Вокруг света 1971-08, страница 22

Вокруг света 1971-08, страница 22

it

красных муравьев, а они при этом смеются и шутят со столпившимися вокруг людьми. Потому у племени апараи «кандидаты в мужчины» поют и танцуют целый день — от восхода солнца до заката, танцуют, пока не упа дут в изнеможении на землю. Апараи — охотники, а охотник должен уметь преследовать добычу, и, как бы быстро ни убегало животное, он должен догнать его и убить. Считанные минуты лежит юноша на земле. Потом его поднимают и отводят в хижпну, там он надевает головной убор из перьев, берет флейту и лук со стрелами — и снова всю ночь до рассвета танцует! На рассвете шаман обрежет ему волосы, наденет на шею ожерелье и- преподнесет первый в жизни передник — одежду взрослого мужчины.

Чуть ли не раньше всех начинали готовить детей к взрослой жизни североамериканские ин дейцы: еще в колыбельку мальчику клали копье, лук и колчан со стрелами. Конечно, это оружие было крошечным, зато совершенно настоящим: из лука можно было стрелять, а копьем колоть. Ребенок рос, подрастали и игрушки. Задолго до того, как наступал возраст посвящения,

...У племен, живущих родовым строем, законы и обычаи передаются устно из поколения в поколение. А в странах древней буддийской цивилизации хранятся в монастырях сотни томов установлений, и потому каждый юноша — живет ли он в Бирме, Таиланде или Камбодже — должен обучаться в монастыре от трех месяцев до года.

Различны обряды инициации у народов земли. Но одинакова радость всех взрослых: их сыновья стали настоящими мужчинами!

отец и дед мальчика учили его бегать сначала по ровной, потом по пересеченной местности, учи ли лазить по деревьям, плавать в холодной воде и скакать на коне. Ничего удивительного, что на «экзамене» юноша лихо справлялся с «марш-броском» на сорок пять миль.

Теперь, для того чтобы стать воином, ему остается лишь увидеть во сне какое-нибудь живот

ное — будущего покровителя. Юноша уходил в лес, несколько дней ничего не ел, только принимал различные снадобья, кото рые давал ему шаман. (Некоторые из этих снадобий, вызывающие галлюцинации, сейчас хорошо известны в медицине — например, сушеные грибы ме скаль.) От голода и москаля у юноши начинались галлюцинации, а поскольку он твердо знал,

20

г/