Вокруг света 1971-08, страница 28

Вокруг света 1971-08, страница 28

немного. Но в пять тридцать в Джексоне решили действовать.

Несколько часов обзванивались все полицейские участки округа. Звонили и в Филадельфию, но по случаю воскресенья там никого не было. Местонахождение юношей оставалось неизвестным.

Но не для клана. Меньше чем через час после того, как двери камеры захлопнулись за молодыми людьми, «Белые рыцари» уже знали о том, что трое борцов за гражданские права задержаны.

Прайс возвратился в тюрьму после десяти вечера. Он сказал, что наконец-то связался с начальством и ему приказано отпустить задержанных лишь после того, как они заплатят штраф в двадцать долларов. Швернер заплатил двадцать долларов, молодым людям вернули изъятые у них вещи, и они покинули тюрьму. Прайс проводил их до машины и велел немедленно покинуть округ Нешоба.

Чейни медленно проехал через весь город и выехал на шоссе, ведущее к Меридиану. В небе светила тусклая луна. Одеяло липкого зноя укрывало землю, лишь на горизонте вспыхивала, пытаясь расколоть небо, молния.

Если в первый момент после освобождения юноши и почувствовали облегчение, то оно, вероятно, сразу испарилось, когда Чейни увидел в зеркальце, что за ними следуют машины: мало того, они нагоняют — и стремительно. Он нажал на акселератор, и машина рванулась в ночную мглу. И все же один из преследовавших их автомобилей приближался.

В девяти милях южнее Филадельфии Чейни неожиданно бросил машину на боковую дорогу. Но этот маневр ничего не дал. Свет сзади становился все ярче. Преследователи знали дорогу лучше, чем Чейни. Тогда он затормозил...

Около одиннадцати часов Джордж и Гертруда Херрингтон, жившие в восьми милях от Филадельфии, услышали недалекие выстрелы — несколько подряд. Херрингтон вылез из постели, оделся и выехал на шоссе, чтобы посмотреть, что случилось. Он ничего не обнаружил.

— Должно быть, контрабандисты, — предположила миссис Херрингтон. И они снова заснули.

НА СЦЕНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МИСТЕР X

Утром в понедельник агенты ФБР узнали, что троих пропавших держали несколько часов в филадельфийской тюрьме.

— Допустим, Чейни превысил скорость, но почему вы задержали остальных? — спросил агент.

Прайс ответил:

— Они сказали, что провели целый день в Лонгдейле. Я подумал, что они могут иметь какое-то отношение к поджогу церкви.

После их освобождения, — добавил Прайс, —> я проехал за ними до выездной черты города. После этого я их не видел, — уверенно закончил он.

В полдень того же дня в тринадцати милях от Филадельфии агенты нашли автофургон КОФО. Фургон, вернее — его почерневший каркас, был загнан в заросли у болота. Родителям Мики Швернера и Эндрю Гудмена передали невеселые вести: найдены останки машины, никаких следов их детей пока нет.

Дни шли, но ничего нового они не приносили.

В то грустное лето 1964 года ночи принадлежали ку-клукс-клану — так уже было около ста лет

назад. По всему штату в темное небо вздымались языки пламени — горели негрйтянские церкви. Ночные всадники пускали длинные очереди в дома негров, борющихся за гражданские права. Из проносившихся машин летели динамитные заряды и бутылки с зажигательной смесью. Полыхали кресты — символ живучести клана и его вызов «захватчикам». Невидимая империя творила террор по всему штату, затыкая рты его жителям.

Штаб «лана приказал своим террористическим грушпам перейти к активной деятельности, дабы сбить со следа расследование. Специальная инструкция рекомендовала: «В этом деле необходим юмористический оттенок. Хороши, к примеру, гвозди на дорогах для п<рокола шин, сахар и патока в бензобаках машин. Неплохо подкидывать змей, ящериц, науськивать собак, разбрасывать бомбы с вонючими веществами и слезоточивым газом». Число членов клана увеличилось в штате до двух тысяч и продолжало расти.

Прошло три недели, а «улов» ФБР по-прежнему равнялся нулю. Это не удивительно, ведь «рыцарю», выдавшему тайны клана, полагалось наказание смертью. Но рано или поздно у кого-то должна была заговорить все же совесть, кто-то должен был проговориться.

В июле человек, которого ФБР будет называть в дальнейшем не иначе как «мистер X, тенью проскользнул в комнату мотеля, где жил инспектор Джозеф Салливан. Сначала незнакомец распространялся о «Белых рыцарях» в общих чертах. Но с каждым последующим визитом становилось ясно, что он знает кое-что и о пропавших юношах. Ожидания не обманули Салливана. Мистер X в конце концов рассказал ему, что молодые люди были убиты членами клана и, насколько ему известно, их тела погребены в дамбе на ферме, что в шести милях на юго-запад от Филадельфии.

— Кто хозяин фермы? — спросил Салливан.

— Олен Барредж.

Рано утром, захватив лопаты, Салливан и семеро агентов отправились в путь.

Дамба оказалась огромной. К счастью, воды в бассейне, который она ограждала, не было.

— Без специального оборудования здесь не обойтись, — заключил Салливан.

Доставили бульдозер и экскаватор. Агенты оцепили дамбу, и работа началась. Прошло полдня, когда агент, стоявший у края углубления, вырытого экскаватором, закричал:

— Стоп!

Ему показалось, что он почувствовал слабый запах тления. Экскаватор зачерпнул еще раз, запах усилился.

Из земли вырыли темный предмет — черный мужской ботинок. Похожий на те, которые были на Швернере в день его исчезновения.

Лопатами осторожно разгребли землю и увидели человеческое тело. Человек лежал ничком. Под левой лопаткой виднелось пятно, походившее на след от пулевого ранения. Один из агентов вытащил из кармана джинсов бумажник и достал из него военный билет, принадлежащий Майклу Генри Швер-неру.

Стояла нестерпимая жара. Над местом раскопок натянули брезент, и агенты продолжили работу. Через пару часов откопали тела Эндрю Гудмена и Джеймса Чейни.

О находке сообщили кодом по телефону в Вашингтон. На следующий день о происшедшем объявили по всей стране.

26