Вокруг света 1971-09, страница 64

Вокруг света 1971-09, страница 64

Записки натуралиста

над вершинами елей мой вой, потом тайга успокоилась, и я снова повторил свой призыв.

Я подвыл третий и четвертый раз, но мне снова никто не ответил. Я вернулся в деревушку и успокоил пастухов, что волки, видимо, случайные, проходные, и что бояться их не стоит. Пастухи внимательно выслушали мои доводы, но тут же после чая уселись забивать в старые, позеленевшие гильзы сумасшедшие заряды пороха.

В этот раз на порох дроби не полагалось — выстрелы предназначались только для вежливого предупреждения хищникам. После

таких предупреждений, произнесенных прямо с крыльца, на пол избы сыпалась давно высохшая замазка и глухо потрескивали оконные стекла.

Что подействовало тогда на волков: то ли фальшь моего голоса, то ли громовые выстрелы в небо, но обнаружить новые следы непрошеных гостей в последующие дни никому из нас не удалось. В деревушку снова пришла тишина. Мирная тишина жила с неделю, но в конце недели волки снова удостоили нас своим вниманием.

За озером завыла волчица. Она выла высоким, жутким голосом,

будто кого-то звала. От такой песни становилось одиноко и страшновато рядом с темной стеной сентябрьского леса. Волчица еще раз повторила свой призыв, я опять ей никто не ответил.

Зная в общих чертах осеннюю жизнь волчьей семьи, я мог ожидать в ответ на вой волчицы голос волка-самца, скулеж молодых, прибылых волчат, родившихся в этом году, или почти поставленные тенора волков-переярков, старших детей волчицы, которые появились на свет год назад...

Туман совсем затянул озеро, спрятал крыши наших домиков, а я стоял на холме за деревуш

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пол крыльца

Близкие к этой страницы