Вокруг света 1971-08, страница 82

Вокруг света 1971-08, страница 82

СВИРЕПЫЕ КРОЛИКИ

Обычно кроликов считают абсолютно безобидными существами. Тем не менее для Австралии они давно уже стали настоящим бичом. Мало того, что они совершают опустошительные набеги на поля, сады и огороды. Эти милые ушастые зверьки обнаруживают прямо-таки хищные наклонности. Во всяком случае (как можно судить по фото), собакам, которые имели несчастье вторгнуться в их владения, приходится ох как туго.

БЛИЗИТСЯ ЧАС ТИШИНЫ...

Н овое слово в часовом деле сказал румынский инженер Марин Крицер, конструировавший оригинальные часы для городской башни в Пьятра-Нямце. Как многие часы, они исправно показывают точное время, а сверх того число, день недели, месяц и к тому же каждые полчаса услаждают слух жителей мелодичным боем. Но и это не все: раз в сутки, в 21 час, вместо боя раздается известная мелодия «Тишина» итальянского композитора Ни-но Росси, напоминая жителям города о том, что приближается пора покоя.

НУЖДА НАУЧИТ

Снизу вода — это привычно и даже приятно. Сверху вода — это не страшно и, может быть, даже весело. Но когда сверху снег — брр! Что бы делали дельфины гамбургского океанариума Грета и Ганс, если бы не спасительный зонтик!

КАМНИ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Когда муниципалитет доминиканского города Сан-Франсиско-де-Макорис принял решение замостить центральную улицу, все население разделилось на два враждующих лагеря. Первые доказывали, что камни для мостовой следует обтесать: так удобнее и современнее. Вторые — традиционалисты — утверждают, что тесать их не следует: это, мол, нарушит исторически сложившийся вид городского центра. Дело чуть не дошло до открытой войны, если бы не городской алькальд Антонио Варга. Сей мудрец нашел удовлетворившее всех решение: «Камни тесать следует. Но тесаной стороной класть вниз!»

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света" 1905 год

ТРАДИЦИОННАЯ ШУТКА С НОВИЧКАМИ

Во всех учебных заведениях новички составляют предмет шуток и смеха для старых учеников, потешающихся над ; ними точно так же, как потешались над теперешними стариками по школе ; при их поступлении в нее прежние | старики. В парижской Политехниче-' ской школе, между прочим, при поступ-| лении новичков существует оригиналь-' ный и очень своеобразный обычай. По t приказанию стариков новички снимают , обувь, складывают ее посреди рекреа-; ционного двора в кучу, становятся вокруг нее кругом на колени и по коман-; де своих мучителей или падают перед > ними ниц, или поднимают руки вверх. | Когда раздается сигнал, означающий . окончание перемены, все новички уст-| ремляются к куче, не без труда разы-| скивают свою обувь, надевают ее и ' спешат в классы.

СПАСИТЕ ПОЧТУ!

Жан-Пьер М'Бана, почтмейстер даго-мейского города Сокотинджи, никак не мог пожаловаться на чрезмерную перегрузку. Скорее наоборот. Жители Сокотинджи упорно не писали писем. И ни от кого их не получали. Просто незачем — все родственники и знакомые живут поблизости, а новости и комментарии к ним узнаешь на местном базаре. Словом, хоть почту закрывай. Но ведь Сокотинджи как-никак город, а не какая-нибудь дер^^я, чтобы обходиться без почты; Вот тут-то и родился у Жан-Пьера проект, немедленно получивший одобрение мэра. Каждому жителю Сокотинджи отныне вменялось в обязанность раз в неделю отправить письмо (все равно куда) и получить ответ (неважно откуда).

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НОЧНОЙ ВЫЕЗД ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ

Благодаря новейшим техническим усовершенствованиям в наше время по-; жарные команды имеют возможность ! приступать к тушению огня значи-

• тельно скорее, чем прежде. Во всех ! больших городах существуют правильно ; организованные пожарные команды,

к услугам которых имеются автоматические сигналы, пожарный телеграф и телефон. Современная техника постоянно стремится к улучшению в огнегаси-тельных снарядах и приспособлениях к тушению огня. Недавно пожарная команда в Шарлоттенбурге ввела службу почтовых голубей, сообщающих на ■ пост о возникновении пожара, когда ; почему-либо нет возможности восполь-

• зоваться телеграфом, или телефоном, ; или вследствие перерыва сообщения по

причине быстрого возникновения огня, мгновенно охватившего все провода.