числе древнейших очагов зарождения астрономических знаний были территории Армении и Малой Азии, высказывалось давно. Крупнейшие историки астрономии — Маундер, Сварц, Фламма-рион — считали, что «люди, разделившие небо на созвездия, жили между 36° и 42° северной широты...». Английский астроном В. Олькотт прямо указывает, что, по его мнению: «Люди, придумавшие древние фигуры созвездий, жили, вероятно, в долине Евфрата, а также в области около горы Арарат...»

И теперь появились новые факты, подтверждающие эту гипотезу.

В погребениях II тысячелетия до нашей эры, открытых в Лча-шене археологом А. Мнацаканя-ном в 1967 году, найдено удивительное бронзовое изделие. Удивительное, так как аналогий ему в мировой археологии нет. И как мы считаем — это созданная почти четыре тысячи лет назад модель вселенной. Согласно нашей интерпретации, в нижней части изделия изображена Земля, окру

женная сферами — водной и воздушной. На противоположном конце модели — солнечный круг с древом жизни внутри. Между Землей и Солнцем расположены Луна и пять планет, видимые невооруженным глазом: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн Все небесные объекты расположе ны вокруг трех ромбических сфер Это напоминает более поздние ан тичные представления о «небес ном огне», вокруг которого вра щаются все планеты и Солнце Здесь же, по-видимому, «небесный огонь» окружен воздушными и водяными сферами.

РАЗДЕЛИВШИЕ

НЕБО

НА

СОЗВЕЗДИЯ..

1 Об открытии у холма Мецамор см. «Вокруг света» № 6 за 1968 год.

Бронзовое изделие, найденное армянскими археологами, отображающее, по-видимому, представление древних о строении вселенной.

И еще. На Мецаморском холме в 1963 году была обнаружена глиняная табличка начала II тысячелетия до нашей эры с иероглифическими письменами. Таким образом было установлено, что до появления урартской клинописи жители Армянского нагорья пользовались письмом рисунчатым. И вот что поразительно: распространенные в древнем мире и дошедшие до наших дней обозначения двенадцати

16