Вокруг света 1971-06, страница 37

Вокруг света 1971-06, страница 37

лию? Ну да ладно, поеду. Поеду, если они даже решили прикончить меня».

Сенатор Грацьяно Верцотто, в прошлом один из руководителей ЭНИ: «Маттеи приехал на остров по двум причинам: ему необходимо было присутствовать на административном совете в Джеле, а во-вторых, он хотел заверить жителей Гальяно в том, что открытый недалеко от их города метан будет перерабатываться на месте и что там будет построено предприятие на 400 рабочих мест. Сам я, правда, узнал о прилете Маттеи по телефону, он позвонил нам в Палермо и сообщил, что выслал за нами свой самолет...»

Журналист: «Сенатор Верцотто, скажите, почему пилот самолета Маттеи, доставив вас в Джелу на частный аэродром ЭНИ, не остался там на ночь, почему он улетел в Катанию?»

Сенатор Верцотто: «Из страха. Во время пребывания на аэродроме Джелы пилот ни разу не покинул машину, он даже не пошел обедать. Да, он боялся и решил на ночь перелететь на охраняемый аэродром в Катании...»

Журналист: «Вы говорили, что Энрико Маттеи производил в те дни впечатление счастливого человека».

Сенатор Верцотто: «Нет, то было только внешним впечатлением, он был бодр и, так сказать, офици

ально счастлив. На самом же деле он тоже боялся».

Журналист: «Боялся? Но чего?»

Сенатор Верцотто: «Он опасался тех угроз, которые получал все чаще и чаще».

Журналист: «Сенатор, вы говорили с Де Мауро?»

Сенатор Верцотто: «Да, говорил».

Потребовалось бы слишком много места, чтобы привести здесь все интервью, поэтому ограничимся лишь тем, что скажем: большинство — хотя и не все — интервьюируемых говорили об обстановке страха и угроз, окружавшей в те дни Энрико Маттеи.

Самолет Маттеи взлетел с аэродрома города Катании (в Катанию Маттеи прилетел на вертолете) в 16 часов 57 минут в субботу 27 октября, курс его лежал в Милан, на аэродром Линате. Не долетев до аэродрома четырнадцати с половиной километров, самолет врезался в землю. Официальное расследование происшествия, проведенное в том же 1962 году, пришло к выводу, что катастрофа была результатом несчастного случая, скорее всего ошибки пилота. В последние годы, однако, на поверхность стали всплывать весьма любопытные факты, которые при условии, если их возможно будет подтвердить, превращают расследование в такую же «странность», с какими мы уже ветре-

34