Вокруг света 1971-08, страница 31

Вокруг света 1971-08, страница 31

Сам процесс начался в федеральном суде Меридиана 9 октября 1967 года — спустя три года, два месяца и пять дней с того дня, когда полицейские обнаружили трупы в красной глине дамбы.

Зал был заполнен родственниками и друзьями обвиняемых. «Имперский маг» Сэм Бауэре наблюдал за приготовительной частью заседания из-под опущенных век, с явным безразличием. Шериф Jloy-ренс Рейни и его дюжий помощник Сесиль Прайс нервно елозили на стульях.

Вместе с ними сидели еще пятнадцать подсудимых. Уэйн Роберте (согласно показаниям — стрелявший), Дойл Барнетт (поначалу он дал показания, но потом, едва началось следствие, замолчал), Джимми Арледж, Джимми Сноуден, Билли Уэйн Поузи и др. (все они обвинялись в том, что присутствовали на месте убийства).

Единственный из обвиняемых, не присутствовавший в зале суда, Джеймс Джордан, по утверждению Дойла Барнетта, был убийцей Чейни. Он, однако, должен был предстать перед судом в Атланте.

После утверждения состава присяжных — ни одного негра! — суд начался. Ошеломляющий сюрприз преподнес на четвертый день процесса преподобный Делмар Деннис, титан «Белых рыцарей» одного из графств.

Ни у одного человека — и менее всего у Бауэрса, который об этом своем ближайшем помощнике сказал: «Я никому так не доверяю, как ему», — так вот, ни у одного человека не было даже тени подозрения о том, что Деннис — полицейский агент, а он был им уже три года. Показания Денниса о деятельности клана, об избиениях в Лонгдейле, о тайной подготовке убийства Швернера оказались уничтожающими.

18 октября присяжные удалились для вынесения вердикта. Двенадцать мужчин и женщин до девяти

часов вечера, а затем до полудня следующего дня пытались прийти к общему мнению. Лишь около половины четвертого 19 октября присяжные появились в зале суда. Старшина объявил, что они не в состоянии вынести приговор.

Лица подсудимых не скрывали радости. Однако судья Кокс заявил, что он не допустит прекращения процесса. Дело было слишком громким, да и слишком много денег было ухлопано на ведение расследования. Поэтому судья настоял на том, чтобы присяжные вновь попытались прийти к соглашению.

В коридоре разъяренный Уэйн Роберте сказал Прайсу:

— Судья Кокс обвинил нас в том, что мы «динамитчики». Что ж, может, мы раздобудем немного динамита и для него, как ты полагаешь?

На следующее утро присяжные зачитали вердикт:

«Мы считаем обвиняемого Сесиля Рея Прайса виновным. Мы считаем обвиняемого Джимми Арлед-жа виновным...»

Восемь человек были освобождены, включая шерифа Рейни. В отношении трех обвиняемых присяжные так и не пришли к единогласию. Они были отпущены до следующего суда.

Спустя несколько дней Джеймс Джордан предстал перед федеральным судом в Атланте. Он был осужден на четыре года тюремного заключения.

Остальные сроки стали известны 29 декабря 1967 года. Помощник шерифа Прайс и Билли Уэйн Поузи получили по шесть лет тюрьмы. Арледж, Сноуден и Дойл Барнетт были осуждены на три года каждый. Самый большой срок — десять лет тюремного заключения — получили Уэйн Роберте, который, как было доказано, стрелял в юношей, и «имперский маг» Сэм Бауэре...

...Приговор вынесен. Мне хочется добавить к нему лишь несколько строк — нет, не «особое мнение», а некоторые детали, проливающие дополнительный свет и на дело об убийстве, и на американские нравы.

Американский журналист не упомянул ключевой факт. Незадолго до убийства юношей сенат США принял закон о гражданских правах, встреченный в штыки всеми расистами — и высокопоставленными, и рядовыми. Именно этим и объясняется накал страстей среди белых расистов. Убийство должно было показать всей стране, что штат Миссисипи не приемлет этого «унизительного» для потомков рабовладельцев федерального закона. Вот почему бандиты ККК, среди которых были, кстати, отнюдь не уголовники, а «лояльные», «добропорядочные» граждане, в том числе двое полицейских и даже священник, считали себя патриотами, а убийство — не преступлением, а доблестью. Впрочем, так до сих пор считают многие в штате Миссисипи.

С другой строны, за что судили убийц трех парней? За убийство? Вовсе нет. «За нарушение прав граждан». Дело в том, что убийство, если оно совершено не на земле или в зданиях, являющихся федеральной собственностью, подлежит исключительно юрисдикции соответствующего штата. Законы штата Миссисипи предусматривают за

убийство смертную казнь. Увы, власти штата так и не выдвинули соответствующих обвинений против убийц троих активистов. С точки зрения штата в ночь на 22 июня 1964 года никакого преступления фактически не произошло. Федеральный же суд за убийство по уже названной причине судить не имеет права. В лучшем для справедливости случае он может опереться на старый (1870 года) закон «о правах граждан», предусматривающий за его нарушение максимальное наказание — до десяти лет тюремного заключения, но не больше...

Бесспорный интерес представляет в этой истории и линия ФБР. Казалось бы, Федеральное бюро расследований продемонстрировало, что в случае необходимости оно может действовать весьма эффективно. Однако руководствовалось оно отнюдь не стремлением наказать расистских убийц во имя справедливости. Борьба негритянского населения за' свои права переросла рамки ненасильственных действий. Одно за другим взрывались гетто: Гарлем, Уотте... Бунты подавлялись войсками. Статистика каждого нового «жаркого лета» исчислялась десятками и сотнями «законно» убитых негров. На этом фоне полупросветительский поход молодых идеалистов в южные штаты выглядит почти идиллически. Разоблачение же «принципиальных» убийц из ККК должно было придать

федеральным властям определенный флер объективности.

Наконец, весьма двусмысленны сами факты, невольно вскрывающие связь между ФБР и ККК. Полагать, что она носит сугубо односторонний характер — у ФБР, мол, просто есть там свои осведомители, и баста, — наивно. Убийца в роли осведомителя — гибрид чудовищный, хотя и весьма характерный для сегодняшней Америки.

Вряд ли можно переоценивать значение приговора миссисипского суда над убийцами. Но не следует и недооценивать его. Причем дело не только в человечности, в обаянии трех юношей, которым мученическая смерть добавила ореол героизма. Впервые в истории США убийцы-расисты были по крайней мере осуждены с соблюдением формальностей. А это уже что-то. Недаром был «приятно удивлен» приговором д-р Мартин Лютер Кинг. «Это решение, — сказал он, — является первым легальным шагом в тысячемильном пути к равенству и справедливости в Миссисипи». Правда, вскоре после этого сам негритянский лидер и нобелевский лауреат пал жертвой расистской пули в Мемфисе, что в штате Теннесси, на самой границе со штатом Миссисипи. Но это говорит только о том, что впереди действительно тысячемильный путь...

А. ПУМПЯНСКИЙ

29