Вокруг света 1971-01, страница 19

Вокруг света 1971-01, страница 19

ОТКРЫТИЯ АРМЯНСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

зодиакальных созвездий по своим очертаниям едва ли не буква \ьно совпадают с древнеармян-скими иероглифами.

Таким образом, сейчас действительно можно с достаточной до\ей уверенности сказать — уже четыре тысячи лет назад люди, жившие в Армении, разделили небо на созвездия!

Астрономические знания в древности были бы немыслимы

Как считают некоторые исследователи, этот наскальный рису-М нок — календарь лунного месяца.

известных в древнем мире пунктах: в Сасунских горах, в Агдзни-ке и в районе Карина.

Многие исследователи отмечают, что богатое полезными ископаемыми Армянское нагорье занимало видное место в древнем мире по вывозу металлов, по снабжению оловом, медью, золотом и железом отдаленных районов вплоть до Индии, Египта, Скифии, Месопотамии, Греции. Армянским металлом, как выяснил кандидат исторических

ние жители Армении оставили не только на глине или в бронзе, но и на камне. Мною за последние годы было обнаружено в горах Армянского нагорья большое число наскальных изображений астрономического характера (на фотографиях — лишь некоторые из них, обнаруженные в Гегам-ских горах).

На одном из них, судя по всему, изображен месячный лунный календарь. На календаре внешними лучами показаны 27 видимых

Этому изображению четыре тысячи лет... Неужели уже тогда жители Армянского нагорья имели представление об истинной форме Л Земли?

без определенного уровня развития производительных сил.

На территории Армянского нагорья с древнейших времен были известны и разрабатывались почти все важнейшие виды полезных ископаемых: медь, олово, золото, серебро, железо, свинец, цинк, магнезит, сурьма, ртуть, кварц, соль и т. д. Олово, в частности, считалось дефицитнейшим мета\-\ом древнего мира, за ним во II тысячелетии до нашей эры снаряжались далекие экспедиции из средиземноморских стран в Испанию и Англию (Корнуэлл). В Доевней Армении олово разрабатывалось в трех широко

наук Е. Н. Черных, в III—II тысячелетиях до нашей эры снабжались также многие страны Восточной и Центральной Европы. Широкие торговые отношения и путешествия в отдаленные страны способствовали расширению геолого-географических сведений, развитию астрономических познаний о Земле, Солнце, Луне, планетах и звездах — ориентирах на далеких караванных путях.

Совершенствование горной металлургии, торговля металлом — прежде всего железом — вот та материальная основа, на которой развивались производительные силы и связанные с ними астрономические знания в пределах Армянского нагорья.

С. Петросян, архитектор:

Свидетельства своих обширных астрономических познаний древ-

Тысячелетия назад были высечены эти изображения созвездий на скалах в Армении.

дней лунного месяца, два с половиной невидимых дня — двумя нижними изогнутыми черточками. А 18 лучей внутри окружности, как предполагают, обозначают, что показана фаза Луны на восемнадцатый день.

...Теперь посмотрите на другой петроглиф, с фигурами людей. Ведь он напоминает схематическое изображение... земного шара с людьми-антиподами! Пока это звучит фантастикой: неужели четыре тысячи лет назад — а именно таков, как считают исследователи, возраст этого изображения — люди уже имели представление об истинной форме Земли? Возможно, это и не так. Но другого прочтения рисунка пока нет...

2 «Вокруг света» № 1

17