Вокруг света 1971-06, страница 19

Вокруг света 1971-06, страница 19

кресенье, но тихой ее не назовешь, стены кричат, их нельзя не услышать.

Мы завершили нашу прогулку в старом Гамбурге. Да, есть и такой, он ютится на задворках, приезжий вряд ли найдет его без провожатого. Нужно распутать вязь каналов, добраться до квартала, спасенного волей случая от авиабомб. Там непринужденно, прямо из воды, не опоясанные набережной, вырастают перед тобой узкие, островерхие фасады. Медленный мутный поток омывает фундаменты, зеленые от мха.

Таким островком былого предстал перед нами и Дом бродячих плотников.

Мы потоптались у запертой двери. Заглянули в окно — внутри громоздилась темная мебель, стулья на столах, и мерцал цинковым блеском прилавок. Фарфоровые кружки на полках, кофеварка — интерьер обычного пивного локаля, старинного или стилизованного под старину.

Еще рано. Впрочем, откроют ли сегодня, в воскресенье?

Я развернул план Гамбурга, вынул ручку, чтобы отметить место.

— Не стоит, — сказал Гуго. — Помещения братства в глубине, туда все равно не допустят. Посетители локаля — большинство по крайней мере — и не представляют себе, что тут собираются плотники. У них особый ход, свои залы, свои пивные кружки.

— Вам удавалось попасть туда?

— Что вы! Нет, конечно.

Значит, я так и не встречусь с гамбургским плотником?

Моя огорченная физиономия тронула Гуго.

— Попробуем, — и он нажал кнопку звонка. — Неловко тревожить человека. Ну уж ладно...

Минуты три прошло, прежде чем внутри послышалось шарканье туфель. Хозяин пивной, розовый, лысый, открыл дверь и воззрился на нас, недоуменно щурясь.

Гуго долго и старательно извинялся. Толстяк терпеливо слушал. Манеры Гуго, похоже, расположили хозяина в нашу пользу.

Наконец мой спутник приступил к сути дела.

— Плотники? — спросил он. — Нет, майн герр, я не имею к ним отношения.

— Как же, ведь у вас...

— Я не имею права давать никаких справок, майн герр. К сожалению, нет.

Кажется, он действительно сожалел.

Мы любезно поблагодарили.

— Как же так? — спросил я Гуго.

— Подумаю. У меня есть один знакомый...

Весь остаток дня мы ходили, если не считать часа, потраченного на обед. Суп из бычьих хвостов густокофейного цвета, сосиски с капустой и картофелем — немецкре меню, кстати вполне подходившее к теме нашей беседы. А говорили мы о национальных традициях, о поразительной живучести давнего прошлого.

— Человечество ничего не забывает, — доказывал я. — Под современным пиджаком, глядишь, рубашка, надетая чуть не во времена римлян или кельтов.

Гуго рассказывает, что в западногерманском городе Люнебурге, где издревле добывают соль, новорожденным и сегодня вешают на шею ладанку с солью. Пусть уважает ремесло, вскормившее отцов, дедов и прадедов...

—- Все же, — сказал Гуго, — не могу я понять этих плотников. Что заставляет их таскаться по Европе?

У Гуго есть родственник недалеко от Гамбурга, в деревне. Бродячие плотники строили ему сарай. Когда сделали венец, старший прочел какие-то стихи на малопонятном наречии. Потом вся ватага выпила бутылку шнапса. Другую бутылку разбили о стропила.. Говорят, во второй была вода: жалко же губить добро!

Ожидалось, что краски фрльклора поблекнут в наш век конвейера и стандартов. Но пророки ошиблись. К счастью, ошиблись. Сильно поощряет национальные церемонии и костюмы туризм. Однако не по заказу же туристских компаний ходят из села в село, из города в город гамбургские плотники!

Сошлись мы на одном — люди никогда не жили хлебом единым и за столетия, за тысячелетия материальной культуры создали много духовно ценного, прекрасного, а потому и стойкого.

Встречу с плотником Гуго мне все-таки устроил. У знакомого оказался еще один знакомый... Словом, вот он, странствующий плотник, против меня, за столиком пивной, в сводчатом подвале. Плотник моложав, крепок, гладко выбрит. К сожалению, прийти в своей цеховой одежде Франц — так зовут плотника — не захотел. На нем синий свитерок и нейлоновая курточка.

— Хлопотно с нашей униформой, — говорит он. — Один господин из Австралии до того надоел... Позвольте, просит, надеть хоть на пять минут. Нате аппарат, снимите меня! Фу ты! Заплатить хотел. Я не дал.

— Почему?

— Не полагается у нас...

Таверна недалеко от центра города. За столиками поют. Я ощущаю жаркую плотность песни « переполненном зале. Смуглый юноша в оранжевой рубашке вскочил на стул и начал дирижировать покрикивая:

— Форте! Форте!

Его друзья отбивали такт кто кулаком, кто кружкой или пепельницей. Зал заполнила молодежь, большей частью, вероятно, студенты. Рядом со мной, на эстраде, самоотверженно трудится потный аккордеонист, песня подмяла жалкие звуки его инструмента.

— Наш костюм я вам могу нарисовать, — говорит Франц. — У вас есть бумага?

Да, знакомое одеяние! Низкие сапоги гармошкой с широкими раструбами. Брюки и рукава пузырятся, талия туго перехвачена. Шляпа с мягкими полями, островерхая. Вставка из белой материи.

— Вы были в Граце? — спрашиваю я.

— Случалось.

— Не вас ли я там искал?..

Сейчас никакое совпадение не удивило бы меня. Но плотник пожимает плечами.

— Прозит! — возглашает он.

Мы степенно отпиваем по глотку.

Я спросил, давно ли он плотничает.

— После войны начал, конечно. В вермахт меня забрали сосунком. А знаете, когда я вернулся домой, мне и на ум не шло надеть наш наряд. Смех разбирал. Ей-богу, на собственного отца не мог смотреть без смеха... Да и не лезла на меня одежка... Мне как раз перед призывом сшили... По швам все стало трещать. Мать распорола все, подогнала, ступай, говорит, доставь радость отцу. Да, отец

16