Вокруг света 1971-04, страница 43

Вокруг света 1971-04, страница 43

«Каждого интересующегося сельскохозяйственными работами в Конго и умеющего стрелять просят позвонить по телефону...» Такие объявления в начале шестидесятых годов были не редкостью для западноевропейских газет. Точно так же не редки были и конторы, открывшиеся в европейских столицах, городах Родезии и ЮАР. Вербовка наемников для колониальной войны в Конго шла полным ходом.

С тех пор мир не раз узнавал о новых преступлениях наемников: ровно десять лет назад их наняло ЦРУ для провокации в Заливе Свиней на Кубе; многие годы их использует американская военщина в Южном Вьетнаме, Лаосе и Камбодже; три года, исполняя желания нефтяных монополий, они

С. БАРСУКОВ

пытались подорвать независимость Нигерии; около двух лет они пытаются расколоть единство Судана.

Никогда еще наемникам не удавалось повернуть ход событий, и все же империализм снова и снова бросает своих ландскнехтов в колониальные авантюры, демонстрируя обычную для империализма триаду: грязные деньги на грязное дело грязным людям.

В конце прошлого года Португалией была предпринята агрессия против Гвинейской Республики. О том, как готовилась эта диверсия, какую роль в ней сыграли наемники, рассказывается в публикуемом ниже очерке. Очерк основан на фактах и документальных свидетельствах, появившихся в разное время в мировой печати.

41