Вокруг света 1971-08, страница 81

Вокруг света 1971-08, страница 81

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ БАНЩИКИ

В турецком городе Бююккёхне не вышли на работу банщики местных турецких бань. А разве в Турции не все бани турецкие? — может спросить читатель. В том-то и дело, что нет. То есть еще недавно в Бююккёхне все они действительно были турецкими, и горожане проводили в них немало времени, возлежа после мытья на диванах, попивая турецкий кофе и ведя

ЖЕНЩИНЫ И ЭЛЕКТРОНИКА

Известный парижский модельер Пьер Карден давно уже жаловался на то, что создать новую модель стало куда проще, чем убедить капризную клиентку в том, что платье ей идет. Теперь, однако, проблема, как считает Карден, решена: в салоне он установил электронную машину. Достаточно вложить в решающее устройство данные о возрасте, весе, цвете волос и росте — и машина тут же выдаст рекомендацию по части фасона и цвета туалета.

«Работать стало много легче, — говорит Карден. — Как выяснилось, женщины полностью доверяют электронике. Хотя у нас электроника особая: все ответы машины я составляю сам и диктую машинистке».

чинные разговоры. И вдруг прямо напротив городских бань некий предприимчивый человек открыл финскую сауну! Возмущенные банщики потребовали: либо закрыть сауну в Бююккёхне, либо открыть турецкие бани в центре Хельсинки.

ДЛЯ ЧЕГО НОСОРОГУ РОГ?

Сэл, так зовут эту полуторатонную громадину, полагает, что рог предназначен для того, чтобы носить на нем украшения. Особенно хороши блестящие ободки от автомобильных фар. Стоит Сэлу потерять ободок где-нибудь в зарослях, как он тут же оставляет самые неотложные носорожьи дела и бросается к автотуристам. Проводники заповедника Матопсе говорят, что Сэла в его стремлении к красоте нипочем не остановить.

78

ДЛЯ ДРУГА ХОТЬ НА ЛЫЖАХ

Уходя на работу в горы, австрийский тренер-горнолыжник Ганс Гримус оставлял своего любимого пса Капитана в гостинице. Нужно сказать, оба тяжело переживали разлуку. Но как найти выход? И тут Гансу пришла в голову мысль попробовать научить Капитана ходить на лыжах. Продумав конструкцию, он сделал псу лыжи сначала для передних лап и начал тренировки. Овчарка проявила поразительные способности; Скоро Гримусу понадобилась и вторая пара лыж — теперь для задних лап. Сейчас Капитан обгоняет на лыжах учеников своего хозяина.

УЧЕНИЕ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Чем больше наглядность, тем лучше усваивается предмет, считают педаго-л. По их стопам пошли и пожарники из французского города Орлеана, решившие проводить в школах практические уроки пожарного дела.

После первого из них в местных газетах появилось короткое сообщение: «Семеро пожарных получили ожоги во время наглядной демонстрации того, как следует вести себя школьникам в случае пожара»

ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Л нтон Марсуля из польского города Радома считается абсолютным чемпионом среди местных рыболовов. Анг тон, например, может поймать 10-килограммового карпа на маленькое пшеничное зерно. В последнее же время он наловчился ловить рыбу вообще без снасти: сунул в воду палец, и готово. «Нужно только знать, чем палец намазать», — утверждает он. Ну, а тем, кто считает все это обычным «охотничьим рассказом», Марсуля всегда готов продемонстрировать фотографию, на которой запечатлен сей необычный способ ловли рыбы в буквальном смысле слова голыми руками.

ГОСТЕПРИИМНЫЕ УЛУЛЦЫ

Когда на остров Улул (в группе Каролинских островов) приезжают путешественники из далеких краев, улулцы устраивают в их честь празднества. Они зажаривают поросенка в земляной печи и пекут пироги из мякоти кокоса. Они танцуют и поют гостям песни. И в них воспевают прелести других островов: красоту Намонуито, женщин Пикелота, воинственные танцы Оли-марао.

Спеши же, о чужеземец, Там ты найдешь все, Что хотят твои глаза, Все, чего нет на бедном и некрасивом

Улуле...

Спеши же, о чужеземец, Не медли!

«Старинные» эти песни появились сравнительно недавно. С того времени, как повадились ездить на острова южных морей толпы туристов.