Вокруг света 1971-06, страница 83

Вокруг света 1971-06, страница 83

BETA

Ms 6 ИЮНЬ 1971

СОДЕРЖАНИЕ

В. ВИКТОРОВ — Шаг к орбитальным станциям......2

Д. БИЛЕНКИН — Дополнения к географии........4

В. ЕРШОВ — Полярники над зелеными долинами.....10

В. ДРУЖИНИН — Гамбургский плотник.........12

Загадки, проекты, открытия..............17

В. МУХИНА — Летописцы из страны детства.......18

В. ЛЕБЕДИНСКАЯ — «Я берег эту плантацию пуще жизни...» 22

И. ГОРЕЛОВ — Убить на Сицилии...........28

Л. ЧЕШКОВА — 36 тысяч каменных страниц.......37

B. АРСЕНЬЕВ — Поморье, месяц туманов........42

ОЛЛЕ СТРАНДБЕРГ — За слонами и от слонов......47

М. КУДИНОВ — Кто мостил джунгли?.........52

БОРИС ВАСИЛЕВСКИЙ — Улыбка северного бога.....54

C. МИЛИН — Вторжение без выстрелов........58

М. КЛИМОВА — Охотники за Маргаритой........64

ГАБРИЭЛЬ ГАРСИА МАРКЕС — Десять дней на плоту в Карибском море....................^8

С. ЧИЧКОВ — Ловушка у Аут-Скеррис.........75

В. ОРЛОВ — Ложка к обеду .............76

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы . .................79

Л. ГОДИН — Дар Валдая..............80

На первой странице обложки: МОДНИЦА. КОНГО (Браззавиль). Фото В. СУХОРУКИХ.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ.

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-65; иллюстрации — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 9/IV 1971 г. Подп. к. печ. 11/V 1971 г. А08111 Формат 84xl08Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 300 000 экз. Заказ 751. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ВОКР

ДАР ВАЛДАЯ

В 1656 году — свидетельствует летописец — «государев мастер Александр Григорьев лил колокола для Иверского монастыря на Валдае...». Металла, что наварил Григорий, оказалось с избытком, и был он такого чистого «голоса», что пожалели пускать его на иные, нежели колокола, поделки. На большой колокол остатков меди не хватало, и решили мастера отлить в земляных формах маленькие колокольца, чтобы ни один звук григорьевской меди не пропал для людей. И никто, верно, тогда не думал, что этот сбереженный звонкий голос, умноженный тысячекратно, будет слышен веками на всех дорогах Руси.

...Пока неизвестно, когда и кто первым привесил валдайский колокольчик под дугой коренника. Выяснить это тем более трудно, что с тех первых валдайских колокольцев любой поддужный, или, как их еще называют, ямской, колокольчик стали называть валдайским — так заворожил звон меди, сваренной мастером Григорием, — несмотря на то, что лили поддужные колокольчики во многих городах России: в Москве и Костроме, Ярославле и Енисейске, Архангельске и Петербурге, в Нижегородской губернии и под Вяткой, на Западном Урале и, конечно же, на самом Валдае.

Может быть, именно чистота звучания валдайских колокольчиков породила молву о том, что голос их настоян на чистом серебре. И мастера, отливавшие колокольца, подхватили эту молву. В моей коллекции ямских колокольцев полтора десятка экземпляров, украшенных затейливой вязью — «съ серебромъ». Но химический анализ показал, что ни в одном из них нет примесей этого металла. Правда, — быть может, здесь сказывается магия молвы, подкрепленной надписью, — звук этих колокольцев мне кажется чуть-чуть мягче и радостней, чем у других. А может быть, все дело в том, что, несмотря на во многом поточное производство ямских колокольчиков, мастера, видимо, владели секретами, позволившими создать поистине безграничную палитру «певкой меди». Существуют десятки названий оттенков ее: веселый, раскатистый, требовательный, заунывный, радостный, серебряный, малиновый, зовущий, разухабистый... Знатоки же колокольного звона даже в этих оттенках слышат различия.

«Кого люблю, того звоном одарю» — идет затейливая вязь литых букв на одном из колокольчиков моей коллекции. Многие сенреты производства «певкой меди» утеряны, и, по-видимому, безвозвратно: ведь всякое ремесло живо жизнью своего детища, а время отобрало у валдайской меди бесконечность дороги и неоглядность просторов, которые она могла бы измерить своим голосом. Но троньте любой колокольчик — он одарит вас той же песней, которой одаривал людей и столетия назад.

Л. ГОДИН