Вокруг света 1971-02, страница 81

Вокруг света 1971-02, страница 81

НЕ СЛОВОМ ЕДИНЫМ

Между святыми отцами Нью-Йорка возникла отчаянная конкуренция. Причем схватки за души прихожан ведутся не только с помощью «слова господня». Так, реформистская церковь избрала своим главным оружием гуляш и жареных цыплят, которых после службы сервируют за умеренную плату. Пресвитериане на Пятой авеню подают рыбу и фруктовый салат, а православные отцы уповают на сосиски с горчицей. «Одной пищей духовной человек сыт не бывает», — утверждают ныне святые отцы, не без оснований полагая, что хорошее меню куда привлекательнее хорошей проповеди.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ МЕСТЬ

Когда известный маг Сэмми Камель из Александрии приехал на гапстроли в Лондон, газеты не сочли нужным уделить ему ни строчки. «Ну ладно, вы еще об этом пожалеете», — подумал про себя обиженный волшебник. На следующее утро он отправился на набережную Виктории с твердым намерением... поджечь Темзу. Правда, месть Камеля не удалась, хотя он, словно огнемет, не один час изрыгал огромные языки пламени. «Увы, я не учел ваш вечный лондонский дождь»,— заявил маг собравшимся журналистам.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

В связи с катастрофическим ростом писем в адрес английского общества поклонников знаменитого философа Фрэнсиса Бэкона с жалобами на плохое качество бекона правление общества решилось на крайнюю меру. Оно поместило в газетах объявление о том, что во избежание недоразумений впредь меняет свое название с «Бэкон сосайе-ти» на «Фрэнсис Бэкон сосайети». На следующий день члены правления получили сердитое письмо: «Вместо того чтобы мудрить с названиями, вы бы лучше занимались своим делом и следили за качеством бекона».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1903 год

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ НА МОРЕ

Командир судна «Ком-Горн» капитан Трамборг прислал недавно интересное сообщение в один немецкий специальный журнал о чрезвычайно редком явлении — шаровой молнии, упавшей на его судно. 9 апреля судно находилось под 30-м градусом северной широты, когда внезапно разразилась сильнейшая гроза. После нескольких мелких молний сверкнула такая сильная молния, что все окружающее казалось как в огне, а само судно имело вид раскаленного железа. «У самых наших ног, — говорит капитан, — упал огненный шар величиной не меньше кегельного шара, бело-синеватого цвета. Непосредственно за этой молнией последовал такой сильный удар грома, что затряслось все судно. В продолжение нескольких секунд мы были ослеплены, и по исчезновении огненного шара вокруг нас все было окутано туманом желтоватого цвета».

КОНСКАЯ СТАТИСТИКА

Департамент земледелия Соединенных Штатов Америки издал недавно интересную статистику о распределении лошадей на земном шаре. Всего на земной поверхности насчитывается около 75 миллионов лошадей. Из них находится в Европе 40 миллионов голов, в Америке 23 миллиона, в Азии 9 миллионов, в Африке 1 миллион и в Австралии 2 миллиона. Самая богатая страна лошадьми во всем свете Россия, в ней насчитывается 21 миллион голов, а в Австрии 3 миллиона 750 тысяч, во Франции 2 миллиона 900 тысяч. Из этой статистики видно также, что на земном шаре II миллионов ослов и мулов, а именно: 3 миллиона в Европе, 5 миллионов в Америке, 1 миллион в Африке и 2 миллиона в Австралии.

КТО ИЗОБРЕЛ МОНОКЛЬ?

Весьма возможно, что монокль был изобретен одноглазым, но история не передает его жизни. Первый монокль или нечто подобное ему, о котором упоминается в истории, употреблял император Нерон. Это был очень большой, превосходно отшлифованный сап

фир, который цезарь вставлял в глаз для защиты от солнечных лучей. Употребление монокля в современном обществе имеет непосредственное отношение к лупам, которые употребляли в XVII и XVIII столетиях для рассматривания миниатюр и гравюр. Во времена Теофиля Готье подобная лупа называлась моноклем, и приблизительно в то же время возникла модй вставлять в глаз кусок стекла. Известный писатель Эмиль де Жирарден был одним из первых приверженцев новой моды. Существует много различных видов монокля. Во время империи князь де Саган ввел в моду лорнет в черепаховой оправе с широкой муаровой лентой. Одновременно князь де Бофремон носил монокль на полях своей шляпы. Существовали также четырехугольные монокли. Орельян IIIоль носил монокль без всякой оправы. Обращение с моноклем составляет своего рода искусство. Некоторым монокль придает живой вид, другим дерзкий. В наше время своим моноклем прославился пресловутый английский министр Чемберлен, хотя нельзя сказать, чтобы он очень шел к его гладко выбритому лицу, ничем не отличающемуся от типичного облика актера.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА