Вокруг света 1971-06, страница 81

Вокруг света 1971-06, страница 81

ПИРРОВА ПОБЕДА

Во время мотокросса в американском городе Блунстауне гонщик Билл Шарп вылетел из седла, не доехав до финиша нескольких метров. И все-таки он был признан победителем. Газеты писали: «На мотокроссе победил Билл Шарп. Он разорвал финишную ленту за несколько десятков сантиметров перед своим мотоциклом. Победитель доставлен в госпиталь».

ДАЖЕ НЕ ОДНОФАМИЛЕЦ...

Известный композитор Стравинский, приехав в Нью-Йорк, сел в такси, чтобы добраться до гостиницы. С удивлением прочитал он на дощечке, привинченной к дверям, фамилию владельца машины: Стравинский.

— Простите, — спросил композитор шофера, — вы не родственник ли известного композитора?

— Какого? — отозвался таксист. — А что, есть такой композитор — Стравинский? Надо будет сказать хозяину таксопарка, это его фамилия. Может, и правда родственник... Я-то сам к музыке отношения не имею. Моя фамилия Пуччини...

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ЕЩЕ ПОТЕПЛЕЕТ...

В результате исследований льдов Гренландии датские ученые сделали выводы об изменении климата на нашей планете в прошлом и дали прогноз на будущее.

Ученые утверждают, что самым теплым за последние 800 лет было десятилетие от 1930 до 1940 года. Сейчас идет похолодание, и оно продлится еще лет десять-двадцать. Не стоит беспокоиться, заявляют ученые: за этим похолоданием наступит значительное потепление, которое будет длиться до 2010, а то и до 2020 года.

КТО БОИТСЯ ЭВМ?

Ответ на этот вопрос, возможно, покажется неожиданным: электронно-вычислительной машины боятся коллекционеры севрского фарфора. Специалисты и раньше предупреждали, что знаменитых «севрских ваз» в мире раза в три-четыре больше, чем изготовили в свое время французские мастера. Но как распознать искусную подделку? Только одним путем — сличив подписи на вазах с расписками в платежных ведомостях Севрского фарфорового завода. Этот тяжкий труд был не под силу человеку, но оказался пустяковой задачей для компьютера. Работа закончена, и мосье Вер-лэ, эксперт Луврского музея, предупредил, чтобы коллекционеры были готовы к разочарованиям.

ЧАС РАСПЛАТЫ

Один дальновидный ресторатор открыл в Нью-Йорке заведение, где, как было сказано в рекламе, «посетитель может сбросить наконец с себя бремя условностей, порожденных цивилизацией». Проще говоря, в этом ресторане можно было есть с тарелки рукой или вовсе без тарелки, поощрялось икание и почесывание за едой, а смокинги и вечерние платья были противопоказаны. Все шло прекрасно до тех пор, пока однажды вечером компания молодых людей не отказалась платить по счету. Мотив? «Деньги — главная условность, порожденная цивилизацией», — заявили они. После этого в витрине ресторана появилось примечание: «Деньги условностью не являются».

ДЯДЯ, БЕДНЫЙ ДЯДЯ...

Во время стачки лондонских почтовиков на телеграфе принимали только телеграммы, уведомляющие о чьей-либо кончине. Количество таких телеграмм устрашающе возросло.

Причина этого печального явления оказалась простой. Оборотистые биржевые дельцы из Сити таким способом передавали указания своим маклерам: «Дядя умер, срочно продай Им-периэл Кемикл»...

БЕГОМ ЗА КАРОТИНОМ

Черепахи не числятся среди самых быстроногих на земле животных. Особенно когда черепахам за восемьдесят. Однако и их можно заставить участвовать в соревнованиях на скорость. Сцена, которую вы видите, происходит в зоопарке английского города Саутгемптона. Дети приводят в движение животных с помощью морковок. Причем чем слаще морковь, тем выше резвость.

О ПОЛЬЗЕ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА

Бросок — и противник распластан на полу. Буря аплодисментов, вспышки блицев: закончилось первенство мира по дзю-до. Победитель, англичанин Джо Робинсон уходит в свою раздевалку, садится на табуретку и, достав из чемоданчика спицы, клубок шерсти и недовязанный чулок, принимается за вязание.

Что это — чудачество чемпиона, разрядка после напряжения схватки? Нет, это обычная тренировка. Ничто так не развивает пальцы, как вязание на спицах, утверждает Робинсон, а для укрепления кистей рук лучше всего стирать...