Вокруг света 1971-01, страница 39

Вокруг света 1971-01, страница 39

АМОС СМОЛЛИ

МОЙ БЕЛЫЙ КИТ

«...Белый Кит, яростными ударами хвоста придав себе страшную скорость, в одно мгновение очутился возле вельботов, разинув пасть, направо и налево разя хвостом и сея гибель и разрушение, он не замечал гарпунов, что летели в него из лодок, поглощенный, казалось, единым стремлением — разнести вельботы в щепы».

Так описывает схватку с грозой китобоев Белым Китом Моби Диком замечательный писатель Г. Мелвилл.

Мало осталось на земле людей, помнящих охоту на китов времен парусного флота. Разве что доживающие свой век старые китобои, плававшие в юности на промысловых шхунах, могут вспомнить те дни.

Один из последних гарпунщиков — девяностолетний канадский индеец Амос Смолли.

Вот его рассказ.

|f ак помню себя, сердцем я тянулся всегда к кито-и * боям. Родился я в Гей-Хеде, на острове Мартас-Виньярд всего в 12 милях от крупного китобойного порта Нью-Бедфорда. Мой отец много лет плавал на китобойных судах. Старший брат Фрэнк был шлюпочным рулевым, а зйачит, и гарпунером, и сам я мечтал о том же. Мальчишки у нас начинали играть в гарпунеров, едва научившись ходить. Обстругают длинную палку, бросят на землю старую шапку и кричат: «А ну, кто первый попадет?»

Мой брат, плававший в Арктику, рассказывал мне, что крупные гренландские киты всегда пытаются скрыться от преследования — ныряют под лед. Настоящие же киты не прячутся: они стараются смести мощным своим хвостом все, что окажется на дороге. Самый коварный из всех — белый кашалот. Он все пускает в ход: голову, хвост, пасть Пасть у него с дом, сожмет челюсти — шлюпки разлетаются как скорлупки. А то глазом моргнуть не успеешь, как сметет человека из шлюпки своим широким плоским хвостом. Вот только что гарпунер стоял на носу, а теперь одна шапка его валяется. Эту шапку отвозили семье.

Но хуже всех — кит с белыми пятнами. Что это за пятна, никто не знал. Некоторые говорили, что это следы гарпунов, другие — что они от возраста появляются, а многие утверждали, что это «метка настоящего убийцы».

Китобои предостерегали:

— Увидишь такого вот беляка, берегись!

Пятнадцати лет я упросил отца отпустить меня на

двухмачтовой шхуне «Перл Нельсон». Казался я себе совсем взрослым. До первой ночи на борту. Целую ночь я метался по койке, плакал, страдал от тоски по дому и морской болезни.

Через три года я вернулся из первого плавания в звании стюарда и с 14 долларами в кармане. Пожил немного на суше и завербовался на трехмачтовую «Платину». Капитаном там был Том Маккен-зи, я ему сказал:

— Мне не нравится быть стюардом. Хочу стать рулевым на шлюпке.

Капитан Маккензи, крупный, светловолосый и, несмотря на почтенный возраст, сильный, оглядел меня внимательно и говорит:

— Хорошо. В Гей-Хеде добрые рулевые. Но пока нам нужен стюард. Вот что мы сделаем. Ты пойдешь стюардом и подсменщиком рулевого.

Это значило, что я заменю гарпунера, как только тот промахнется.

Когда мы были на широте Ла-Платы, один из рулевых промахнулся. Капитан позвал меня:

— Эй, стюард, в следующий раз ты встанешь на носу шлюпки!

Прошла неделя, прежде чем мы увидели следующего кита.

Гравюры РОКУЭЛЛА КЕНТА