Вокруг света 1971-07, страница 80

Вокруг света 1971-07, страница 80

члШь

ДЕТИ, В ШКОЛУ СОБИРАЙТЕСЬ!

Вставать рано утром в школу, как все знают, дело невеселое. Райнер Шмит, школьник из города Гейдель-берга, любил этот процесс ничуть не больше всех других мальчишек на свете. Но однажды унылое однообразие было нарушено вороном, который гулял по подоконнику и не улетел, когда Райнер подбежал к окну. Мальчик насыпал ворону крошек, и ворон с достоинством их склевал. На следующее утро ворон опять прилетел. А потом уже и Райнер сам вскакивал с постели, не дожидаясь маминых напоминаний, чтобы увидеться со своим другом.

С того времени прошел год. Райне-ру не нужен теперь будильник — ворон аккуратно будит его ровно в шесть утра, а потом провожает до школы.

Родители Райнера мечтают теперь приучить ворона проверять домашние задания сына...

САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ...

Вышел очередной том английского справочника «Кто есть кто?». Досужие репортеры решили найти в нем деятеля с самой длинной в Европе фамилией. Им оказался Эрнст Карл Герлах Штюккельберг фон Брайдендах цу Брайденштайн унд Мельсбах, швейцарский физик.

А самое длинное имя носит голландец Леопольд Фредерик Эберхард Юлиус Кёрт Карел Годфрид Пеетер Бернхард. Есть у него и фамилия, но ее обычно не употребляют: Леопольд Фредерик и т. д. Бернхард — принц, наследник голландского престола, а среди принцев фамилии не приняты.

78

НЕ УКРАДИ!

Е кке Йенсен, вор, улучив момент, когда за кулисами ревю «Нюстудиен» никого не было, сорвал с вешалки фрак и, сбросив свою замызганную куртку, выбежал через черный ход. (Йенсен скрывался от копенгагенской полиции, и ему было необходимо сменить одежду.)

На улице Екке не торопясь направился к остановке трамвая. Вдруг из внутреннего кармана фрака вылетел голубь, за ним еще два. Затем что-то зашевелилось в фалде фрака и, прежде чем похолодевший Екке успел ухватить фалду рукой, оттуда выскочил кролик. Стали собираться прохожие. Вспотевший преступник упрашивал их разойтись, а в это время из обоих рукавов поползли два пестро раскрашенных удава...

Екке кинулся в тихий переулок. Но и тут было не легче. Время от времени фрак сотрясала дрожь, и оттуда вылетали, выползали и выпрыгивали* новые звери.

Когда же из фрака шлепнулась солидных размеров жаба, Екке грохнулся без чувств оземь.

Тут-то его и нашел владелец фрака — иллюзионист Кемпбелл.

ГОЛОС КРОВИ

Р имлянин Джузеппе Бугарелли предстал перед судом за злостное нарушение правил уличного движения. В свою защиту он произнес речь, которая просто обязана была растрогать служителей Фемиды:

— Я не виноват, синьор судья, ни в чем не виноват. Я просто жертва нелепого случая. Тридцать лет своей жизни я был благоразумнейшим из водителей и ни разу не получал замечаний от дорожной полиции. Но, после того как мне сделали в больнице переливание крови, характер мой резко переменился. На мое горе, донором оказался автогонщик...

Красноречие не помогло Бугарелли. его приговорили к крупному штрафу. Огласив приговор, судья добавил:

— Если во всем виновата гонщицкая кровь, синьор Бугарелли, сходите в поликлинику и попросите влить вам немного крови регулировщика...

НЕ КОЛУМБ, НЕ ВИКИНГИ, НЕ...

Только человечество оправилось от потрясения, узнав, что не Колумб, а викинги первыми попали в Америку, как и над славой викингов нависла угроза.

На деревянном паруснике длиной в шесть метров, подобном тем, какие употребляли древние ирландцы, ирландец моряк Билл Верити переплыл через океан из Ирландии до Багамских островов.

Своим путешествием Верити хочет доказать, что Америку раньше викингов открыли ирландские монахи, которые в поисках еще не окрещенных народов забирались в дальние дали.

Итак, не Колумб, не викинги, а ирландцы. Надолго ли?..

А ЧЕМ СВИНЬИ ХУЖЕ?

Тигра или льва выдрессировать, конечно, трудно, но удивить этим публику еще труднее. В самом деле, кто не видел дрессированных хищников? А вот попробуйте-ка свинью заставить держать себя не по-свински: «служить» прыгать через обруч, танцевать и вообще вести себя как цирковой тигр.

Яан Хоппе Кууст, голландский укротитель, попробовал это сделать. «Свинья ничуть не хуже тигра», — утверждает он.