Вокруг света 1971-07, страница 81

Вокруг света 1971-07, страница 81

ЗАМАНИТЬ КАЛАЧОМ

Когда двадцать лет назад Аити Миядзаки открыл в Токио пекарню, он надеялся, что его соотечественники начнут по европейскому образцу есть вместо риса хлеб. Однако японцы упрямо держатся за свои консервативные (в еде, разумеется) привычки, по-прежнему предпочитая за завтраком мисочку риса куску хлеба.

Чтобы доказать преимущества хлеба, Миядзаки воздвиг перед своим магазином сказочный домик, на сооружение которого пошло 900 различных булок, пышек, караваев, буханок и бубликов.

— Хорошо еще, что этот Миядзаки не построил дом из риса! Столько добра перепортил бы... — говорили прохожие.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ ХЕОПСА

Этот гараж построен во французском городе Фон-Роме. Архитекторов, несомненно, вдохновили древнеегипетские пирамиды. Во всяком случае, утверждает рекламный проспект: «...именно в таких гаражах держали фараоны свои колесницы».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1905 год

САМОЕ ДРЕВНЕЕ ЛЮБОВНОЕ

письмо

Недавно в разваливах Вавилона найдено любовное письмо, начертанное на черепице в 2200 году до Р X. одним вавилонянином, Жионилем Мардуком. Этот влюбленный молодой человек пишет своей возлюбленной Казбуйе (маленькой овечке), проживающей в Си-парре: «Да подаст тебе солнце Марду-ка вечную жизнь. Я желал бы знать, находишься ли ты в добром здравии. О, пришли ко мне поскорее вестника сообщить об этом. Я нахожусь в Вавилоне, не вижу тебя, и это меня беспокоит. Пришли скорее вестника сообщить, когда ты приедешь, чтобы я мог порадоваться известию о тебе. Приезжай во время Маршесвана. Желаю тебе прожить долго из-за моей любви к тебе».

ИНДИЙСКИЕ ЛЬВЫ

Давно опасались, что совершенно исчезнет с лица земли гуджератский лев без гривы, единственная разновидность, уцелевшая в азиатской Индии. В пользу этого хищника были изданы покровительственные законы. Одни лишь принцы и раджи провинции Кат-хиовара имели право охотиться на этих львов. Пять лет назад в последнем убежище гуджератских львов насчитывали около 200 животных. Но с тех пор число львов значительно умножилось благодаря покровительству, оказываемому им правительством. Они выходят свободно из своих дебрей, где мало дичи, и средь бела дня нападают на окрестные селения. В прошлом году они уничтожили несколько сотен быков и убили значительное число туземцев/ Теперь индийские газеты требуют, чтобы были приняты самые строгие меры против опустошений, производимых львами. В течение последних пяти лет было убито семь гуджератских львов. Одного убил местный раджа, а остальные шесть были убиты во время охоты, устроенной в честь одного высокопоставленного английского сановника. Один из раненых львов был убит начальником бомбейской полиции, майором Карнеджи. После этого пятилетнего перерыва в охоте на львов можно с уверенностью сказать, что гуджератский лев еще далек от окончательного вымирания

ОТВАЖНАЯ КУПАЛЬЩИЦА

В Мюнхене для любительниц сильных ощущений и отважных купальщиц, не имеющих возможности купаться в море, устроен огромный бассейн не только с морской декорацией, но и с искусственными морскими волнами. Иллюзия настолько полная, что те дамы, которые в действительности купались в море, не замечают никакой разницы в ощущениях при плавании среди этого искусственно бушующего моря и среди настоящих морских волн.

КАНАЛЫ НА МАРСЕ

Знаменитые каналы на Марсе, с 1877 года составляющие предмет стольких догадок и предположений со стороны ученых всего мира и по поводу которых до сих пор еще не могли прийти ни к какому соглашению, теперь приобретают еще новый интерес. Недавно ученому Персивалю Лоуэлю, директору известной Ареквинской обсерватории в Перу, удалось снять с них впервые фотографические снимки. Лоу-эль снял более двадцати снимков с той местности планеты, где наиболее распространены эти каналы. Благодаря этим фотографическим снимкам ученые будут наконец в состоянии проникнуть в тайну каналов на Марсе.

79