Вокруг света 1971-01, страница 82

Вокруг света 1971-01, страница 82

BETA

Ms 1 ЯНВАРЬ 1971

СОДЕРЖАНИЕ

Д. БИЛЕНКИН — Путешествие по Луне..........2

Т. Л. ШЕРРЕД — Попытка..............4

Ю. СТЕПАНОВ, В. ОРЛОВ — Ровная земля .......12

АРСЕНТИЙ СТРУК — Город узких улиц.........14

Разделившие небо на созвездия..............16

О. ЧИЛИКИН — Чеканщики из Красного.........19

Кают-компания «Вокруг света». ГАРУН ТАЗИЕВ: Это мои встречи с дьяволом.................22

РИЧАРД ПЕТРОУ — Дикий Запад Флориды.......30

Ю. ФЕЛЬЧУКОВ — Судьи поднимают бокалы......32

АМОС СМОЛЛИ — Мой белый кит..........37

ВАДИМ ШКОДА — Черное ожерелье Печоры......40

И. ГОРЕЛОВ — Четыре смерти Д>цусто Венци,

контрабандиста................46

АЛЕН ПРЕВО — Пррщай, Булонский лес.........52

Л. ОЛЬГИН — Говорящие картинками..........56

ДЖЕЙМС ШУГАР — Морские звезды против ББР.....60

О. ОРЕСТОВ — Легенды и быль о Короле Артуре .... 63

ЮВАН ШЕСТАЛОВ — Югорская колыбель.......68

РИШАР ШАПЕЛЬ — Я пережил ад Раймона Мофрэ .... 72

Пестрый мир....................77

М. ФИЧУКИНА — Шимпанзе пишет символами........78

А. МАЛАШЕНКО — «Колумбово яйцо» отправляется в путь 80

На первой странице обложки: ЯПОНИЯ. Берег Японского моря в местности Такасаго.

Пустынный берег. Вода, песок и старый рыбак, бредущий с внуком, — скупой пейзаж, лаконичный и выразительный, как трех-стрсчное японское стихотворение — хокку. На песках Такасаго Далекую юность свою Вспоминаю с внуком.

(Н ан р ей К у б о р и, поэт и каллиграф)

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Д. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШ-КОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ.

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ».

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 6/XI 1970 г. Подп. к печ. 10/XII 1970 г. А12110. Формат 84x10871*. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 1-й завод 2 000 000 экз. Заказ 2223. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская; 21.

«КОЛУМБОВО ЯЙЦО» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ

Мало того, что открытие Америки не принесло Колумбу при жизни богатства и славы. Мало того, что по сей день не утихают споры о его происхождении. Мало того, что у первооткрывателя Нового Света обнаружился соперник — Лейф Эрикссон. Вдобавок время от времени раздаются голоса, утверждающие, что Колумб заранее знал маршрут своего плавания и, таким образом, его нельзя считать... Колумбом.

Но не убывает и число его защитников. Колумб, утверждают они, действовал самостоятельно. Пусть искал он западный путь в Индию, но приплыл-то в Америку.

Если кто-то и помог Колумбу, утверждают колумбофилы, то только океанское течение, начинающееся у Канарских островов и входящее через Атлантический океан в Карибское море.

Свою правоту колумбофилы решили доказать способом, достойным Колумба. Помните историю о «колумбовом яйце»? Когда Колумбу предложили поставить на стол обычное куриное яйцо, Христофор, не мудрствуя лукаво, решительно кокнул его, придав таким образом закругленному концу плрскую форму и устойчивость. С тех пор выражение «колумбово яйцо» бытует как символ находчивости.

Не так давно в море у Канарских островов скользнуло яйцо (вы его видите на третьей странице обложки) — трех метров в длину, двух в ширину, триста пятьдесят килограммов весом. Скорлупа его сделана из тонких листов алюминия, а желток и белок заменили приборы: точные хронометры и передатчик. Изготовил яйцо швейцарец Герберт Дистель.

Дистель создавал это яйцо просто как скульптуру, с той лишь разницей, что обычные скульптуры скромно стоят на месте, а эта плавала в озере Лаго Мад-жиоре, являя собой дивный образец остойчивости и плавучести.

Яйцу этому суждено было стать «колумбовым», когда его увидел колумбофил Питер Уокер.

По расчетам инициаторов опыта, яйцо, влекомое течением, должно повторить путь Христофора Колумба и достичь тех же берегов, что и великий адмирал.

Если с «колумбовым яйцом» свершится задуманное, считают его создатели, это положит конец «порочащим Колумба измышлениям» с решительностью Колумба.

А. МАЛАШЕНКО