Вокруг света 1971-03, страница 80

Вокруг света 1971-03, страница 80

КОШКА-АРХЕОЛОГ

Автором необычного археологического открытия в Польше стала... простая деревенская кошка Данута. Гуляя по полю своего хозяина Юзефа Масика, она упала в яму. Перепугавшись, кошка отчаянно замяукала. Явившийся на выручку хозяин обнаружил Дануту сидящей на каких-то черепках, похожих на битые горшки, только какие-го странные. На всякий случай Масик сообщил о них администрации окружного музея в Зеленой Гуре. Прибывшие на место археологи установили, что обнаруженные в яме черепки — осколки посуды IV—V столетия нашей эры.

ПОТОМКИ ИКАРА

Далеко не все имена изобретателей, создававших то аппараты с машущими крыльями, то некие подобия вертолетов. винт которых приводился в движение ногами, известны миру. Большинству из них не суждено было оторваться от земли.

Недавно это удалось английскому студенту Дереку Пижо. Его «педалет» поднялся, правда, всего на полтора метра, а пролетел шестьдесят... Но главное — радость свободного полета!

ДЕЛО О ПОПУГАЕ

Мадридский суд приговорил некоего Фернандеса Гарсиа к денежному штрафу в размере 10 тысяч песет за то, что тот научил своего попугая «крамольным словам». Кроме того, суд предписал Гарсиа в шестимесячный срок отучить птицу от этих слов. Если это не удастся, то попугай должен быть умерщвлен. Предостерегая своих читателей от «необдуманных выражений при общении с говорящими птицами», мадридская газета «АВС» откровенно призналась, что она не решается воспроизвести эти «крамольные слова», дабы не подвергнуться участи попугая.

ПОЮЩИЕ ТЮЛЕНИ

Датский ихтиолог, работавший на Гебридских островах, был потрясен сценой, разыгравшейся на его глазах.

В тот момент, когда он, окруженный любопытствующими островитянами, устанавливал аппаратуру, у берега появилось несколько тюленей. Гебридцы, увидев тюленей, немедленно хором пропели им народную песню. В ответ один из тюленей сразу же и довольно точно спел ту же мелодию чистым контральто!

Ихтиолог от удивления слова не мог вымолвить. До сих пор в зоологии говорилось только о пении соловья, канарейки, петуха...

За последнее время наука стала интересоваться «языком» животного мира и достигла в этой области интересных результатов.

Только акулы и змеи — действительно немые животные. Таково мнение ряда ученых после проведения соответствующих опытов.

ПАПА НА ТРАНЗИСТОРАХ

Деннис Вестон из Лидса в Англии сконструировал робота с телепередатчиком, который частично взял на себя исполнение отцовских обязанностей: он возит сына изобретателя на прогулку.

Вестону же остается лишь, сидя дома, управлять роботом и по телевизору присматривать за сыном.

Кого-то еще назовет сын «папой», иогда научится говорить...

БЕГУЩАЯ ПО СТРОКАМ

В 1946 году на земном шаре было напечатано больше слов, чем за 4ОС предшествующих лет. Единственный способ совладать с обрушившейся на человека лавиной печатной информации — это научиться читать быстрее. Так, как, например, читает шестнадцатилетняя филиппинская студентка Мария-Тереза Калдерон. Если верить сообщению журнала «Эйша мэгэзин», принадлежащий ей мировой рекорд равен 80 тысячам слов в минуту! Книгу среднего объема при такой скорости она «проглатывает» за 16 минут. Правда, в повседневной жизни Мария-Тереза читает значительно медленнее — в пределах 20 тысяч слов. Любимые же художественные произведения она, по ее словам, читает не торопясь — всего 10 тысяч слов в минуту. (Для сравнения: средний студент читает в двадцать раз медленнее.)

78