Вокруг света 1971-01, страница 79

Вокруг света 1971-01, страница 79

КОГДА ПОЛИЦИЯ БЕССИЛЬНА

Из-за быстрого роста преступности в США сильно подскочили цены на сторожевых собак. Так, хорошо обученная овчарка или доберман-пинчер стоят не меньше легковой автомашины. Впрочем, не теряются и преступники, используя при ограблениях специально выдрессированных четвероногих «друзей человека». Это вынудило владельцев баров и магазинов обратить внимание и на других представителей животного мира. Пионером в этом стал владелец чикагского бара «Райский уголок», который завел громадного питона, чтобы отпугивать налетчиков. А власти штата Иллинойс разрешили держать для этой же цели волков, медведей, слонов, крокодилов, носорогов и орлов. Говорят, сейчас рассматривается вопрос о включении в категорию «сторожевых животных» еще и тигров, львов, леопардов и ядовитых змей.

ВО ИМЯ ПАТРИОТИЗМА

Одна из достопримечательностей Бангкока — плавучий рынок — находится под угрозой исчезновения. Тамошние торговцы намереваются объявить забастовку и уплыть куда глаза глядят, если срочно не будут приняты меры в отношении многочисленных ино-странных туристов, которые носятся со своими камерами по рынку на быстроходных катерах, заливая водой, а то и рискуя перевернуть лодки-лавчонки. Да к тому же ничего не покупают. Дело дошло до того, что пришлось вмешаться директору таиландского департамента туризма, который обвинил речных торговцев в отсутствии патриотизма. Ведь туристы дают стране 32 миллиона фунтов стерлингов в год, а ради этого можио и помокнуть...

«ИСКУССТВО ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ»,— заявил американский актер Рои Эли, когда в Мексике во время съемок очередной серии приключений Тарзана в третий раз угодил на больничную койку. Актеры настолько вошли в образ, разыгрывая, сцену драки, что у Рона Эли, исполняющего главную роль, оказался сломанным нос, а у его партнера Майкла Уитни рассечен лоб. Участие в «тарзаниане» уже стоило Эли сломанного плеча, когда однажды он сорвался с лианы, и двух ребер при съемке сцены схватки со львом. Справедливости ради следует отметить, что Эли при этом лишний раз доказал, что не зря выступает в роли Тарзана: когда лев набросился на актера, тот, не растерявшись, так укусил царя зверей, что отбил у него всякую охоту -к продолжению схватки.

РЕКОРДСМЕН С ПЕЛЕНОК

Когда после соревнований в плавательном бассейне- Мюнхена было объявлено имя победителя Иоганнеса Леймана, за медалью к судейскому столику вышла его мать. Сам же рекордсмен был просто не в состоянии стоять на ногах. Правда, отнюдь не из-за усталости, а по причине слишком юного возраста. В тот день, когда Иоганнес установил свой рекорд, самостоятельно продержавшись на воде б минут 15 секунд, ему исполнилось ровно девять месяцев.

ИГРА БЕЗ ВЫИГРЫША

В Израиле на прилавках детских магазинов появилась необычная игра «Напади врасплох». Полем служит карта Ближнего Востока, а фишки изображают танки, самолеты, артиллерию. Выигрывает тот, кто первым захватит арабские территории, оккупированные Израилем. Ему и вручается награда — медаль военного образца с шестиконечной звездой и мечом. Есть подозрение, что «детская забава» создана не без участия взрослых дядей из израильского генерального штаба, которые сани не прочь поиграть в такую же точно игру. Не на картонном поле, конечно...

В СЕМЕЙНОЙ УПРЯЖКЕ

До недавнего времени изготовлением многоместных велосипедов занимались лишь отдельные кустари-любители. Этот пробел взялась восполнить голландская фирма «Фолксмаатскапей», приступившая к массовому выпуску «семейных велосипедов». Ассортимент ее продукции включает пять основных моделей — от трехместных до семиместных. Есть также пять специальных модификаций для многодетных семей. «Многоместный велосипед не только спорт, — подчеркивается в рекламном проспекте фирмы. — Он лучшее средство укрепления семьи. Крутите педали, и счастье в семейной жизни вам обеспечено!»

ПЯТЬЮ ПЯТЬ МЕТРОВ ХЛЕБА

Новый мировой рекорд установили английские пекари. 25 метров — такова длина испеченного ими батона под названием «XX век», который на три метра длиннее прежнего рекорда их новозеландских коллег. «Если хлеб, которым, по преданию, Иисус Христос накормил голодных, был такой же величины, — пишет английская газета «Дейли миррор», — то библейская легенда не так уж сильно приукрашивает этот эпизод: ведь подобный батон можно разрезать на 5000 солидных ломтей!» Вопрос в другом — хватит ли этого, чтобы накормить нынешних бедняков?

Рисунки В. ЧИЖИКОВА