Вокруг света 1971-04, страница 45

Вокруг света 1971-04, страница 45

Сигарный дым вылетел из пасти босса вместе со смехом клубами, как из корабельной пушки времен завоевания этой проклятой Африки. Джону отнюдь не было весело. Босс втравливал его в дело, в случае провала которого стать только нищим было бы уже счастьем.

— Поезжайте завтра в Абиджан. По данным моей европейской агентуры, Стирлинг решил, пока нет заданий от хозяев, тайком подработать на стороне, и, видимо, где-то в том районе «Уочгард» в ближайшие недели проведет крупную акцию. Не похоже на то, что у Оппенгеймеров есть крупные интересы в тех краях, а потому Стирлинг сейчас почти беззащитен, и нам не стоит, упускать этот момент... Как вывести Стирлинга на чистую воду — дело уже вашей журналистской интуиции.

— И риска, — добавил Бувье...

В любой африканской столице Джон Бувье чувствовал себя как рыба в воде, и поэтому довольно быстро разыскал в Абиджане место, где скорее всего можно было натолкнуться на нужную ему информацию, — 'небольшой бар «Тропикана» в тихом переулке, всего в 40—50 метрах от главной улицы.

Бармену он представился журналистом, который строчит всякую ерунду о тропической экзотике для частного информационного агентства «Ксавье Дюр-со». Роль, выбранная Бувье, была несложной. Нужно было только достаточно натурально делать вид, что он пьянеет от пива так же, как и другие от коньяка или джина. Эта мелочь вытягивала всю игру. В первый же вечер Джон, осушив на глазах завсегдатаев пару-другую банок «Дрехера», начал уверять бармена, что он неудачник, что все нелепо в его жизни, даже имя. Зовут его Джон в память отца, который, говорят, был американцем. А фамилия его французская, Бувье, по матери. В конце концов бармен «Тропиканы» Пьер, сжалившись, отвел его на второй этаж в комнатушку, смахивавшую на тюремную камеру, где Джон Бувье сразу же захрапел, едва коснувшись кровати. Наутро^он снял эту клетушку.

Ежевечерние бдения в баре были до отвращения однообразны. Но однажды в душный октябрьский вечер в затхлый омут «Тропиканы» заплыла рыба, которую терпеливо ждал Джон. Это был рыжий тип в ботинках из буйволиной кожи, какие предпочитают носить люди, проводящие большую часть времени в джунглях. Левый глаз у него сводило от тика, а одно ухо было похоже на комок яичного белка скрутившегося в кипятке. Тип начал глотать виски с такой откровенной алчностью, словно встретил родник в пустыне. Вскоре его движения приобрели пьяную размашистость, и вот тут-то Бувье и подсел к нему.

— Меня зовут Джон, — представился Бувье заплетающимся языком. Бар к этому времени был уже почти пуст. — Как насчет того, чтобы составить компанию? у

— Идет, — ответил тип. — Меня зовут Патрик. Патрик О'Рэлли. Сержант Патрик О'Рэлли. — Он попытался вытянуться на высоком табурете, словно стоял на плацу, и чуть не свалился на пол. — «Копье Чомбе»... Слышал о таком?

— Ну как же, — изобразил обиду Бувье. — Неужели, думаешь, я мог забыть тех, кто вместе с полковником Хьюгом и капитаном Гатом в 61-м утихомирил Лумумбу, Окита и Мполо...

О'Рэлли подозрительно уставился на Бувье. Левый глаз его бессмысленно подмигивал.

— Ты что, тоже был среди «страшилищ» Хьюга?

— Был, — соврал Джон, хотя имя полковника, пользовавшегося известностью среди наемников Чомбе, он назвал просто на всякий случай.

— Выпьем, однополчанин, — сержант явно расчувствовался от неожиданной встречи.

Под конец они даже спели под магнитофон вместе с Нэнси Синатра «Мы поженились в спешке», прежде чем Бувье осторожно и без нажима поинтересовался у окончательно охмелевшего ОТэлли:

— А куда держишь путь сейчас, Пэт?

— Лучше спроси откуда... Целый год хлебал пальмовое пойло и кормил москитов в южном Судане. Дыра хуже некуда. Да и работа для сопляков, — Бувье решил не прерывать сержанта в надежде, что рано или поздно тот все же вернется к интересующему его вопросу. — ...Хорошо хоть полковник сдержал слово. Он молодец, не забыл...

— Стирлинг? Еще бы, — со знающим видом вставил Бувье.

— Он слов на ветер не бросает. Если пишет, что ситуация многообещающая, и вызывает меня сюда, значит не зря...

Через полчаса, когда сержант, уронив голову на стойку, уже не реагировал на окружающий мир, Джон поднялся наверх и в который ун^е раз вытянул из-под кровати предусмотрительно взятый с собой чемоданчик с картотекой. Задача формулировалась просто: что будет объектом «акции» Стирлинга?

Джон Бувье извлек стопку карточек, стянутых резинкой, поверх которой было написано: «Поставки оружия в Африку». Сколько раз говорил он себе, что этот раздел следует вести по странам, а не по видам боевой техники. Теперь предстояла лишняя работа.

Вначале он просмотрел авиацию. На первом месте, стояли истребители-бомбардировщики «фиат джи-91». 40 штук из армии США для португальского экспедиционного корпуса в Африке. В графе «были использованы» значилось: Гвинея-Бисау. Затем шли 50 истребителей «тандерджет», 18 бомбардировщиков фирмы Локхид «ПиВи-2 гарпун». Опять из США для португальской армии в Гвинее-Бисау.

Его внимание привлекло и то, что последние крупные поставки в Африку боевых кораблей опять-таки приходились на эту португальскую колонию. Два сторожевых корабля были куплены у британского Адмиралтейства. Три сторожевика поставлены с западногерманской верфи «Блом унд Фосс» в Гамбурге. Самый крупный — «Жо<ан Котиньу» — водоизмещением 1350 тонн. Назначение: поддержка десантных плавучих средств.

В разделе «стрелковое оружие» Бувье опять столкнулся с тем, что большая партия автоматов Г-3 и винтовок «маузер» отправлена именно в Гвинею-Бисау.

С таким огромным арсеналом Лиссабону, конечно, нечего было делать в Бисау. Маленькая португальская колония и без того перенасыщена оружием. Значит, пришел тогда к выводу Бувье, все это предназначено для нападения на соседей. Весь вопрос — против кого? С колонией граничили Сенегал и Гвинея. И тут его осенило. Лиссабон, разумеется, заинтересован прежде всего в атаке на Гвинею Секу Туре. Дело даже не в том, что гвинейцы постоянно требуют в ООН предоставления независимости колониям и прежде всего португальским — Гвинее-Бисау, Анголе и Мозамбику, и это будет акцией возмездия. Ведь в Гвинее находится штаб-квартира ПАИГК — Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса, партизаны которой уже очистили больше половины территории Гвинеи-Бисау. Если Лиссабону не удастся сейчас нанести ощутимый удар по партизанам, война, по существу, ими будет проиграна. Встреча с О'Рэлли стала для Бувье последним звеном в цепи рассуждений. Она давала возможность ответить на последний вопрос: когда? Ответ был: в самое ближайшее время.

В течение всего полета от Гамбурга до Лиссабона каждые сорок минут в туалет прогуливался

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА