Вокруг света 1971-02, страница 82

Вокруг света 1971-02, страница 82

/

BETA

N2 2 ФЕВРАЛЬ 1971

СОДЕРЖАНИЕ

A. МНАЦИКАНЬЯН, В. УСКОВ — Эксперимент в горах . . 2

Тысяча и один горизонт болгарской земли.........8

СТЕФАН ХРИСТОВ — Чеч и НЭК . . . . .......10

ВЛАДИМИР ШИНКАРЕНКО — На восьмом градусе южной широты....................

И. ГРИЧЕР — Над водой, на воде, под водой.......18

БЭТ ДИН, ВИКТОР КЭРЕЛЛ — Пернатые туфли смерти . . 20

П. БОРИСОВ — Как я был титестербм.........27

B. АРСЕНЬЕВ — Оршинский мох...........30

C. БАРСУКОВ — Возвращение маркиза де Биннеля ... 35

ЛЕВ КРИВЕНКО — Уроки Ренуара...........42

РИШАР ШАПЕЛЬ — Я пережил ад Раймона Мофрэ ... 44

В. ЛЕВИН, Г. ФЕДОРОВ — Земля Афродиты.......48

РОМУАЛЬДАС ГРАНАУСКАС — Трава ........54

М. МАРИКОВ — Сети для античности.........56

Р. КАЦЕНБОГЕН — Что сокрыто в «пустой руке»?.....60

В. ДРУЯНОВ — Анатомия бурь............64

Под угрозой потопа................67

Т. Л. ШЕРРЕД — Попытка..............68

B. КУДРЯВЦЕВ — Знакомая история . . . .......77

Пестрый мир..........-........78

Листая старые страницы...............79

C. ФАН — Прадедушка танка.............80

На первой странице обложки: БОЛГАРИЯ. Пловдив. Старинная часть города на Треххолмии. Фото И. ГОРЕЛОВА.

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА. В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 9/XII 1970 г. Подп. к печ. 14/1 1971 г. А08004. Формат 84х1087ш. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 300 000 экз. Заказ 2517. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ПРАДЕДУШКА ТАНКА

Почти у всех военных средств и орудий можно отыскать аналогии уже в древности. Осадной артиллерии соответствовали катапульты и тараны, автотранспорту — кони, винтовкам — луки, а танкам — боевые слоны. Отряды слонов были и в карфагенских армиях Ганнибала, и в войсках бирманских королей, и в армиях Великих моголов. Более двух тысяч лет танки древности выстраивались на полях сражений, и в панике бежали перед ними беззащитные отряды врага.

Вся история военного дела — борьба между средствами нападения и защиты. Чем острее стрелы и крепче мечи, тем тяжелее латы и щиты. Чем выше скорость пуль и мощь снарядов, тем толще броня танков и крейсеров.

Эволюцию такого рода прошли и боевые слрны. Живые танки Ганнибала и Древнего Востока были защищены лишь толстой кожей, своей собственной, данной природой, броней. На спинах слонов устанавливались платформы, где сидели лучники — десантники древности. Для того чтобы увеличить мощь слона, на бивни ему надевали металлические наконечники, и слон действовал ими как могучими копьями.

Слоны были наиболее эффективны в борьбе с противником, особенно незнакомым с ними. Порой важнее был психологический эффект, чем действительная сила животных.

Бывали, однако, и такие случаи, когда слоны становились причиной поражения собственной армии. Великий венецианский путешественник Марко Поло рассказывает о том, как сравнительно небольшой монгольский отряд отправился на завоевание Бирмы. Бирманский царь выставил огромную армию, главной мощью которой были боевые слоны. Слоны бросились вперед, и казалось, ничто не могло их остановить. Однако в монгольском отряде сражались профессионалы, отлично знакомые с любым врагом и знавшие слабые места живых «боевых крепостей». Лучники монголов рассыпались цепью, стреляя в слабо защищенные ноги слонов. От боли слоны взбесились, повернули назад и бросились на собственную армию, круша и топча ее.

Впоследствии слонов стали защищать от стрел противника, и, словно рыцари в Европе, они обзавелись броней. Спина и бока слона были покрыты попоной с нашитыми бронзовыми или железными пластинами. Ноги опутаны металлическими спиралями. Слон стал еще более неповоротливым и страшным. Но дни его как боевого средства были уже сочтены. Появилось огнестрельное оружие. Оно редко применялось в Индии и Бирме, где слоновьи войска сохранились до XVIII века, но с приходом европейцев слоны оказались беспомощными перед винтовками и пушками английских и французских солдат.

Так и завершилась военная карьера лесных великанов. Пришлось им перейти к мирному труду — перетаскиванию бревен, работе в цирках. И лишь сохрайившиеся в некоторых музеях слоновьи доспехи напоминают о грозном топоте живых танков.

С. ФАН