Вокруг света 1971-03, страница 83

Вокруг света 1971-03, страница 83

ХЛЕБ АРАВАКОВ

Без хлеба, как известно, не проживешь, а потому научилось человечество выращивать его и добывать и в безводной пустыне, и среди бесплодных камней.

Но печь хлеб из отравы не умудрился никто, кроме южноамериканских индейцев. Именно из отравы, потому что юкка — корень маниоки, из которого делают индейцы лепешки, — смертельно ядовита. Индейцы-араваки на острове Доминика, что расположен в Карибском море, вырыв юкку из земли, растирают ее камнями, пока не превратится она в беловатую кашицу. Тогда эту кашицу плотно набивают в очень длинный и очень узкий мешок, сплетенный из мягкой коры. Привязав этот мешок к ветке дерева (как вы видите это на третьей странице обложки), араваки начинают его крутить, выкручивать, мять, жать и давить, пока не отожмут из кашицы весь сок.

Если этот сок собрать и вылить в реку, через некоторое время всплывет на поверхность брюхом вверх отравленная рыба. Поэтому араваки обычно собирают сок юкки про запас.

(Вообще у этого сока масса применений. Его сгущают над костром — получается отличный яд, и в старое время араваки смазывали им наконечники своих стрел. Этим же соком можно обмазать столбы в хижине, и они станут недоступными для термитов и прочих вредных насекомых.

А если добавить к нему известные аравакским колдунам травы, яд становится целебным, превратившись в лекарство.)

Мякоть, оставшуюся в мешке, выкладывают в плоские глиняные тарелки и придавливают сверху тяжелым камнем. Через некоторое время в тарелках спрессуются твердые белые круги — касаба.

Вот эта-то касаба и есть, собственно, хлеб араваков, или, точнее говоря, полуфабрикат хлеба. Хранить касабу можно очень долго, а приготовить лепешку проще простого: достаточно сунуть касабу в уголья — и индейский хлеб готов...

АН. ДАЛЕЦКИЙ