Вокруг света 1971-02, страница 80

Вокруг света 1971-02, страница 80

НЕСБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

По данным прошлогодней переписи, самой старой бразильянкой является Глисерия Феррейра да Сильва из города Ментейра, отпраздновавшая уже свое 125-летие. Несмотря на столь преклонный возраст, она не только сама управляется с домашним хозяйством и обшивает себя и свою младшую сестру, которой всего лишь 116 лет, но и легко, без очков вдевает нитку в иголку. На вопрос посетивших Глисерию репортеров: «Что бы вы сделали, если бы начали жить сначала?» — долгожительница, не задумываясь, ответила: «Обязательно научилась бы читать. Грамотному все-таки легче найти работу» .

ОБОГАТИТЕ ВАШ СЛОВАРЬ!

Кто такие филателисты, знает каждый ребенок. Эти тихие люди, собирающие марки, всем известны. Известны всем и филуменисты, доки по части спичечных этикеток.

Куда менее известны фромологисты. собиратели этикеток от сыра. И уж совсем мало кто слышал о собирателях железнодорожных билетов и о жутком слове, коим они обозначаются: пери-дромофилисты.

Когда же несколько лет назад на Западе вошло в моду собирание брелоков от квартирных ключей, ученые из французского Института языка, поднатужившись, изобрели и им имечко: копоклефилисты.

Что и говорить: слово страшноватое... Полиция на всякий случай — вдруг какой-нибудь копоклефилист начнет собирать брелоки вместе с ключами — решила с них глаз не спускать.

ДЕВЯТЬ ЛЕТ В ДУПЛЕ

Девять лет прожил Эмиль Бюлунд в дупле большого дуба на острове Дюргорден, в центре Стокгольма. По утрам он вставал и шел на работу в город, обедал в каком-нибудь дешевом кафе, а вечером возвращался на «свой» остров, разыскивал «свой» дуб и залезал в спальный мешок. Летом и зимой, в жару и в мороз.

Тайна повышенной любви к свежему воздуху объясняется просто — Бюлун-ду просто негде жить.

ГОРЕ НЕВЕРНОМУ!

Хуаниту Фернандес из американского города Санта-Фе, женщину состоятельную и сварливую, постигло несчастье: ее муж скрылся в неизвестном направлении. Тщетно искала соломенная вдова вероломного супруга. Горю ее не было границ.

Однажды в газете появилось траурное объявление о смерти миссис Хуа-ниты Б. Фернандес. В назначенный час на кладбище собрались друзья покойной. Явился в предвкушении наследства и сбежавший муж.

Он получил его сполна.

Об этом позаботились сидевшие за кустами Хуанита и три ее брата.

ВЗАИМНОСТЬ

Туристы, приезжающие в конголезский национальный парк Рвинда, ходят к реке посмотреть на бегемота. Туристы ходят днем и щелкают фотоаппаратами.

А ночью бегемоты идут по туристской тропе к гостинице и с интересом смотрят на людей за освещенными окнами. Правда, фотоаппаратов у них нет...

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЛЕВ

Тридцать восемь лет величественно просидел лорд Макдональд на наследственном своем месте в .палате лордов, не пропустив ни одного заседания. И не сказав ни единого слова.

Недавно почтенный парламентарий решился выйти на трибуну, открыл рот и... не издав ни звука, степенно вернулся на свое место.

— Настолько уважаю палату лордов, — объяснял лорд Макдональд коллегам-лордам в кулуарах, — что от волнения забыл все, что хотел сказать.

РЕЗЕРВ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ

В августе 1841 года произошла весьма странная морская битва между флотами Аргентины и Уругвая. Уругвайским флотом . командовал американский капитан Джон Ко, а аргентинским — британский адмирал Уильям Браун. В разгар битвы уругвайский главнокомандующий узнал, что запас артиллерийских снарядов подошел к концу. Он уже собрался капитулировать, когда ему донесли, что на флагманском корабле имеются большие запасы... голландского сыра. Причем головы сыра такого же калибра, что и расстрелянные снаряды. Сыр этот долго лежал и от лежания сделался весьма твердым. Капитан Ко немедленно приказал зарядить им все орудия и сделать пробный выстрел. Большего и не потребовалось: противник поначалу растерялся, а затем ударился в панику. Аргентинцы быстро «сообразили», что против них применили какое-то новое секретное оружие. Их командующий отдал приказ об отступлении.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗВЕРИНЕЦ

Казалось бы, людей, работающих на электронных вычислительных машинах, должна занимать лишь скорость их операций да объем памяти. Однако, как выяснилось, немалую роль играет и внешний вид ЭВМ. Компьютеры в их обычном скучном оформлении нагоняют смертную тоску на операторов. Стремясь помочь счетно-учетным работникам (и не забывая о конкурентах), американская фирма «Нью электронике решила выпустить ЭВМ более оригинального вида, например в виде зверей. Конечно, конструкторам фирмы пришлось изрядно поломать голову над тем, как из транзисторов, проводов и сопротивлений создать этот электронный зверинец. Зато новые ЭВМ удались на славу, словно они только что удрали из зоопарка.