Вокруг света 1971-06, страница 30

Вокруг света 1971-06, страница 30

шись с тепличным хозяйством опытной станции. Его мне показывал Слава. Так он представился сам. Все привыкли называть его по имени: Вячеслав Борисович Иванов вырос на станции. Был здесь рабочим, окончил заочно институт, теперь — аспирант тура.

У входа в теплицу надо было бы высечь на мраморе слова Николая Ивановича Вавилова: «Для лучшего использования советских субтропиков нам необходим широкий кругозор, нам необходимо знание мировой флоры, всего ценного, что из нее можно взять». Здесь, в широком стеклянном коридоре, материализовался его афоризм, напутствие ученикам — «Становитесь на глобус».

Как исторический экспонат возвышалось нарядное хинное дерево с зелеными и красно-оранжевыми листьями. Его сохранили для студентов, приезжающих каждый год на практику из всех фармацевтических вузов страны. Роль учебного экспоната выполнял и невзрачный на вид кокаиновый куст.

— Вот катарантус, или барвинок розовый, — назвал Слава. — В нем найден целый склад алкалоидов. По предварительным данным, способен лечить даже белокровие. Американцы изготовили из него препарат от лейкоза. Секрет технологии скрывают. Надеемся раскрыть сами. Работает с барвинком аспирант Леван Баджелидзе. На мой взгляд, это должно стать проблемой целого института.

Патриархи алоэ. Каждому из этих монументальных «африканцев» минуло по 15, по 18 лет. Рядом тянулись стеллажи зарослей травянистого алоэ. Я засмотрелась на коллекцию многоликой алоэвой семьи. Алоэ «голубое» с густыми кистями желтых цветов. Алоэ «абиссинское» с толстыми змеями листьев. Алоэ «зебровидное». Алоэ «полосатое»...

— Зебровидное пока не размножается, не поддается размножению. Очень интересный фармакопейный вид, — пояснил Слава.

В этом тропическом лесу для меня было много открытий. Даже бананы оказались отличным детским лекарством! Мы подошли к ананасовому дереву.

— Очень честолюбивое растение, — пошутил Слава, — боится прекращения своего рода больше, чем самодержец... При хорошей, спокойной жизни плодов не дает. Но стоит только разразиться какой-нибудь катастрофе — засухе, например, тотчас плодоносит. Этим «страхом» дерева жестоко пользовался садовник Екатерины II. Подвешивал его без земли и воды, корнями вверх. Кубинцы действуют на него едким раствором карбида кальция. Ананас воспринимает это как сигнал бедствия, в панике дает плоды. А вот, поглядите, дынное дерево. Ведет себя как дикий слон в неволе...

Индейцы Перу называют это свободолюбивое дерево «карика-папайя». В родных джунглях у него большие, цвета бледного солнца, плоды. Напоминают видом украинскую или азиатскую дыню. Сок их — латекс, по химическому составу близок к желудочному соку. Михаил Михайлович Молодожников получил латекс папайи из недозрелых плодов и черешков листьев. Пока остается загадкой — почему люди, живущие там, где растет «карика-папайя», не заболевают раком желудка? Обнадеживающая, таинственная связь. В быту листьями папайи пользуются хозяйки. Самое жесткое мясо, обернутое листьями и испеченное на огне, приобретает нежность и вкус телятины. На холоде дерево мерзнет, в неволе жить

не желает. Ему нужно небо. Дотянувшись до потолка четырехметровой теплицы, дынное дерево пыталось проломить стекло. Ему, как выразился Слава, «срубили голову». Теперь тянется от пенька к небу молодой побег.

А вот и знаменитый почечный чай Михаила Михайловича. Кустики зубчатой зеленой травы. В городе Бейтензорге на острове Ява, откуда Молодожников получил всего семь семян, зимой и летом жара — выше 20 градусов. Зимой и летом выпадает почти 4500 миллиметров осадков. А в Аджарии зимой бывает десятиградусный мороз, осадков при бездождном лете почти вдвое меньше. Просто чудо, что почечный чай живет на 6000 километров севернее своей знойной родины! Летом на совхозных грядках зелень покрывается удивительной красоты цветами: из бледно-фиолетового зева торчит пучок лиловых тычинок. Малайцы называют этот цветок «кошачьи усы»...

— Наш совхоз — единственная сырьевая база культуры почечного чая, — сетует Слава. — В прошлом году получено семь или восемь тонн сухого продукта. Что это для страны? Да еще экспорт. Капля в океане! Будет еще совхоз около Поти. Допустим. Все равно мало. Вот если бы садоводы взялись за эту культуру. И красиво, и людям польза.

Напоследок мы попадаем в мир раувольфии. Слава, возможно, намеренно решил показать ее «под занавес». По раувольфиям готовит он диссертацию. Ищет пробную культуру, самую экономичную. Должен представить результаты своих исследований ученому совету. Сто лет назад тропическое растение со звучным именем «раувольфия седоватая» завезли с Канарских островов в Индию. «Раувольфия змеиная» оберегает дома индусов от змей. «Раувольфия седоватая» сопротивляется многим болезням, свойственным растениям. «Раувольфия мутновчатая» зимует в открытом грунте. Приходится выбирать. Из «седоватой» Слава вместе с химиками института уже получил препарат, аналогичный «раунатину» из импортного сырья.

За пределами теплиц путешествие в экзотику не кончается. Под открытым небом растут переселенцы, закаленные местным холодом. Тут живет «гам-мамелис виргинский», или попросту волшебный орех. По народной легенде, отломленная от дерева ветка, как стрелка компаса, указывает на клад. По медицинской легенде, «гаммамелис» дает вещества, применяемые для лечения тромбофлебита и кровотечений. Работу с волшебным орехом ведет Тимур Халваши. По совету Михаила Михайловича аспирант ищет действующие вещества в листьях, как когда-то, почти сорок лет назад, сам Молодожников искал хинин в листьях хинного дерева...

Рядом с «американцем» родом из штата Виргиния стоят «австралийцы». Эвкалипты. Cq стволов их спадает тонкая шелковистая кора.

— Между прочим, — говорит Слава, — листья этих «бесстыдниц» содержат эфирное масло, которое обладает антимикробными свойствами. Убивает микробы столбняка! Пробовали даже газовую гангрену лечить.

Крокодиловое дерево с научным названием «лик-видамбар» стояло без листьев, какое-то очень сердитое. Пугало сухими колючими шариками прошлогодних плодов. Но внешний вид, как известно, обманчив. Оно было таким же добрым к человеку, как все переселенцы, собранные и выращенные трудами Молодожникова и его учеников.

27