Вокруг света 1971-04, страница 46

Вокруг света 1971-04, страница 46

человек со слегка оттопыривавшимся боковым карманом. Полиция явно патрулировала салон для пассажиров. Поэтому Рольф Штайнборг, он же Ричард Львиное Сердце (все «страшилища» Чомбе имели прозвища), он же Старичок Мишель во время биафрской кампании, которую они называли «нефтяным цирком», он же Ганс из Гамбурга, как его именовали на допросах в полиции европейских стран работавшие с ним и попавшиеся громилы, почувствовал себя спокойно только на португальской земле.

В Лиссабоне встреча была организована превосходно, и уже через четыре часа его доставили на ферму возле Сан-Педро-ду-Сул в 200 милях к северу от столицы. Хозяин дома полковник Жан Шрамм почтил Штайнборга встречей на крыльце.

— Хэлло, Рольф! — крикнул он еще издали. Полковник был бельгийцем и, хотя прекрасно говорил по-немецки, со Штайнборгом намеренно предпочитал изъясняться на нейтральном языке — английском. Рядом со Шраммом стоял полный брюнет с чрезмерно отросшей гривой и запущенной бородой.

— Майор Мараис, — представил его Шрамм.

— Капитан Штайнборг, — протянул руку Рольф.

— Капитан лейб-гвардии его превосходительства президента Чомбе, — добавил Шрамм и захохотал. Видимо, неопрятный толстяк был из своих.

Рольф принял душ и переоделся в легкий пуловер. Пиренейское солнышко было достаточно теплым. Потом они втроем обедали на веранде и смотрели по телевизору корриду. Вдали за причудливо подстриженными кустами изредка мелькали фигуры охранников. Спиртного за столом не было.

— Это правда, капитан, что вы специалист по морским десантным операциям? — поинтересовался майор Мараис. По выговору это был настоящий португалец.

— А почему это вас интересует? — насторожился он.

— По рекомендации «Уочгард интернэшнл» майор намерен предложить вам работу, — в голосе Шрамма Рольфу послышалась ирония в адрес Ма~ раиса. Повернувшись затем к Штайнборгу, Шрамм, как бы извиняясь, пояснил: — Дорогой Рольф, Стирлинг и я здесь выступаем только как посредники...

— Верно, в армии у меня была такая специальность. Хотя в последнее время я не видел даже лужи в течение целых месяцев, — последнее Штайнборг добавил исключительно для Шрамма.

— В таком случае я уполномочен генералом Ан-тонио Спинола, командующим португальскими вооруженными силами в Гвинее-Бисау, предложить вам работу по специальности. — Мараис оставался невозмутимым.— Оплата — семь тысяч эскудо в день. Срок работы — около двадцати дней. Согласны?

Джон Бувье прилетел в Конакри на рассвете. В аэропорту он отметил совсем небольшое количество солдат в бледно-зеленой форме с отворотами на груди. Касок никто из них не носил. Все были в беретах. Никаких следов боевой готовности.

Паспорт его, однако, проверили очень внимательно и даже спросили, где он предполагает остановиться. Гвинейский офицер смотрел испытующе. Бувье поспешил ответить, что пока не знает, но предпочел бы отелю частную квартиру. В это вре

мя к ним подошел молодой африканец в белой рубашке с погончиками и в летной фуражке.

— Меня зовут Диалло, мсье, — сказал он. — Я агент компании ЮТА. Могу предложить вам часть виллы на побережье в Камайенн. Район прекрасный. Это в новой части города...

Вилла оказалась совсем новой. Одноэтажный дом из шести комнат окружал цементный забор. В гараже под навесом стояло три «рено» с эмблемами ЮТА на дверцах. При необходимости ими можно было воспользоваться. Неподалеку находился военный лагерь республиканской гвардии, где, как сообщил Диалло, содержались под арестом участники антиправительственного заговора 1969 года. Здесь также, вероятно, развернутся интересные события. Вдаль вдоль берега океана уходили ровные пляжи, как будто специально предназначенные для высадки с моря.

Бувье насторожили местные радиопередачй. Выходило, что страна в общем-то ждала каких-то серьезных событий. Президент предупреждал об опасности агрессии.

Джон старался избегать встреч -с Диалло. По утрам, пока жара была «еще не такой убийственной, он гулял по городу, две части которого соединялись дамбой. В старом Конакри на острове Томбо все было таким, как и в десятках других бывших французских владений. Убогая и экономная архитектура, оставленная в наследство колониальным чиновничеством. Здесь находились дворец президента и основные правительственные здания. За дамбой, на полуострове Колум, где находилась и вилла компании ЮТА, раскинулись новые кварталы. Разыскал Джон Бувье и дом, где помещалось представительство Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса. Его план Конакри покрывался все большим числом надписей и цифр.

Однако дни тянулись один за другим, а ничего не происходило. Деньги, которые у него были, подходили к концу. Временами Бувье впадал в отчаяние. От одиночества и напряжения ему стала мерещиться всякая чертовщина. Однажды в сиесту, когда город, словно подушкой, придавила влажная духота, ему приснилось, что он сам сидит с пулеметом в засаде.

Так прошли октябрь и половина ноября. Наконец в газетах промелькнуло сенсационное заявление Майкла Хора о том, что «к концу года может возникнуть многообещающая для наемников ситуация». Бувье приободрился. Видимо, шеф тоже что-то пронюхал и заранее подогревал интерес к будущим «разоблачениям» Джона. Теперь только бы не подвела интуиция.

Шеренга, стоявшая перед Рольфом Штайнборгом, была выстроена отнюдь не по ранжиру. Рядом с длинным детиной переминался низкорослый толстяк, достававший погоном только до нечищеной бляхи брезентового пояса долговязого. Их было восемнадцать человек. Пятеро белых, а остальные африканцы. За \\х спинами виднелись посеревшие от дождей военные палатки и голубой океан. Было слышно, как слабо шумит прибой. Еще дальше, за полосой прибоя, стояли корабли, катера и десантные баржи.

Рольф подал команду сдвоить ряд и развел шеренги на десять шагов. Затем он приказал первой шеренге, не применяя оружия, прорваться через вторую к морю. Штайнборг с интересом наблюдал, как рыжий коротышка со сломанным ушным хрящом ловко перебросил одного черного через себя, а второго заставил отскочить в сторону, сделав ложный выпад кулаком. Через две' минуты Рольф скомандовал прекратить побоище и отправил

44