Вокруг света 1971-06, страница 40

Вокруг света 1971-06, страница 40

Л. ПЕШКОВА, наш спец. корр.

36 тысяч

КАМЕННЫХ СТРАНИЦ

Трехэтажный особняк.

Тяжелые двери. ♦Мастерские реставрации памятников старины». Люциан Чиж, главный инженер Мастерских, рассказывает о работе своих коллег. Археологические раскопки, исследование и подготовка научно-исторической документации, восстановление знаменитых садов и парков, реставрация памятников архитектуры, скульптуры, живописи, старинных тканей, мебели, книг, оружия... Лаборатории, проектные и фотографические; лаборатории, в которых проводят испытания новых методов реставрации, новых материалов и технологии. Да, диапазон работ очень широк.

Что было? Что осталось? Что есть? Даже этот дом, где находятся Мастерские, это палаццо XIX века, — оно было, его не было, оно есть. Оно горело в те дни, когда улица Сенаторска, как и вся Варшава, как и многие польские города, лежала растерзанная и дымящаяся. Тогда из-за поворота, откуда несется сейчас поток легковых машин, выползали фашистские танки, а из окна палаццо били огнем варшавские повстанцы. Они погибли в этом доме, у этого окна.

Черные остовы, окутанные дымом, стали сегодня домом, где сходятся нити реставрационных работ со всей Польши. Гданьск и Краков, Люблин и Познань, Щецин, Варшава и Вроцлав. В каждом из этих городов работают отделения Мастерских, практически — вместе с мастерскими в Ярославе, Ольштыне и Торуне — они охватывают всю Польшу.

Не удивительно, что сеть Мастерских так густа. Проверка, проводившаяся по всей Польше, показала, что в стране 36 тысяч памятников архитектуры, из них 52 относятся к группе «О», то есть наивысшего класса. Из этой толстенной книги, именуемой

Архитектурное богатство польской земли... Композиция А. ГУСЕВА