Вокруг света 1971-05, страница 80

Вокруг света 1971-05, страница 80

ПОЖАР ДЛЯ МЕДАЛИСТОВ

Кому не известно, как мешают работающим людям праздные зеваки. Скажем, пожар: дом горит, пожарные делают свое нелегкое дело, а тут из окружающей толпы несутся разные отвлекающие реплики, советы. Власти бразильского штата Пернамбуку издали декрет, по которому «лицам, не имеющим отношения к горящему объекту, запрещается подходить к последнему ближе чем на пятьдесят метров. Исключения — только для сеньоров, могущих предъявить медаль «За борьбу с огнем». Правда, особо рьяные любители происшествий жалуются на то, что теперь получить вожделенную медаль стало делом почти невозможным.

МЕЛОДИИ ИЗ БУНКЕРА

В маленьком швейцарском городке Кран-сюр-Сьер появились афиши со странным объявлением: «Сегодня в бункере местной гостиницы состоится концерт камерной музыки». Однако у жителей городка уведомление не вызвало удивления. Они знали, что несколько лет назад владелец местной гостиницы, поддавшись атомному психозу, взял да и заказал американской фирме противоатомное убежище под отелем. Отгрохать бункер отгрохали. А вот что с ним делать, неясно. В конце концов владельцу удалось убедить местное филармоническое общество снять убежище для проведения концертов. «Камерная музыка в моем бункере будет звучать особенно камерно», — говорил он.

«СКОРАЯ ПЧЕЛОВОДЧЕСКАЯ»

У мистера Преснела, жителя американского штата Южная Каролина, нет бороды. То, что вы видите на снимке, — пчелиный рой. По чистой случайности к нему на шею села пчелиная матка. Тотчас лицо и грудь Преснела облепил остальной рой. Что было делать? Собравшаяся толпа предлагала самые разнообразные решения — начиная от окуривания дымом обыкновенной сигары, кончая применением керосина. Однако у мистера Преснела хватило выдержки не внять советам, а требовать приезда «Скорой помощи». Когда примчалась машина с красным крестом, пострадавший написал (говорить он опасался, чтобы не потревожить рой): «Поезжайте за пчеловодом». Разыскать означенного специалиста оказалось не просто. Но в конце кониов он прибыл и освободил терпеливого Преснела от опасной бороды.

ДЕЛО ВЕРНОЕ

Что делать с автомобильными пробками? Эта мысль снедала не только отцов города Токио, но и владельца маленького ресторанчика на одной из оживленных улиц. То есть когда-то оживленной. Сейчас почти все время перед его заведением простаивают в ожидании зеленого света автомобили. Понятно, что отцов города такие пробки не радовали, чего не скажешь о рестораторе: пробки натолкнули его на мысль обернуть зло во благо. С некоторых пор он стал обслуживать, таь сказать, на вынос — принося обед f кабину водителя. Вначале ему приходилось таскать тарелки бегом. Но по мере того как пробки становятся за тяжнее, ресторатор успевает сервировать полный обед. «Многие клиенты не отказываются и от десерта», — говорит ресторатор.

НЕ В СВОИ ЭПОЛЕТЫ НЕ РЯДИСЬ!

Как отличить генерала от остальных смертных? Понятное дело, по мундиру. А теперь представьте, что будет, если каждый, кому не лень, начнет во время карнавала напяливать на себя генеральские эполеты и щеголять в серебряных генеральских лампасах! Именно эта мысль обеспокоила бразильские власти, поторопившиеся издать следующее распоряжение: запретить в этом году на традиционном карнавале в Рио-де-Жанейро появляться наряженным в генеральские мундиры.

Через три дня последовало дополнение — в полковничьих тоже. Еще через день — разъяснение: никаких майорских мундиров. Интересно, сколько времени отпущено еще ряженым капитанам?..

НУ-КА, УКРАДИ!

Некоему Антенсиону Левельосу не везло с велосипедами. Как только он покупал машину, неизвестные злоумышленники норовили умыкнуть ее. Наконец терпение Антенсиона лопнуло; он решил завести себе такой велосипед, чтобы его невозможно было украсть. Для этого старый барселонец видел только один путь — завести настолько нестандартную машину, что ее легко будет найти по приметам. Так появилась конструкция, которую вы видите на снимке. Она обладает, на взгляд Левельоса, целым рядом преимуществ. В частности, на велосипеде можно ехать лежа.

ЭТИ ГОЛОВОЛОМНЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

Австрийка Дорис Шмидт вторично провалилась на экзамене, пытаясь получить права на вождение мотоцикла. Этот заурядный факт вряд ли привлек бы внимание, если бы не одно обстоятельство: уже пятнадцать лет Дорис выступает в цирке со своим знаменитым номером «На мотоцикле по вертикальной стене».

«Дорожные знаки — вот мое слабое место», — с грустью призналась Дорис.

вот и ПРИСПОСОБИЛСЯ

Хамелеон, как известно, обладает замечательной способностью приспосабливаться к окружающей среде. Правда, до сих пор было известно, что он меняет свой цвет. А вот хамелеон Шел-дон, живущий в калифорнийском зоопарке Канога-парк, не выходит на прогулку без подобранного где-то игрушечного зонтика. В самом деле — гуляющая публика вся с зонтиками. Выходит, что надо и ему приспособиться.