Вокруг света 1971-08, страница 30

Вокруг света 1971-08, страница 30

— Если ФБР действительно все знает, то почему оно медлит и никого не арестовывает?!

Вечером 3 декабря в окнах отделения ФБР в Меридиане допоздна не гас свет. Полицейские готовились арестовать двадцать одного» человека. Девятнадцать из них обвинялись в сговоре с целью «притеснения, запугивания и нанесения ущерба Майклу Генри Швернеру, Джеймсу Эрлу Чейни и Эндрю Гудмену...». Двум остальным предъявлялось обвинение в том, что они знали о сговоре и не сообщили властям.

На восходе полицейские приступили к операции. Среди арестованных были и шериф Рейни, и его помощник Прайс.

Об арестах стало известно всей стране. Д-р Мартин Лютер Кинг заметил в то время:

— Это возрождает мою веру в демократию.

Однако скепсис вдовы Мики Швернера, Риты

Швернер, был куда ближе к мнению большинства: «Аресты сами по себе ничего не значат. Важно, чтоб арестованных признали виновными».

Утром 10 декабря обвиняемые, кроме Джордана и Дойла Барнетта, были доставлены в зал суда, где началось предварительное слушание дела. С самого начала председательствующая — специальная представительница федеральных судебных инстанций миссис Эстер Картер отказала агентам ФБР в праве представить в качестве свидетельства письменное признание Дойла Барнетта. В его отсутствие такое свидетельство будет мзло чем отличаться от слухов, заявила она.

Подобное судебное постановление беспрецедентно, но это отнюдь не смутило миссис Картер. Тогда обвинение решило воздержаться от слушания остальных свидетельских показаний. Тем более что миссис Картер отклонила и выдвинутые правительством обвинения.

А вскоре все арестованные оказались вообще на свободе. Даже сами обвиняемые были ошеломлены таким неожиданным поворотом. Один из них не удержался от реплики: «Теперь старина Рейни вполне может пройти на губернаторский пост». И хотя министерство юстиции утверждало, что это судебное постановление было всего лишь ошибкой, и ошибкой временной, тем не менее всем стало ясно, что первый раунд выиграли «Белые рыцари».

11 января 1965 года в Джексоне собралось большое жюри, которое после четырех дней заседаний вновь выступило с двумя обвинительными актами против восемнадцати человек (семнадцать из них были в числе арестованных 4 декабря). И вновь главным было обвинение в сговоре «с целью лишения гарантированных конституцией прав» троих убитых юношей.

Защита тут же направила суду запрос, и в конце февраля окружной судья У. Гарольд Кокс вынес постановление, гласившее, что обвиняемые могут предстать перед судом лишь по обвинению в нарушении общественного порядка. Это означало, что, если обвиняемые и будут признаны виновными по всем пунктам обвинительного акта, они уплатят штраф максимум в тысячу долларов и на год попадут в тюрьму.

ПЕРЕБОР В УБИЙСТВАХ

Начиная с 1 декабря 1964 года Сэм Бауэре объявил трехмесячный мораторий по «третьему и четвертому пунктам программы насилия»: взрывам, поджогам и расправам. Мотивы, вызвавшие это решение, отнюдь не были гуманными. Просто деньги,

переправленные в карманы адвокатов, изрядно опустошили фонды «Белых рыцарей».

Но самые горячие головы уже закусили удила. Как-то полдюжины куклуксклановцев встретились в кафе в Видалиа, штат Луизиана, — небольшом городишке на берегу Миссисипи. Они обсуждали приказ Бауэрса и сетовали на «отсутствие мозгов» в куклуксклановском движении. Один из них забавлялся, слушая речи приятеля, серебряным долларом — так и родилась «банда серебряного доллара», тайная внутриклановская группа, поставившая своей целью продолжение насильственных действий.

Первое убийство совершено было группой в день суда — десятого декабря, в дальнейшем же они провели не одну акцию. ФБР, кстати, утверждало, что оно знает виновных, только вот беда — нет свидетелей.

Особенный шум вызвало убийство Вернона Дах-мера, негра-фермера, который жил около Хаттье-сберга.

У Дахмера не было врагов. За ним замечали только одно — он высказывался за то, чтобы неграм предоставили право голоса. Этого оказалось достаточно.

В конце декабря на собрании куклуксклановцев решено было Дахмера убить. Несколько дней подряд клансмены с целью разведки совершали «сухие поездки» мимо его дома. Вечером в воскресенье 9 января восемь членов клана сели в машины и отправились «на дело». Одна из машин подъехала к дому и остановилась во дворе. Из нее выскользнули двое, опустились на колено и открыли огонь по дому, разнеся вдребезги большое окно. Двое других подбежали к углу и вылили в разбитое окно две канистры бензина. Потом облили бензином гараж и бросили факелы. Через несколько секунд дом Дахмера охватили языки пламени.

Как ни странно, звуки выстрелов не разбудили Дахмеров и их троих детей. Миссис Дахмер проснулась лишь от рева автомобильного гудка — огонь в гараже замкнул электрическую сигнальную цепь. Услышав, как воет внизу пламя, она стала трясти спящего мужа: «Вставай! Они все-таки добрались до нас!»

Дахмер выпрыгнул из постели и схватил карабин.

— Выведи детей! — закричал он. — Я их задержу!

Он встал на пороге и начал стрелять сквозь стену огня. Жена подняла детей, и, только когда они вылезли через окно во двор, Дахмер, получивший страшные ожоги, уже задыхаясь, ринулся за ними. Вся семья стояла кучкой во дворе, беспомощно наблюдая, как пламя пожирает дом.

Вернон Дахмер прожил всего несколько часов. Его легкие и горло были настолько обожжены, что доктора ничего не смогли сделать, чтобы спасти его.

На другой день Сэм Бауэре в порыве откровенности сказал своему другу: «Это было большое дело, и ребята в этой группе подобрались получше, чем в филадельфийской. С точки зрения техники они, конечно, еще отстают, но зато уж болтать не станут».

Страшная смерть Дахмера вызвала, однако, возмущение жителей штата. Эта смена настроения сыграла немаловажную роль в ходе судебного процесса.

В феврале 1967 года в Джексоне наконец-то вновь собралось большое жюри. По сравнению с прежним списком обвиняемых 1965 года одно имя было опущено и прибавлено два новых, среди этих двух — имя «имперского мага» Сэма Бауэрса.

28