Вокруг света 1971-06, страница 82

Вокруг света 1971-06, страница 82

ПЕЧИ — ЛЮБОВЬ МОЯ

Дегустаторы вина — обычно люди непьющие, после работы они предпочитают не иметь дела с вином. Шахматисты на досуге любят играть в волейбол или заниматься гимнастикой, чтобы переключиться.

А печник Вацлав Яролим из чешского города Пльзень, приходя с работы и отдохнув, брался опять за печи. Только не такие, как клал весь день, а миниатюрные.

— Знаете, какие печи можно сложить, какие чудесные печи! А заказчикам-то ведь что нужно? Только чтоб тепло было, — объясняет Яролим свое увлечение, — зато уж дома я могу дать простор фантазии...

ДЕРЕВНЯ РОДИЛАСЬ

Когда несколько молодых семей племени нага в индийском штате Ассам решают, что пора им начать жить самостоятельно, отдельно от родителей, они выбирают в джунглях участок, чтобы построить свою деревню.

Но прежде чем переселиться, мужчины отыскивают в лесу дерево в четыре человеческих роста и рубят его. Потом начинают выжигать сердцевину ствола, превращая его в полую трубу с толстыми стенками — будущий барабан. Дело это долгое, утомительное, требующее тщательности и согласованности в работе. Длится оно неделями, а за это время молодые люди выясняют, смогут ли они жить и работать вместе.

Наконец ствол выжжен, и отверстия затянуты бычьей шкурой — барабан готов. И первый удар в него, слышный далеко кругом, сообщает всем о рождении новой деревни.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света" 1905 год

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИЛА ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ

Можно ли себе представить, что опавшие листья могут представлять собой какую-либо двигательную силу, а между тем оказывается, что и им в этом отношении найдено применение. Это совершенно неожиданная, сенсационная новость служит предметом обсуждения в техническом бюро парижского городского совета. По словам парижских газет, найден способ изготовлять из опавших спрессованных листьев особое горючее вещество, которое в состоянии вполне заменить для топки паровых котлов каменный уголь и тем значительно удешевить расход на топливо.

МАГНИТНЫЕ ПОЕЗДА

Трение колес о рельсы является одним из главных факторов, препятствующих увеличению скорости движения на наших железных дорогах, как паровых, так и электрических, устраиваемых в последнее время. Профессор королевского Копенгагенского университета Альбертсон изобрел недавно приспособление для устранения этого неудобства, и, если вычисления его окажутся точны, скорость движения железнодорожных поездов может быть доведена до 500 километров в час. Магнитный поезд, как его называет изобретатель, в непродолжительном времени будет находиться в движении в Америке. Принцип очень прост: чем тяжелее предмет, тем труднее двигать его: облегчая его при одинаковом усилии, можно достигнуть большей скорости. Вышеозначенный принцип осуществлен установкой электромагнитов вдоль рельсов, соединенных с колесами вагонов таким образом, что они надавливают на рельсы лишь десятую долю груза. Таким образом, достаточно меньшей силы для быстрого передвижения вагона по линии. Сила в 45 лошадей совершенно достаточна для подвешивания шести вагонов весом по 20 тонн каждый. Из этого видно, что магнит — очень экономичная и вместе с тем могучая сила, нужно лишь знать, каким образом применять ее.

ИНТЕРЕСНОЕ ОТКРЫТИЕ ДЛЯ ЮВЕЛИРОВ

Известный английский ученый сэр Виллиам Крукс при исследований влияния нового металла радия на бриллианты сделал очень интересное открытие. Во время своих опытов ученый убедился, что при воздействии лучами радия на бриллиант последний превращается из чистого vmea30THCT0-го кристалла в обыкновенный графит. Сэр Крукс высказывает мнение, что вследствие этой метаморфозы радий может оказать большие услуги ювелирам, если они воспользуются его открытием. При помощи этого нового металла они будут иметь возможность изменять цвет бриллиантов или превоа-щать мутные камни в бриллианты чистейшей воды.

ПЕРВЫЙ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ ПАРОХОД С ТУРБИНАМИ

Недавно в Ирландии, в Белфасте, спущен на воду первый трансатлантический пароход с турбинами в качестве двигателей. Этот пароход — «Викто-риан» — построен верфями Воркман и Кларк по заказу Алэнской пароходной компании и предназначается для Канадской линии, между Глазго и Канадой. Первоначально предполагалось установить на пароходе машины существующих типов, но, когда приступили к его постройке, инженеры обратили внимание на замечательные результаты, достигнутые маленькими турбинными пароходами, совершавшими рейсы между Калэ и Дувром. Вследствие этбго решили установить на нем турбины, и опыт оказался весьма удачен. Новый атлантический гигант имеет 165 метров длины и 20 метров ширины, при глубине в 13 метров. Водоизмещение его 13 тысяч тонн. На пароходе восемь палуб, из которых шесть предназначены для пассажиров. Капитанский мостик возвышается на 25 метров над килем судна. На «Викториане» могут поместиться 1300 пассажиров.

ПСИХОЛОГИЯ СНА

На одном из последних заседаний вюрцбургского физико-медицинского общества профессор Вигандт прочитал интересное сообщение относительно психологии сна. Недавно он произвел по этому поводу опыты, которые представляют тем больший интерес, что он производил их на своей собственной особе. Профессор задавал себе умственную работу в различное время ночи: перед тем как заснуть, то есть в состоянии умственного утомления, через полчаса после этого, через час, два. три часа и так далее до шести часов и, наконец, утром, незадолго до пробуждения. Оказалось, что, например, при такой легкой умственной работе, как сложение однозначных чисел, утомление как бы исчезло. Он объясняет это тем, что в данном случае первый сон уже подействовал укрепляющим образом на весь организм. Что же касается более сложных задач, то для решения их был необходим более продолжительный отдых.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА