Вокруг света 1971-08, страница 29

Вокруг света 1971-08, страница 29

ЧЕЛОВЕК С НЕЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

Руководители клана распространили свою версию об убийстве троих молодых борцов. «Эти трое, — говорили они, — убиты не членами клана. Они жертва заговора коммунистов и деятелей КОФО». Между тем террор куклуксклановцев в штате продолжался. За три месяца «Белые рыцари» подожгли 27 негритянских церквей. Они взрывали негритянские дома, избивали борцов за гражданские права, угрожали белым, выступавшим против бесчинств клана.

Во время расследования агенты ФБР не раз вынуждены были подшивать в «дело» многочисленные жалобы и на представителей властей города и даже штата в превышении власти, в избиении негров, задержанных по разным поводам полицией, в пособничестве клану.

Однако новые бесчинства побудили к действиям людей, которым не давала покоя совесть. Уоллес Миллер, сержант меридианской полиции, убежденный сторонник сегрегации и член клана, знал участников заговора против Швернера и его товарищей. Вступив в контакт с ФБР и получив от него гарантии собственной безопасности и материального вознаграждения, Миллер рассказал агентам детали убийства.

«Я ЗНАЮ, ГДЕ БУДЕТ ИХ МОГИЛА»

Итак, ФБР знало теперь многих из тех, кто фигурировал в деле Швернера, но пока ничего конкретного не предпринимало. В октябре были получены сведения, устанавливавшие причастность к убийству продавца запасных частей к автомобилям Дойла Барнетта. Но Барнетт успел к этому времени исчезнуть. Испарился из города и Джеймс Джордан, который также находился на подозрении. Причем его разыскивал... клан.

ФБР нашло Джордана все же раньше. Его обнаружили в Галфпорте, штат Миссисипи. Поначалу Джордан утверждал, что ничего не знает об убийстве. Однако на четвертом допросе он заговорил. В октябре в Луизиане был найден и Барнетт.

Оба в конце концов дали письменные показания. Вместе с информацией Миллера они помогли воссоздать картину той ужасной ночи.

В тот роковой день (помощник шерифа Сесиль Прайс, получив сообщение, что сотрудники КОФО выехали из Лонгдейла, помчался наперехват. Заперев Швернера, Гудмена и Чейни в камере, Прайс тут же оповестил филадельфийских куклуксклановцев. К тому времени, когда юноши были освобождены, две машины, набитые клановцами, уже ждали их.

Намерения клановцев были единодушны. Один из них сказал:

— Я знаю, где будет их могила, и знаю человека, который может закопать их своим бульдозером.

Помощник шерифа Сесиль Прайс, как он и сказал в беседе с агентом ФБР, действительно проводил юношей до границы города. Затем он вернулся в отделение, высадил коллегу-полицейского, а сам помчался на рандеву с членами клана. Именно Прайс возглавил бешеную погоню за юношами.

Всего было три машины: полицейская машина 'Прайса, грузовик Дойла Барнетта и красный «шевроле», который вел Билли Уэйн Поузи, работавший на станции обслуживания. Из-за каких-то неполадок «шевроле» выбыл из гонки, Барнетту же удалось

зацепиться за машиной Прайса, преследовавшего молодых людей. Прайс уже настигал их, когда Чейни свернул вдруг на боковую дорогу. Помощник шерифа, переключив скорость, кинулся следом. Чейни увидел яркие красные вспышки полицейской мигалки и остановился.

Подбежав к машине, Прайс сказал:

— Я думал, вы возвращаетесь в Меридиан.

— Туда мы и едем, — ответил Чейни.

— Тогда зачем же вы свернули в сторону? — перебил его Прайс. — Вылезайте!

Он рванул дверь и вытащил Чейни из-за руля. Швернер и Гудмен вышли сами и пересели в полицейскую машину. Чейни собрался было последовать за ними, но Прайс стукнул его дубинкой по голове и грубо впихнул на сиденье. Один из куклуксклановцев сел за руль машины Чейни.

Машины развернулись и двинулись обратно в Филадельфию. Вполне возможно, что какое-то время трое юношей думали, что их снова везут в тюрьму.

По пути Прайс прихватил трех клановцев из застрявшего «шевроле» (одним из них был Уэйн Роберте, продавец), довольно скоро свернул на грунтовую дорогу и, проехав немного, затормозил.

С этого места показания Джордана и Барнетта расходились.

Джордан утверждал, что, когда машины стали сворачивать на грунтовую дорогу, он вышел из машины и остался дожидаться «шевроле». Тогда-то он и услышал серию выстрелов. Догнав остальных, утверждал Джордан, он увидел, что трое ребят уже мертвы.

Барнетт же настаивал на том, что Джордан сам участвовал в убийстве:

— Не успел я выйти из машины, как Уэйн пробежал мимо к машине Прайса, распахнул заднюю дверцу, вытащил Швернера и крикнул: «Теперь ты нам попался, любитель негров!» — «Сэр, мне трудно понять...» — начал было Швернер, но Уэйн выхватил пистолет и выстрелил в Швернера. Затем Уэйн вернулся к машине, вытащил Гудмена и застрелил его. В это время Джим Джордан закричал: «Оставь одного для меня!» Он вылез из машины Прайса и вытащил Чейни. Я помню, что Чейни стал (пятиться, но Джордан вышел на середину (полотна и выстрелил в упор. Пряча револьвер, он изрек: «<Вы мне оставили только негра, но я не жалуюсь, пусть хоть негр».

Билли Уэйн Поузи подвел итог:

— Ол райт. Теперь этих (парней надо доставить на место.

Трупы отвезли на ферму Барреджа. В то время дамба была невысока, всего несколько футов. Бульдозер занял исходную позицию и двинулся вперед. Прошло несколько минут, и трое мертвых юношей были захоронены. Куклуксклановцы не боялись, что тела будут найдены: бульдозеристы уже с утра должны были возвратиться на ферму и продолжить свою работу по возведению дамбы.

Грубо, быстро, без лишних церемоний приказ «имперского мага» Сэма Бауэрса был выполнен.

ШЛАГБАУМЫ НА ПУТИ ПРАВОСУДИЯ

25 ноября ФБР наконец объявило, что оно знает убийц. В штате Миссисипи встретили это сообщение открытым недоверием. Шериф Рейни самонадеянно заметил:

27