Вокруг света 1971-08, страница 25

Вокруг света 1971-08, страница 25

Ж |1 о всей округи съезжались они сюда, к ма-Ш ленькой заброшенной церквушке, окружен-

™ * ■ ной сосновым лесом, что вблизи города Рэ-лей, штат Миссисипи. Сбиться с пути было трудно: неподалеку от города, у съезда на грунтовую дорогу, стоял автомобиль с рекламой кока-колы на крыле. Машины сворачивали на эту дорогу, следовали по туннелю, образованному кронами огромных деревьев, затем пробирались мимо болота до тех пор, пока на перекрестке не показывался еще один рекламный плакат кока-колы, свисавший прямо с дерева.

Здесь они сворачивали налево, и вскоре их останавливал патруль из двух вооруженных человек.

ДОН УАЙТХЕД

ПИ ЗАКОНАМ МН1КН1НПН

Пока один из двоих записывал номер машины, другой требовал назвать округ и личный номер каждого из сидящих в автомобиле. Никто не интересовался фамилиями, ибо все эти люди были членами тайного общества, известного под названием «Белые рыцари ку-клукс-клана Миссисипи», в котором визитную карточку заменял личный номер.

— Не забудьте оставить оружие в машине, — предупреждали патрульные.

Дело происходило в воскресенье 7 июня 1964 года. Но не воскресная проповедь собрала к церкви этих людей. Выходя на поляну из машин, они шумно приветствовали друг друга. Изредка кое-кто из них поглядывал на небо, где кружили два легких самолета. Их экипажи — тоже члены клана, — внимательно обозревая район, держали постоянную связь с землей. Вокруг церкви бродили часовые, а шестеро вооруженных всадников патрулем объезжали лес.

Около трехсот человек заполнили церковь. Высокий мужчина поднялся на кафедру. То был Сэм Холлоуэй Бауэрс-младший, основатель общества «Белые рыцари» и его первый «имперский маг».

— Братья по клану, — начал он, — мы собрались здесь, чтобы обсудить наши действия в связи с нег-ритянско-коммунистическим вторжением, которое начнется через несколько дней. Я хочу передать вам имперский приказ. Пожалуйста, слушайте внимательно.

Взяв кипу бумаг, он начал размеренно читать:

— «Этим летом враг предпримет решительное наступление в Миссисипи. Оно будет состоять из двух основных этапов. Первый: массовые уличные демонстрации и негритянские волнения, которые должны вызвать контрдемонстрации белых, уличные бои и — как результат — всеобщий хаос. Второй: декрет коммунистов, заправляющих в нашем национальном правительстве, которые заявят, что в штате началось открытое восстание, и объявят военное положение, за чем последует ввод федеральных войск...»

Члены клана слушали напряженно, каждый представлял себя последним оплотом истинного патриотизма.

Далее Бауэре описал в общих чертах тактику, которая позволит им бороться с «вторжением». Прежде всего члены клана должны оказать поддержку местной полиции.

Рисунок В. НЕМУХИНА и А. КУРКИНА